Ожидание. Рассказ

Михаил Барами
Где те, которые до нас жили на свете?
           Латинская пословица
«Страх смерти хуже, чем сама смерть».
           Джордано Бруно
Человек, который умирает богатым, умирает опозоренным.
           Эндрю Карнеги
Ожидание.

Рассказ.

  Олеся с трепетом ждала его возвращения зимой, но её возлюбленный Марат вопреки её ожиданиям пока не возвращался. Лёгкая, почти бесснежная южная зима с каждым днём уступала красаве весне, дыхание, которой медленно, но уверенно охватывало низменность Куры, которая насыщалась талыми водами, образующие ручейки с ниспадающими водопадами на склонах гор и шипела, как ехидна, требуя жертв и разрушений. Уже чувствовалось дуновение теплого дыхания весны. Но, порой ночами, прохладный туман, опускаясь с гор на долину, смешиваясь с мерзлыми испарениями, создавал сырость воздуха, покрывая дома, деревья, молодую весеннюю траву инеем, всё кругом начало индеветь, что без сомнения наносило порой непоправимый вред цветущим садам. Даже южная весна - пора цветения, аромат лугов, одурманивающий запах мимозы, дикого жасмина, её не радовала, отнюдь, вызывала лихорадочное, суетливое возбуждение. Олеся была наследницей огромного поместья и после внезапной смерти отца одна не могла справиться со своим хозяйством.

- Не пойму, Марат, зачем тебе ехать на заработки под С.Петербург, строить там железную дорогу, когда мы и так богаты?- недоумевая спрашивала она, стараясь его отговорить. Но, увы, огорчённый тем, что его отец  купец Сергей Иванович после смерти матери впав в депрессию, умудрился-таки прокутить свое состояние дотла, Марат не хотел шаромыжничать и быть шаромыжником, поэтому к уговорам Олеси он не особенно-то прислушивался. А её вопрос, что подумают люди, для него был на последнем месте.

- Уверен по сути всем всё равно, ведь жизнь-то моя, - цинично отвечал он.
- Мы  всё, что ты хочешь, купим, Марат, молю опомнись, - не унималась Олеся.

-Ты слишком меркантильна, друг мой. Излишне расчётливая. Ты обуяна меркантильным, то есть торгашеским духом. Всё то, что покупается за деньги – уже дёшево. Материальные блага, что удовлетворяет потребности, начисто вытесняют духовные, разъедают нравственные устои, разрушая личность.
- Ведь мы любим друг друга, Марат, а ты так спокойно говоришь о моей меркантильности, что не есть факт. Ты этим делаешь больно мне. Я уверена, что ты ошибаешься. Тебе просто не нравится здесь, сменить место жительства ты можешь, но от себя не убежишь, - с досадой начала возражать Олеся.
- Спокойствие – это величайшее проявление силы, Олеся. Наши ошибки – наши силы. На кривых корнях деревья стоят крепче. Любовь же не приносит боли, боль приносят люди, которые не умеют любить,- уже злясь, произнес Марат.

Это был последний разговор между ними. Прошло восемь месяцев, но он будто в воду канул. И вот однажды в тёплый весенний вечер у калитки зазвонил колокольчик. Предчувствие, чувство смутного ожидания настолько сковали её, что она была не в силах встать.
- Лена, узнай, пожалуйста, кого там еще Иблис привел к нам в такой поздний час? - едва шевеля губами, недовольно произнесла Олеся, обращаясь к служанке.

У калитки стоял высокий молодой человек, худерьба в изрядно поношенной брезентовой робе, в мужицкой шапке, из под которой торчали не прибранные волосы. Он своим видом не на шутку испугал служанку, которая отошла назад и встала за спиной сторожа.

- Я хотел бы увидеть графиню Олесю, - едва прошамкал он, прислонившись к воротам, чтобы не упасть. Служанке показалось, что его голос звучит, как эхо, со дна колодези.
- Мне надобно доложить графине, извольте подождать – растерянно произнесла служанка и быстро удалилась. Но он не дождался возвращения служанки и основательно обессиливший долгой дорогой, недоеданием, прямо на глазах у сторожа рухнул на землю. Прибежавшая к воротам Олеся ужаснулась от его вида и велела перенести незнакомца в особняк, а затем привести лекаря. От него исходил дурной запах – пота, грязи, что удручало прислугу. Кучер не медлил и на фаэтоне с откидным верхом, мигом вылетел из ворот за деревенским фельдшером. Несмотря на распоряжение графини, никто из служанок не осмелился снять с пришельца грязную одежду, они стояли в стороне и брезгливо смотрели на него. Деревенский эскулап, мужчина средних лет, с бородой и длинными усами, которые срослись с бакенбардами, открыв свой старый саквояж, ловко достал пузырёк с прозрачной жидкостью и поднёс к носу незнакомца. В комнате резко запахло нашатырем, но незнакомец так и не вышел из обморочного состояния. Лекарь, недоуменно покачав головой, достал из саквояжа стетоскоп и стал прислушиваться его сердцебиению. Затем достав большие ножницы начал разрезать одежду, оголяя его тело. Боты снять не удалось и пришлось их тоже разрезать.

