Алгоритм цикличности

Юрий Мелиоранский
             
 Лет 30 назад, мне пришлось читать одну статью из области астрофизики. На иллюстрации была представлена цепочка изображений звезд в порядке прохождения разных фаз, и я вдруг понял, что они развиваются по общему для всех систем алгоритму.  Мое внимание в то время было занято проблемами развития рас и цивилизаций, и поэтому все дальнейшие  получаемые знания, были экстраполированы, в большей степени,  на этот аспект.
 
               Я допускаю, что многим смысл этой статьи может быть непонятен, а многим и неинтересен по той причине, что практического значения подобные знания иметь не могут, по определению, и им могут заинтересоваться исключительно души увлеченные поиском неких универсальных, онтологических законов Бытия. Подобные законы принято относить к категории метафизических, с чем можно согласиться, беря в учет то, что существующая на данный момент научная парадигма опирается, в большей степени на законы «физические», подтверждаемые «лабораторными исследованиями», и воспроизводимыми «опытно». Подобную же теорию невозможно «проверить опытно», и поэтому можно смело поместить ее в разряд «метафизики». Но! Любой преданный Истине ум рано, или поздно, вынужден входить в пространства Смысла, Гнозиса, и его не будет пугать и отталкивать то, что получаемые им знания весьма далеки от «практического применения», т.к. подобный ум будет, в своем предпочтении,  стремиться к прямому виденью законов Реальности в их онтологическом звучании.

             Предлагаемая схема ни в коей мере не претендует на описание «всего и вся». Она лишь высвечивает некоторые аспекты принципов, осуществляющих развитие циклов, в которых происходит «развертывание» программы возникновения, роста и смерти цивилизаций. Полагаю, что по подобному алгоритму реализуется также и процесс развития индивидуального сознания. Правда, этот аспект в данной статье рассматриваться не будет.

            Прежде всего, спешу предупредить, что данная схема весьма условна, как и все схемы. Да и невозможно с помощью плоского, двумерного графического изображения передать то, что происходит в пространстве многомерном, включающем гигантские, с точки зрения человеческой жизни, отрезки времени.  В общем, всё – совсем иначе, но… хоть как-то некоторые принципы переданы.

            Дело в том, что всё происходит в «рамках» одной сферы, если хотите – «супермуперсферы», включающей в себя всевозможные измерения, мерности, законы, степени плотности, температур,  «математики», «физики», и «химии», как и всевозможные известные и неизвестные излучения. Можно это представить, подобно тому, как в «пределах» этой «супермуперсферы» поочередно происходят качественные изменения, своего рода пульсация, что передать на «человечьем» понятийном уровне довольно непросто. И приходится предпринимать попытку описать процесс развертывания программы эволюционных процессов в двумерном изложении. Весьма показательно было бы рассмотрение процессов изменения цвета в реакции Белоусова-Жаботинского, если кто-то интересуется проблемами химии, в частности, и термодинамики в целом.

                ****************
              Первый цикл (рис.1) – есть зерно роста последующих, в процессе развертывания программы той, или иной открытой системы. Он проходит под знаком вертикали ( | ), что весьма условно, т.к. всё знаковое пространство – есть результат описания, свойственного той, или иной культуре, той, или иной цивилизации, что, в свою очередь – условно, ввиду субъективности любых знаков, кроме объективных, но в данной статье категории объективных знаков рассматриваться не будут. Может, в другой раз.

             Итак, первый цикл 1 – это то, что пытаются называть «Правь», т.е. – это мир, пространство онтологических принципов, законов, определяющих существование всех «миров» и пространств, возникающих впоследствии. Это – самый тонкий вибрационный пласт. Можно смело назвать это пространство -  «Отцом», Зерном, Плеромой, Арупой , условно – мужской аспект, пространство чистого сознания, высший ментал, ум (дух).  (Комментарии может сделать каждый ум, по мере наличия степеней индивидуального ассоциирования).

