Как матросов Св. Петра секли за блуд Екатерины II

Олег Калмин-Песенник-Сценарист
Фото: "Музей восковых фигур", Мюнхен.

«Как команду флагмана Российского флота «Святой Пётр» высекли розгами за великий блуд и распутство императрицы всея Руси Екатерины II»
***
(Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg), в православии Екатерина Алексеевна)
*****
Записано батюшкой флагмана «Святой Пётр» диаконом Саввой 17 июля 1764 года*…
***
Эпиграф:
«Dastish fantastish!!!»
(«Крылатое» выражение Екатерины II во время секса, используемое в немецких порновидео)
*****
 
В июне 1764 года был спущен на воду гигантский флагманский фрегат «Святой Пётр».
Екатерина II обиженная на патриарха всея Руси, не давшего благословления назвать сей корабль «Святая Екатерина II Великая» внезапно прибыла осмотреть флагман только 17 июля. Патриарх был зол на Екатерину за отобрание по её указу земель ранее принадлежащих русской православной церкви и тихо с ехидством пробурчал:
- Какая же вы матушка святая?! Вы есмъ бля… Хуже дворовой девки! Прости мя Господи… Свят… Свят… Свят…
Екатерина собственноручно щупала концы у гренадеров, выстроенных на плацу под окнами её спальни, выбирая кавалеров для «любовных утех». А из Голландии ей прислали станок для жеребца, сконструированный специально для удовлетворения её «возрастающих аппетитов к гигантским фаллосам» (Станок можно посмотреть в Кунсткамере Санкт-Петербурга).

ДЕНЬ
Екатерина, осмотрев фрегат, изъявила желание насладиться красотой Санктъ-Петербурга из дозорной «бочки». И полезла в оную по верёвочной лестнице грот-мачты. Вскоре, вант-трап, ввиду габаритов царицы был срочно заменён на шторм-трап.
Матросы свернули квадрат из парусины и держали его под императрицей для страховки падения ея высочества.
Отметим, что по случаю необычайной жары панталон она не надела. Ветер Невы задирал её юбку с подюбочниками и на обозрение зорких моряков предстал неприкрытый срам царицы.
Пунцовая от злости и карабканья по болтающемуся шторм-трапу Екатерина слышала восторженные дифирамбы насчет своего голого тыла с палубы:   
- Вот это жо..
- А дуплище-то! Дуплище! Как жерло у турецкой мортиры!
- Да! Это какой надо хрен иметь, чтобы не осрамиться…
И т.п.
Екатерина издала душераздирающий вопль – «Снимите меня немедля!» и была спущена с 30-футовой высоты на «качелях» (доска на канате) на палубу.
Прибывший на борт флагмана контр-адмирал немец пришел в ужас от бешенства, внешнего вида и неожиданности инспекции её величества.
Императрица отчитала его при всех по-немецки как мальчишку и плюнув на палубу удалилась…

ВЕЧЕР
В кают-компании решался вопрос – что делать?
Царица приказала примерно наказать всю команду охальников – «Высечь, а лучше вздернуть на рее!».
Контр-адмирал:
- Если ослушаемся – меня спишут на берег, а вас господас разжалуют в матросы… И сечь вас будут и по мордасам получать будите как оные. