О, Монсегюр!

Зарина Морская
О Монсегюр! Затменье сознания!
Калейдоскоп ощущений и чувств!
От стен отрываются сгустки страдания,
Воздух удушлив, зноен и густ…

Болью пропитано небо над крепостью,
Ветер озвучен симфонией слёз…
Что может сравниться с жуткой нелепостью,
С мыслью, что завтра в костре ты умрешь!

А они это знали, проповедники Светлого,
Чашу Грааля держали в руках,
Веру свою в Христа-Благодетеля
До вздоха последнего хранили в сердцах!

КатАры-ерЕтики, так Папа их звал,
их всех поскорей мечтал истребить,
Он их убивать всех подряд призывал..
Но сможет ли сам он свой грех искупить?




     Надо сказать, что до сих пор никто не может с уверенностью сказать, откуда в Южную Францию проникли катары и их вера.
   
      Катары были посвящены в мистические тайны мироздания, они были хранителями тайной мудрости, они были магами и алхимиками, волшебниками и учеными, они хранили Святой Грааль и знали судьбы мира. Окруженные ореолом загадочности, катары и теперь являются одной из самых таинственных и мало изученнных организаций в истории цивилизаций.
      Катары создали Орден Храма - Орден тамплиеров, катары создали Орден розенкрейцеров, они считали себя прямыми потомками Христа, но не признавали в нем Бога. В Нарбонне катары основали академию, в которой преподавали магию, астрологию, Каббалу... Нарбонн был магической столицей мира, все маги стремились в Нарбонн. Николя Фламель, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Виктор Гюго, Клод Дебюсси, Рихард Вагнер были катарами. Катары знали прошлое и будущее...

          Суть веры катаров заключалась в следующем :
«Нет одного Бога, есть два, которые оспаривают господство над миром. Это Бог Добра и Бог Зла. Бессмертный дух человечества устремлен к Богу Добра, но бренная его оболочка тянется к темному Богу. Земной мир считается царством Зла, а мир небесный, где обитают души людей, — пространством, в котором торжествует Добро». Катары достаточно упорно несли в массы свое учение — по всем дорогам Франции ходили люди в остроконечных колпаках и рассказывали об основных законах своей веры.
    Некоторые из катаров порывали с прежней жизнью, давали обет аскетизма, отказывались от имущества, придерживаясь всех запретов веры, — их называли «совершенными» и им были открыты все тайны учения. Те, кто частично соблюдал заповеди веры, назывались «профанами». Приверженцами новой веры становились многочисленные рыцари и знать. Они не признавали католическую веру, считая ее порождением зла.

      Католики же не могли не объявить еретикам войну. Открытые и кровавые столкновения начались в 1208 году. Католические епископы организовали крестовый поход, кличем которого стали слова: «Катары — гнусные еретики! Надо огнем выжечь их, да так, чтобы семени не осталось…». Когда один из католических воинов спросил как же отличить катаров от добропорядочных граждан, папский легат ответил: «Убивайте всех: Бог узнает своих!». Не правда ли, как «мудро» и жестоко?!

      Крестоносцы опустошили некогда цветущий край, катаров вырезАли целыми городами. К 1243 году оплотом катаров остался только замок Монсегюр. 11 месяцев малочисленный гарнизон замка Монсегюр сдерживал атаки 10 тысяч крестоносцев. Защитники крепости стали символом мужества и стойкости. Но и мистики хватало! За день до сдачи замка четверо «совершенных», спустившись на веревках с высоты 1200 метров, унесли из замка некий сверток. Все попытки крестоносцев перехватить смельчаков не увенчались успехом. Вряд ли в этом свертке было золото или серебро — рисковать жизнью из-за этого никто бы не стал. Следовательно, спасенное сокровище катаров было совсем иного свойства. Многие легенды говорят, что это был Святой Грааль…

         Но что же это такое - этот знаменитый Грааль? Одни считают, что это сосуд, в котором находится кровь Христа, другие — что это блюдо Тайной вечери, третьи считают его неким рогом изобилия. По легендам, Грааль обладает магическими свойствами — может открывать тайные знания, излечивать от недугов. Считается, что Грааль может увидеть только человек, чистый душой и сердцем. Его обладатель обретал святость.
        Существует предание, что Грааль из Монсегюра был передан в замок Монреаль-де-Со, а затем доставлен в один из соборов Арагона или был передан в Ватикан. Но, к сожалению, никаких документальных подтверждений этим предположениям нет. Не исключено, что Грааль до сих пор находится в Монсегюре. Ведь по древней  легенде Чаша Грааля должна была находиться в замке, освещенном со всех сторон. А каждый, кто побывал в замке Монсегюр, может подтвердить, что он находится как раз на таком месте. Раз в год солнце падает так, что каждый уголок замка оказывается залитым солнечным светом, и каждый раз историки надеются, что это поможет им приоткрыть завесу тайны замка Монсегюр.

        Но вернёмся к осажденным.  10 000 крестоносцев находились на подступах к крепости, и, несмотря на численное превосходство(катаров было около 250 человек,
из них только половина воинов,остальные - старики, дети, женщины ) все их атаки успешно отбивались. Почти год держался Монсегюр.  В марте 1244 года Монсегюр пал. Защитникам крепости пообещали жизнь, если они отрекутся от веры. Пленные единодушно ответили отказом: лучше быть сожженными, чем отречься.

       Вечером 16 марта 1244 года длинная процессия спустилась в маленькую долину у подножия горы, где был приготовлен огромный костер. Двести пятьдесят семь человек, мужчин и женщин, стариков и детей, переживших осаду, спокойно и торжественно взошли на костер. Это место и по сей день носит название Поля сожженных  (Луг сожженных). На месте костра сейчас стоит каменный крест-памятник.


                На фото: замок-крепость Монсегюр,на самой вершине скалы!
                Лангедок, Франция.