           Цикл 2 (рис.2) – переходный цикл. (Это, скорее – подцикл, но, имеющий своё право и место в Реальности, и поэтому в дальнейшем, можно смело все подобные «подциклы» рассматривать в качестве самостоятельных циклов).
 
               Цикл 3 (рис.2)  - «Навь». Знак горизонтали (-).  Это еще не форма, но пространство, определяющее некие зачатки форм. В нём вызревают все видимые сознанием формы, имеющие право на существование в качестве носителей смысловых коагулянтов, логосов, законов развёртывания,  порожденных в первом цикле. «Мать», Предформа, Пракрити,  женский аскпект (душа). Это еще «арупа». Морфологически  - непроявленность. Ну, как «проявленность» - воспринимаемая только специфическим уровнем сознания. (Как, собственно, и все «метафизические» пространства). Это пространство «мета-архетипов», определяющих развитие индивидуальных и общесоциальных уровней сознания в последующих фазах развертывания программы. То, что условно пытаются называть «астралом». Это пространство эмоций и всех мыслимых и немыслимых образов, имеющих тенденцию «воплощаться» в дальнейшем.

              Цикл 4 -  переходный, образованный, как и все переходные циклы, наложением законов предыдушего и будущего циклов.  Все четные циклы представляют собой, как бы состояние неустойчивого равновесия, этакую «точку бифуркации», где, как мне кажется, вероятностный аспект является доминирующим.  Как я увидел, 4й цикл -  это пространство куда уходят души после смерти. Большинство. Там – и рай и ад. Месиво смыслов, эмоций и образов, скоагулированных по резонансным признакам.
         
              Цикл 5 – «Явь». Суммарный знак, образованный знаками предыдущих циклов  (+).   Это, собственно, мир форм. Тот мир, в котором мы бытийствуем. Весь наш обозримый, воспринимаемый органами чувств и «приборов» Космос.

              Вот, собственно, и вся последовательность развертывания программы эволюции. Дальше начинается путь вспять. Но! Поди опиши! Поэтому приходится растягивать графику алгоритма, ради возможности восприятия и описания.
               
               Циклы, обозначенные цифрами 1, 2 и 3 (рис.4 – к нашей «физической» Реальности имеют отношение косвенное, ввиду слишком высоких вибраций, не воспринимаемых, за редким исключением,  нашими сенсорными органами и существующими приборами,  но, тем не менее, участвующими в процессах, протекающих в сфере видимого и невидимого Космоса. Они имеют отношение к бесконечно прошлым этапам формирования сознания. Циклы, обозначенные цифрами 7, 8 и 9 – это  потенциальность, актуализируемая человечеством в далеком будущем. Поэтому мы будем рассматривать в качестве основного - цикл 5, определяющий существование сознания в форме, с момента возникновения, как минимум, нашей планетарной системы.

            Следует учесть, что каждый цикл дробится на более мелкие циклы и подциклы (невольно вспоминаются труды Алисы Бейли, с её «логосами» и «подлолгосами», «планами» и «подпланами»!), и так вглубь, вплоть до «абсолютного микро», и «вовне», вплоть до «абсолютного макро» но, чтобы не особо утяжелять описание бесконечными оглядками на участие частного в целом, постараемся запомнить, что каждый цикл организован «по образу и подобию» всего алгоритма (рис.5).

            Итак, как я уже успел заметить, мы будем исследовать развитие циклов, входящих в пространство пятого цикла - «Яви», и когда будут возникать описания какого-либо цикла, то следует помнить, что мы находимся в пространстве 5го цикла.
 
