Башня Грифонов

Зарина Морская
                Есть в Питере, на Васильевском острове,
                Загадка одна, что не даёт мне покоя
                Уж много годов…   Она тайной согрета….
                То – Башня грифонов!... В одном из дворов
                В 11 метров стоит высотой кирпичная кладка,
                Считаясь трубой в «Квартале Аптекарей».
                Мистикой, тайной она известна давно,
                В ней создано было грифонов гнездо,
                Их кровь брал для опытов некий алхимик,
                Держащий аптеку, по имени Пель…
                А в кладке кирпичной каждый кирпичик
                Имел свою цифру, а значит, и цель!
                Говорят, временами цифры менялись
                Своими местами…  И каждый здесь мог
                Получить прорицанье на жизненный срок…
                Прорицанья сбывались… А жуткая тайна
                На века оставалась….

        «Квартал Аптекарей»... Часто о нём не знают даже коренные питерчане. Границы его проходят по 7-й линии, Днепровскому и Академическому переулкам. Этакий (который по счету?) питерский «Бермудский треугольник». Это и по сей день один из самых тихих и скрытых от посторонних глаз уголков Петербурга.  История его началась еще в 1730-х годах, когда квартал стал заселяться... А вот семейство Пель занялось аптечным делом с 1848 года, когда дед профессора А.В.Пеля купил у К. Эккеля аптеку, существовавшую с 1820-го года. Но именно при А. В. Пеле наступает подлинный расцвет аптеки.

           Пель проводил многочисленные научные исследования в области фармакопеи, аналитической и медицинской химии. Со 2-й половины 1880-х гг. он вёл планомерные исследования по вопросу о добывании препаратов животной терапии, он же придумал столь известные нам ампулы. Но я не стану рассказывать здесь о заслугах перед наукой и человечеством профессора Пеля, об этом можно свободно прочесть в интернете. Это был неординарный человек во всех отношениях.
           Я же хочу поведать о другом - о мистике, сопровождавшей его всю жизнь, и даже после смерти, вплоть до наших дней... Ведь его считали алхимиком... Был ли он им на самом деле – никто не знает... НО...

         Внутри дома, где жил и творил Пель, есть маленький дворик-колодец. Попробуйте туда проникнуть. Не всегда, но при желании это удаётся. Просто жители этого дворика устали от потока «туристов», и поставили при входе в него железные ворота, которые стараются держать запертыми... Но тот, кто хочет, обычно своего добивается, не так ли?
          Итак, Вы проникли в этот дворик... И что Вы там видите? Да-да, это – именно Башня Грифонов. Высотой она примерно 11 метров, около 2-х в диаметре. Сложена из красного кирпича, ничем не покрашена. Сверху прикрыта жестяной крышей-колпачком... Вы скажете – ну и что здесь мистического? Тем более, известно, что это даже и не башня вовсе, а обыкновенная труба из подвальной лаборатории, где профессор Пель занимался своими алхимическими опытами.

          Однако, называется она – башней, да ещё и грифонов, которые даже никогда и не водились в Санкт-Петербурге! Но легенды донесли до нас факт, что грифонов всё же разводил сам профессор Пель, используя их кровь для своих  магических опытов! И разводил он их внутри этой трубы! Вы же понимаете, что сейчас эта труба пуста, и о пребывании в ней мифических грифонов ничего не говорит... Но... вот, если бы не это НО...
          Живущие в этом дворике люди рассказывают, что часто видят на закате солнца  зеркальное  отражение грифонов в стеклах окон этого здания... Ведь грифоны боятся солнечного света, поэтому днем прячутся в башне, а по ночам, невидимые, летают над городом, бросая свои тени на дома загадочного «Квартала Аптекарей» и вызывая ужас у свидетелей своих полетов. Эти сильные, грозные и верные существа, якобы,  бережно охраняют секретную лабораторию Пеля от непосвященных, которые могут навредить человечеству, обретя столь опасное знание.


        Но это так, мелочи... Настоящей загадкой башни являются кирпичи, из которых она сложена! Дело в том, что каждый кирпич как бы пронумерован, т.е. на каждом кирпиче написано по цифре, вразбивку. "Ну и что тут такого?" – скажете Вы. Но дело в том, что порядок написания цифр не подчиняется никаким логическим измышлениям , и цифры на кирпичах башни постоянно меняются, они то появляются, то исчезают. Говорят, что в определенные моменты цифры выстраиваются в тот самый код счастья (или код Вселенной). И если человек окажется перед башней в счастливый момент, его желание сбудется. Однако нужно быть аккуратным со своими желаниями, ведь башня не терпит лжи и корысти. Говорят, если её о чем-то попросить, она поможет тебе, НО... только в том случае, если ты не просишь зла кому-то, иначе это зло ВСЕГДА оборачивается в адрес просяшего…

         Легенда есть легенда. Она будоражит сознание, щекочет нервы, заставляет поверить в неизведанное... Тем более, что наш город полон всевозможных  тайн, загадок, преданий... И ведь многое, как ни странно, после научных изысканий, признается реальным, ибо факты есть факты, и они неоспоримы...
         
         Не хочу утомлять Ваше внимание многочисленными рассказами, связанными с пророчествами башни, лучше сходите к ней сами!
       
         Её адрес и как добраться:
СПб, Васильевский остров, 7-я линия, д. 16

    Станция метро: Василеостровская,
затем идти 10 минут пешком от станции метро Василеостровская по 7-й линии, повернуть на Днепровский пер. (между домами 18 и 20), пройти до конца и свернуть налево, затем под первую арку слева (дома № 3)

     Удачи!!!
Питер всегда рад Вам!!!