- Алиментарная кахексия, худосочие - общее истощение организма вследствие недоедания, что лишило нормальной функции организм, – недовольно буркнул лекарь и, набрав в шприц прозрачной жидкости из флакона, впрыснул незнакомцу в руку. Всё это время графиня жалостливо смотрела на незнакомца и ломала голову над тем, что же он хотел ей поведать. Олеся в приказном тоне велела сжечь грязную одежду и боты, затем уложить его на топчан и хорошенько помыть, еще привести цирюльника, чтобы тот постриг и побрил его. А лекарь в это время какой-то коричневой жидкостью смазывал на его теле ссадины, раны и язвы.

- Иван Петрович, как вы думаете, он выживет? – с тревогой в голосе спросила Олеся.
- Думаю, что да. Меня тревожит его состояние – не беглый ли он каторжник, хотя следов от кандалов и цепей не видно. Подождём – с.

Только под утро незнакомец пришел в себя и начал осматривать комнату. В это время дремлющий в кресле лекарь, услышав его стон, не медлил подойти к нему.

- Я лекарь Иван Петрович, вижу, что оклемались, что меня радует. Кто вы и как вы оказались у ворот графини Вертинской, где вы потеряли сознание? – нащупывая его пульсовую жилку, спросил лекарь.
- Я бывший ротмистр Лесков Алексей Ильич, - отдышавшись, начал говорить он.

- Подождите Алексей Ильич, я щас графиню позову, и вы всё расскажете при её присутствии, идёт? Ротмистр в знак согласия кивнул головой. Пришла Олеся. Незнакомец после мытья, подстрижки выглядел куда больше привлекательным. Молодой, красивый мужчина.

- Я служил в Дербенте в крепости Нарин-Кала. За отказ расстрелять пленных абреков меня разжаловали и лишили наград, дворянского титула и отправили работать на строительстве железной дороги под С. Петербургом. Там со мной в одном бараке жил Марат Молодцов, добровольно приехавший на строительство. Он очень тяжело болел. Скоротечная чахотка, которая въелась в его плоть, медленно, но уверенно убивала его. Когда он в мучительной агонии умирал, тогда и молил меня, что я нашел графиню Олесю в селении Саянлы на берегу Куры и сообщил ей о его смерти, чтобы она его не ждала. И я исполнил предсмертную волю умирающего человека. Он не успел закончить свой рассказ, как услышал громкий судорожный плач графини. Продолжать не было смысла.

Алексей начал поправляться и от предложения графини остаться жить у нее и работать не отказался. Работая приказчиком, Алексей объезжал виноградники, поля с рисом и тютюном и редко появлялся в поместье графини.

- Вы, Алексей, мне кажется,  почему-то избегаете меня, так ли это? – вдруг за завтраком спросила Олеся. Он смутился, испытывая при этом неловкость, замешательство. Но она была настойчива и, взяв его за руку, повторила свой вопрос. Конечно, она боялась остаться одна и что у нее снова ничего не получится. Ведь самое страшное не «снова не получится», а я больше не хочу попробовать. Он медленно, но уверенно влюблял её в себя, заставляя её страдать. Да, это было сердечное влечение - непреодолимое стремление, устойчивая расположенность к нему. И эта лучинка грела её сердце, превращаясь в огонь, и с каждым днём еще больше подстегивала её желание. Он тоже полюбил её, но не торопился признаться, боялся, что будет отвергнут и не хотел быть отверженным. Олеся, находясь в плену душевного страдания, порой хотела крикнуть ему: не отвергай меня, не отгоняй от себя, учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь. Настоящее – это подарок жизни, поэтому нужно жить этим настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого. "Потом может и не быть". Нет на свете невозможного – дела в том, хватит ли у тебя храбрости. Помни, время и возможность никогда не возвращаются обратно, поэтому не теряй времени и не упускай возможности. Алексей всё это прекрасно понимал, и однажды вечером вернувшись с долины не раздеваясь, постучался в дверь её комнаты. Она готовилась спать, и была в ночной сорочке из кисеи.

- От тебя костром пахнет, - только успела произносить Олеся, но он не дал ей договорить, крепко обняв её, поцеловал в губы. Конечно, всё это было необъяснимо, что есть таинство сердца, где из лучинки рождается любовь, которая, как нимб - символ святости будет светиться над их головами, делая их счастливыми.И тут уместно привести слова великого русского Поэта - Златоуста: «Отроду не встречал я счастливца столь блистательного»...

Доработанный вариант.

Июль 2023г.    м.м.Б.