                **************

            Цикл 1й 5го цикла «Явь» - ( | )   осуществляется под знаком вертикали, как и в 1м. основном цикле.  Его можно смело поместить в разряд пространств «непроявленных», т.к. морфологический аспект в нем весьма тонок, и относительно нашего привычно-воспринимаемого мира – бесформен. Последующие морфологические одеяние в нем находится на уровне далекой потенции. С точки зрения нашего теперешнего восприятия, существа его населявшие (а может, это было одно «существо»?), были бы видимы нами, как некие «призраки», ввиду их слабо-тонкой обеспеченности «формальным» одеянием. Если по-пытаться добиться некоего подобия описания морфологической структуры обитателей этого пространства, то, скорее всего, подошел бы термин – плазма. Вполне вероятно, что подобная форма жизни возникла раньше образования планет солнечной системы, на Солнце. Сознание на этом уровне знает и видит «вся и  всё!», но… ничего не может, в привычном нам смысле этого слова, т.к. для того чтобы что-либо «мочь», надо имеет то, чем возможно оперировать, т.е. – плотную материю, а на этом уровне ее, в принципе, нет. Это то, что Блаватская называла – «лунные люди». Конечно же, весьма трудно описать их «быт», т.к. его, скорее всего – не существовало вовсе. Ну какой там «быт», когда тебя почти нет?! Ну, и не менее трудно описать их возможности осознания, как и степени их «социального» коммуницирования. Практически, это – «коллективное надсознательное», определяющие и степени общения, и степени восприятия, и степени всего и вся. Программы индивидуации, обособленности, личности – находятся в латентном состоянии. На уровне сознания это означает тотальную открытость, прямое виденье всех фундаментальных законов, и принципов, на которых зиждится Реальность. Понятно, что никаких видимых следов и «артефактов» подобная цивилизация не могла оставить, кроме ментальных наработок, участвующих в актуализации следующих циклов.

           Цикл 2  –  является переходным к большей степени физической плотности, с подключением параметров следующего, 3го цикла. При этом следует учесть, что наработки предыдущего цикла "замораживаются", консервируются, как и во всех четных циклах. Эта закономерность существует вплоть до 6го цикла, где появляется шанс двигаться дальше, но уже с сохранением наработок 5го цикла. В 8м цикле сохранение наработок становится неизбежным, необратимым.

             Цикл 3 ( – ) под знаком горизонтали.  Цивилизация женского типа. Размножение партеногенезом. Прямое чувствование и переживание, а так же управление и конструирование на уровне законов природы. То, что в последствии назовут «магией». Полагаю, что следов от этой цивилизации, так же не могло остаться, т.к. тела состояли из очень тонкого вида материи типа хрящевой ткани. Тип сознания, как и у «лунных людей» - коллективный. Трудно представить себе сферу их интересов и ценностей, но то, что они отличались от уровня современного человека – несомненно.

           Цикл 4 – переходный. Следует принять к сведению, что во время задействованности переходных циклов, происходит утрата наработок предыдущего цикла, своего рода – микропралайа. Это может, в некотором смысле, объяснить исчезновение почти всей биосферы Земли, с последующим возникновением невероятного количества новых видов. Т.е. – для вхождения в следующий цикл, необходимо другое тело, адаптированное для решения за-дач следующего цикла. Необходима смерть, как оставление старого тела, и рождение в новом,  вибрационно более приспособленном к условиям следующего цикла. (Это знание может пригодиться противникам реинкарнации).
   
