Вверх тормашками

Владимир Кузьмичёв
(ненаучная фантастика)

      - Сколько вы говорите, его нет уже на работе?  - спросил участковый.

-   Два месяца – ответил  заведующий отделом НИИ – он у нас давно работает, но никогда не то чтобы прогуливал, даже на работу не опоздал ни разу.

Участковый перевёл взгляд на начальника ЖЭУ и кивнул.

- Давай, Петрович! – скомандовал начальник слесарю. Тот достал инструмент и умело вскрыл дверь.

- Понятые здесь? – Поинтересовался участковый.

- Здесь  -  одновременно ответили понятые.  Они жили тут же по соседству.

- Заходим и ничего не трогаем – продолжил участковый и первым шагнул в проём двери.

                ***

             Леонид  Данилович был обычным среднестатистическим  жителем российской глубинки.  Он ходил к девяти утра на работу и возвращался после шести вечера домой. Впрочем,  как и большинство из людей вокруг, в массе которых он ничем особенным не выделялся. Даже фамилия его  была вполне обыкновенной  –  Венчиков.

             Необычным было хобби Леонида Даниловича. Он рисовал. Но как рисовал! Запросто мог маслом сделать шедевр, достойный лучших образцов живописи эпохи возрождения.  Об этом никто не знал и поэтому гений оставался неизвестным.

            Леонид  Данилович трудился в НИИ рядовым сотрудником.  НИИ был секретным  и всё происходящее в нём, как говорится,  находилось под семью печатями.  Это объясняло многое.  Никто в точности не знал, чем занимаются в стенах института.  Даже сам Леонид Данилович.  Зато абсолютно все работники давали подписку о неразглашении.  Военная тайна! Это в свою очередь накладывало некоторые ограничения -  Венчиков был «невыездным».

             Но, как и всякий человек, познающий мир глазами телеведущих, Венчиков мечтал побывать за границей. Так сказать, почувствовать на себе все её прелести.

             И так бы остались  мечты Леонида Даниловича мечтами, если бы  не один случай, перевернувший вверх тормашками всю его жизнь.
   
              Однажды в институтской столовой кем- то был забыт сотовый телефон. Телефон лежал на том же столе, за которым обедал Венчиков. Обычный  телефон с большим экраном.
- Нужно найти хозяина и отдать. – Подумал Леонид  Данилович и положил телефон в карман пиджака, и тут же благополучно забыл о нём. Венчиков был весьма рассеянным человеком.
            
               Об аппарате он вспомнил только на следующий день, когда надевая костюм, почувствовал некую тяжесть в кармане. Леонид Данилович включил гаджет и экран приветливо засветился.  На экране высветились вчерашняя дата и время.

                - Странно! – воскликнул вслух наш герой и нажал на телефоне кнопку. Что-то в этот момент случилось. Очертания квартиры стали туманными, всё вокруг вдруг потемнело,  и в  ту же секунду Венчиков  уловил запах, который казался очень знакомым.  Смесь котлет и борща,и ещё чего-то подгоревшего, как в институтской столовой, успел сообразить он.  Вспышка света и  глазам Леонида Даниловича действительно предстало помещение столовой.

Он сидел за столом. Перед ним стоял поднос  со вчерашним обедом, от которого шёл пар! В его руке был зажат найденный телефон.  Цифры на экране показывали те же самые дату и время.  Леонид Данилович достал из кармана свой телефон и посмотрел на табло – даты и время совпадали!

    Из задумчивости Венчикова вывел возглас уборщицы.

- Ну, что? Обедать будем, любезный товарищ, или будем ждать завтрашнее утро?! – насмешливо заметила  уборщица.

    Он посмотрел на экран, было уже почти пять часов вечера.  Еда была холодной, да и кушать совсем не хотелось. «Не может быть!» - подумал Леонид  Данилович и вышел из-за стола.

    Что было затем и как он попал в тот вечер домой, Венчиков не помнил. Придя в себя уже дома, Леонид Данилович включил телевизор. Шёл знакомый фильм, который показывали вчера… Вчера!

В руках вновь появился найденный телефон. Время на экране оставалось прежним в отличие от его собственного телефона, который показывал, что сейчас вечер вчерашнего дня…

    Так вот оно что! Это же самая настоящая машина времени. Выставляемая дата и время - время прибытия…  - роились мысли в голове работника НИИ.  А как же быть с местом? Координаты? Может это всё можно регулировать? – вопросы как лента телеграфа, непрерывно возникали в сознании и стучали невидимыми клавишами.

   Леонид  Данилович погрузился в изучение меню аппарата и уже к полуночи примерно представлял себе его работу.  Было несколько вариантов настроек. Со временем и датой проблем не возникло  –  выставляешь год, число, месяц и время, и оп-па …  Ты уже там!

     Хуже было с определением точных координат. Но и  эту проблему, как оказалось, можно обойти. Видимо у кого-то из создателей устройства был развит «Топографический кретинизм», потому как вариант названия местности тоже присутствовал.

     И вот он, счастливый момент, когда долгожданный опыт начинается. Вопрос выбора времени и места у экспериментатора не возник - он точно знал, куда предстоит отправиться.

