Анаксагору

Мгновения Феано
Интереснейшая судьба мудреца Анаксагора излагается в легендах исторических книг. Важнейшим вкладом его в мировую современную науку явилось глубокое проникновение в основы единства духовно-материального Мироздания.  В противоположность милетцам, для объяснения бесконечного разнообразия видимых явлений, он принимал не одну первичную стихию, вроде воды, воздуха или огня, а бесчисленное множество бесконечно малых первичных "материально-духовных" частичек - гомеомерий (однородных частичек), которые вечны и не могут ни разрушаться, ни переходить друг в друга. Такими первичными основаниями, с внутренней бесконечностью, из которых состоят все вещи, он признавал основные, первобытные "монады" (это название они получили в пифагорейской традиции), отличающиеся друг от друга по своим качествам, и однородные тела, которые из них образуются.


Анаксагор — один из самых выдающихся ионийских философов, сын богатых и знатных родителей. Родился в Клазоменах, в Малой Азии около 500 до н. э. С ранних лет он отказался от удовольствий, на которые мог рассчитывать по своему богатству, и пристрастился к философии.

Привлечённый кипучей умственной жизнью Афин, начавшейся после блестящих побед над персами, 45-летний Анаксагор переселился туда, подружился с Периклом и первый стал излагать философию в общедоступной форме. Кроме самого Перикла, его учениками были Фукидид, физик Архелай и Еврипид.

Анаксагор учил о вечных элементах мира, «семенах» (или «гомеомериях»), которые включают в себя всю полноту мировых качеств и управляются космическим Умом.
Этой прекрасной Идеей был восхищен Сократ, о чём рассказывается в Диалогах Платона в главе Федон. Эту же Идею иными словами выражали и Демокрит, и Гераклит, и пифагорейцы в учении о Монадах... Античные философы основывались на Едином осознании в своих размышлениях и теориях, все они воспринимали мир целостно, Космос видели божественным, а миры едиными. Что же это за семена, что такое монады? Галактические атомы - Идеи вечные, отражениями которых являются атомы планетарных и иных миров.


"Я в этот мир пришёл,
чтоб видеть Солнце".  - Анаксагор



  *************************

Я в этот мир пришла, чтоб видеть Солнце
В уме любом!
В земных тропинках судеб светит Солнце -
И в нём мой Дом…


Я в этом мире солнечным потоком 
пришла созреть,
Как виноград, янтарным зрею соком,
Чтоб души греть.
Явившись со звезды дождями ритма, 
взрастила сад.
И Семь Морей* наполнила молитвой
Души услад!


Сроднившись с ними, стала влагой мира
Морей златых.
Друзьям дарю заветнейшую лиру
Ладов иных,
И нет награды выше, чем признанье
Любви Твоей!
Нет лучше дара мне, чем окончанье
Земных путей.


Я в этот мир пришла свеченьем Солнца
Твоей Мечты,
И выпорхнула от Земли в оконце
На Солнце – Ты!



*******************


Кто поддерживает звёзды так, чтоб было им свободно

Продвигаться, строить гнёзда, и сиять богоугодно?

Кто свободой оделяет дерзновенные сознанья,

Почему нет жизни края, у времён нет окончанья?

Если все вопросы вместе на ладони помещу я,

В тот же миг волшебной песней стану с  мёдом поцелуя…

Тем отвечу на вопросы, и ни капли не солгу. Оттого сияют росы, что лучи пронзают мглу…




Пир Семи Мудрецов - на форуме Галактический Ковчег
Царство мудрости - один из проектов сотворчества.