          Цикл 5 ( + ) – собственно, наш привычно земной  мир, в историчности которого копошатся антропологи и археологи. В нем антропность проявлена в относительно «привычных» нам степенях плотности. Это цикл возникновения и уничтожения великих целивизаций, некоторые из которых, превосходили по технологиям и знаниям нашу, но, ввиду того, что этот цикл также делится по единому принципу алгоритма, на внутренние циклы – смерть сопровождала эти цивилизации, как необходимое условие для возникновения следующих, более адаптированных к дальнейшим процессам эволюции. Им так же приходилось проходить все промежуточные подциклы, в которых они вынуждены были исчезать.
         Цивилизации, проживавшие под знаками ( | ) – обладали глубинными знаниями устройства мироздания. Доминировал патриархат. Цивилизации под знаками ( - ) – обладали магическим могуществом, и им не составляло труда строить мегалитические постройки, следы которых мы находим. В основе социального устроения этих цивилизаций доминировал матриархат.  Цивилизации под знаком (+ ) - обладали невероятными, с нашей точки зрения, технологиями. Гендерное доминирование на этой фазе – смешанное.
         Мне трудно предположить, что имели ввиду Блаватская и Штайнер и иже с ними, когда говорили о расах лемурийцев, атлантов и т.д. Стоит ли эти цивилизации отождествлять с их обитанием в 1м. и 3м. циклах большого алгоритма, или они возникали и исчезали в рамках 5го внутреннего цикла 5го же большого цикла, который дробится на циклы, в которых происходил и процесс индивидуации.  Но, мне видится, что мы являемся шестой расой 6го переходного цикла, или  9й расой, заключительного подцикла большого 5го цикла ( + ) под  знаком (| - + ), который мы, собственно, и рассматриваем. (Очень надеюсь на способности к визуализации моих потенциальных читателей).
          
          Итак, 6й цикл, как и все предыдущие четные циклы – переходный.  Как и все предыдущие, он олицетворяет «точку бифуркации», неустойчивого равновесия, где царят вероятностные факторы, и где трудно предугадать в каком направлении двинется человеческий разум, суммирующий все наработки предыдущих циклов. Насколько он сможет сориентироваться в условиях принятия законов целостности всего и вся. Это касается как «религиозного» пространства -  мнений, канонов, распрей, противоречий, так и «светского»  - научных знаний, культурных ценностей, технических достижений,  и  политических амбиций.

                Практически мы стоим одной ногой уже в расе 7мой, и, насколько я успел увидеть, у нас есть шанс не погибая, не исчезая – перейти в 7ю расу. При этом следует учесть, что социальные факторы были доминирующими в исчезновении предыдущих рас (хотя, порой,  действовали и природные факторы). Т.е. они «дорастали» до самоуничтожения в борьбе за главенство на планете, и если «вдруг», наши земные правители сумеют «договориться»  и перестать навязывать всем свои атавистические представления о доминирующей роли того, или иного государства – наша цивилизация сможет перейти в следующий 7й цикл без самоуничтожения, и без того, чтобы начинать всё сначала, с каменных топоров.  Правда, для того, чтобы «договориться» необходима новая «научная» парадигма, основанная на истинно гуманистических ценностях, и выстроенная на основе целостности всей космо-текто-ноо-биосферы. Без такой новой парадигмы наша цивилизация – обречена на самоуничтожение. В разработке такой парадигмы, следует прежде всего поменять местами стимуляционный факторы, существующие в современном обществе. Прежде всего -  лишить власть престижности, как и возможности, участвовать в сфере бизнеса. Вроде такие законы есть, но, судя по фактам – нарушаются. Вся денежная пирамида должна быть полностью перевернута, т.е. – хочешь денег – надевай оранжевый жилет, бери кувалду, лопату и строй дороги. Вполне имеет право на хорошие заработки технический персонал –  рабочие, и тем более высококвалифицированные. Люди искусства, по определению, менее жаждут больших денег (не без исключений), у них доминирует фактор славолюбия. Ну, что ж, вполне возможно с помощью государственных законов, обеспечить им возможность творить и достигать славы и известности, обеспечив им соответствующий уровень жизни. Управленческий аппарат всех уровней уже должен быть на дотации государства. Именно здесь должна быть актуальной категория «прожиточный минимум». Во власть нельзя пускать души с нетрансформированным эго. Это должны быть люди с открытым умом и развитой, чуткой и сострадательной душой. ("Мечты, мечты – где ваша сладость"!?)