    Дрожащая рука стала набирать дату, время и страну прибытия. Лёгкое нажатие пальца и всё вокруг опять потемнело.  Ноздри Венчикова стали вбирать в себя густой аромат южных растений и благоухающих цветов.  Взору экспериментатора открылась великолепная панорама.
 
    Он находился посреди долины, утопающей в садах. По склонам окрестных гор, расположенных амфитеатром, были разбиты виноградники, а вдалеке среди холмов виднелось лазурное море. Мощёная дорога, у края которой  стоял Леонид Данилович, извилисто пересекала всю местность и скрывалась в живописном ущелье.

     Он улыбнулся. Эксперимент удался!  Это то самое, о чём мечталось долгие годы. Наш герой собственной персоной находился в Италии пятнадцатого столетия.  Красотища! В любой момент  и куда хочешь – мечта! И она осуществилась!

     Теперь нужно было сверить время на своём мобильнике и ввести такое же на экспериментальном устройстве.  Леонид  Данилович любовно погладил найденный телефон,а тот в ответ издал полифоническую мелодию и экран  стал постепенно меркнуть, а через мгновение и вовсе потух, перестав подавать признаки жизни.

      Следующие несколько минут Венчиков нажимал на кнопки, пытался трясти телефон, гладил его и просил хоть на минутку включиться. Но всё тщетно.  Леонид Данилович вдруг догадался, что тот просто  разрядился.

   А может от моего телефона аккумулятор подойдёт? – подумал Венчиков и стал судорожно шарить по карманам.  Телефона нигде не было.  Венчиков взволнованно моргнул  - ему стало ясно, что аппарат остался дома.

    В этот момент на дороге послышались шаги и к нему, снимая шляпу в знак приветствия, подошёл незнакомец.

- Benvenute,  signore! – произнёс  на чистейшем итальянском языке тот.


                ***

                Жить в пятнадцатом веке оказалось не трудно.  Леонид  Данилович довольно быстро освоился.  Чистейший воздух и на 100% экологическая пища благотворно способствовали этому.  Буквально через год он довольно сносно общался с местными жителями на итальянском.

                Венчиков вспомнил своё хобби и стал зарабатывать себе на жизнь рисованием.  Нет ведь ничего лучше, чем заниматься любимым делом.
 
          Пришедшую в негодность чужеземную одежду совсем скоро сменили яркие одежды того времени и уже ничего в облике Леонида Даниловича не напоминало человека из третьего тысячелетия.  Даже имя теперь звучало иначе.  Поначалу он представлялся:  Леонид  Данилович Венчиков.  Но итальянцы с трудом выговаривали  эту тарабарщину и со временем сократили звучание до удобной им формы. А  Леонид  Данилович  между тем,  тоже сократил свою подпись под картинами до инициалов - LDV.

        Бывало, что на экспериментатора накатывала вдруг хандра.  Он мог долгими часами неподвижно смотреть в окно, а затем нарисовать что-нибудь такое, что невозможно объяснить с точки зрения научных знаний того времени. Нарисованные на них диковинные штуки были ни на что не похожими и загадочными. Парашюты, танки или вертолёты станут привычными только через несколько сотен лет, но в те времена…   Ностальгия, понимаете ли, ностальгия!
               
                ***

После осмотра квартиры, в которой, увы, не нашлось ни  самого Леонида Даниловича Венчикова, ни информации, проливающей свет на таинственное исчезновение хозяина. Да - да, это как раз была квартира нашего экспериментатора.

         Участковый ещё раз окинул взглядом помещение и зачем-то подошёл к мольберту в углу. За ним стояло несколько прислонённых друг к другу картин. Картины были прекрасны. Изображённые на них сюжеты надолго приковывали взгляд.

- Я такие по телику видел. – Сказал один из понятых – Аккурат точь-в-точь как в музее.

- А это – мысль! Заинтересованно произнёс  участковый, – Нужно опись составить и на экспертизу их. Вдруг этот  Л.Д. Венчиков по совместительству жулик какой.

                ***

Картины были тщательно упакованы и отправлены в столицу.  Прошло достаточно много времени. Жизненная рутина поглотила всех участников этой истории и уже почти позабылось  странное исчезновение гражданина Венчикова.  Но однажды, благодаря  центральному телевидению, история получила неожиданное продолжение.

  В одном из сюжетов программы «Время» рассказали о необычной находке нескольких картин. Эксперт в полном восторге говорил о найденных полотнах, по почерку принадлежащих кисти великого Леонардо Да Винчи - экспертиза не оставила сомнений в их подлинности. Вот только одно удивляет, написаны картины не так давно, что абсолютно не вяжется с логикой и что это возможно одна из самых необычайных загадок современности…

- Да это же те самые картины. – Воскликнул один из бывших понятых в квартире, глядя в телевизор. - А я говорил, что точь-в-точь, как в музее.

Тем временем по телевизору показали не только найденные полотна, но и уже хорошо известные потомкам работы мастера. Знаменитая «Улыбка Джоконды» теперь казалась ещё более загадочной, чем прежде.