Корабль призрак. Октавиус

Надежда Хотий
Куда ты плыл? В какую сторону
Тебя вел твой последний путь?
Но загнан ты во льды холодные...
Скорей нашел бы кто–нибудь...

Судьба твоя уже расписана:
Все на борту спят мертвым сном.
«Октавиус», теперь ты призрачным,
Потерянным стал кораблем.

Тебя найдут... Войдешь в историю,
Но как корабль, какого нет.
Тебя запомнили немногие,
Ведь в сонных льдах пропал твой след...

************

В качестве оформления картина художника–неосюрреалиста Джорджа Грие.



Сегодня сложно сказать, существовал ли «Октавиус» на самом деле, или это всего лишь легенда.

Практически всегда имена ушедших и не вернувшихся путешественников известны. Неизвестна только их дальнейшая судьба. В этом же случае все было наоборот: пропавшие путешественники были найдены. Только кем они были, навсегда осталось тайной...

11 августа 1775 г. американское китобойное судно «Геральд» попало в штиль вблизи огромного ледяного поля к западу от Гренландии. Ночью внезапно поднялся сильный шторм, взломавший лед, и команда «Геральда» увидела освободившийся из ледового плена и приближающийся к ним странный корабль, мачты и реи которого были покрыты сверкающим льдом.

Капитан и несколько матросов «Геральда» поднялись на борт незнакомого судна и прочли его название: «Октавиус». Людей на корабле, на первый взгляд, не было. Но, когда моряки спустились на жилую палубу, то с ужасом обнаружили, что все койки в носовом кубрике заполнены мертвецами, тела которых прекрасно сохранились из-за холода.

Капитан «Октавиуса» был найден замерзшим за столом в своей каюте, перед ним лежал открытый судовой журнал. На койке лежало тело женщины — вероятно, жены капитана. Напротив нее на полу каюты сидел мертвый матрос. Перед ним лежали кремень и стружки: он, очевидно, собирался развести огонь в момент внезапной смерти. Рядом с ним, на полу, под матросской курткой скорчилось мертвое тело маленького мальчика.

В следующую ночь «Октавиус», дрейфуя, скрылся из виду, и о нем больше никогда ничего не слышали...

По оплошности одного из матросов судовой журнал «Октавиуса» был утерян, поэтому сведений о нем и не осталось.

Вероятно, капитан «Октавиуса» решил на обратном пути из Китая попытаться пройти Северо-Западным проходом вместо того, чтобы возвращаться домой дальней дорогой вокруг мыса Доброй Надежды. Вполне возможно, что это ему удалось, и первым, кто прошел Северо-Западным проходом из Тихого океана в Атлантический, стал «Октавиус» — корабль мертвецов, проделавший это путешествие за долгих четырнадцать лет...

В действительности же существует несколько легенд, в которых фигурирует замерзший корабль. Да и название китобойного судна везде разное. Вполне возможно, что легенда об «Октавиусе» не более чем дань моде середины XIX века, ведь исследование Арктики оказалось в центре общего внимания. В 1821, 1824 и 1826 годах были опубликованы отчеты трех полярных экспедиций Уильяма Парри, вызвавшие живой интерес читающей публики. Вдохновившись этими исследованиями, многие поэты и писатели рассказывали в своих произведениях о ледяном корабле.