         На протяжении всей истории человечества, не могли не рождаться души, в своем эволюционном движении опередившие основную массу душ, причем не на столетия, а на циклы, а это миллионы, и даже – миллиарды лет. Души эти являлись, своего рода, катализаторами процессов, происходящих в рамках того, или иного цикла, и оставили свой след в виде того, или иного Учения, которые показывали те перспективы, к которым должна устремиться, как отдельная душа, так и вся формация в целом. Проявлялись они, скорее всего, в четных циклах.

         Цикл 7й проходит под знаком ( - ). Практически это означает возвращение к возможностям цикла 3 ( - ), но с сохранением наработок произведенных в цикле 5м. под знаком (+). Обозначим его так – (- +).

         Возможности, доступные на этом уровне выглядят для нашего совре-менника, как совершенно сказочные, т.к. в этом цикле будут раскрываться законы управления природой и ее фундаментальными законами.  Эти возможности могут быть реализованы как экзистенциально – в виде сверхспособностей, различных «сидхи», так и социально – в виде новых технологий, основанных на овладении вновь открытыми измерениями, излучениями и видами энергий. Душам, вошедшим в 7й цикл, как и в следующие, смерть больше не понадобится, т.к. все необходимые для эволюционной оптимизации трансформы, можно будет проходить, не оставляя тела.


           Цикл 8й, переходный, но уже без смерти -  как социального организма, так и отдельного человека. Трудно представить, как это может происходить, но, что это возможно – несомненно.

           Цикл 9й. Возврат к циклу 1 под знаком ( | ), но одновременно в нем будут работать наработки и предыдущих циклов, и можно его обозначить так – ( | - + ). Т.е. в нем будут реализованы возможности всех предыдущих циклов. Это будет цивилизация с совершенным сознанием, воспринимающим целостность мироздания. Не знаю, будут ли на этом уровне существовать какие-либо технические устройства, если да, то даже трудно себе представить их возможности и назначения. В экзистенциальном пространстве будет достиг-нут уровень управления мыслью, и  на этом уровне такие понятия как «мировые константы», будут выглядеть как оксюморон, ввиду того, что человек (если его можно будет так называть) с легкостью сможет преодолевать эти «константы» силой мысли. Левитация, телекинез, телепортация, вплоть до «материализации духов и раздачи слонов» - все это станет вполне обычным явлением. Человек сможет то, на что у нас теперь не хватит не только знания, но и фантазии.
                ***************

            Спешу напомнить, что все описанное касается развития 5го цикла большого алгоритма, в котором форма является, своего рода неизбежностью. При прохождении этого цикла, сознание выходит уже за пределы формы и проявленности. Полагаю, что на этом уровне заканчивается и антропность, как таковая. Какими возможностями, целями, «телами» обладают обитатели 7го и, тем более 9го циклов – ничего сказать невозможно,  Относительно антропного уровня, живущего в форме – они являются «богами», если по от-ношению к ним, можно сказать «они». Скорее всего, это уже полевые «формы» сознания планетарного, галактического и т.д. уровней. Их, или «его» «телом» и «органами» могут быть звезды и звездные системы, а также космические и метафизические объемы и пространства, с которыми мы ознакомимся где-то в далеком будущем.

          Напоследок, хочу осветить один аспект, касающийся возможности считывать информацию различных циклов. Дело в том, что, как я уже писал, каждый большой цикл дробится на малые, которые в свою очередь так же дробятся на более мелкие по одному и тому же алгоритму. Все циклы и подциклы под знаком ( | ), как и под знаком ( - ) и (+) имеют сходные вибрации, и если настроиться на их частоту, то можно войти сознанием в их пространства, т.к. человек выстроен по этому же алгоритму. Правда я бы хотел предупредить от этого энтузиазистов, т.к. это может быть разрушительным для неподготовленной психики и  организма в целом. Но, если кто считает, что достаточно «обезличен» и свободен от рабства низшего эго – желаю удачи.

           Если же кто въедет в этот алгоритм, и увидит с его помощью то, что я не успел – прошу немедленно поделиться, иначе я тотчас пойду в ближайший супермаркет, и пожалуюсь мерчендайзеру!!!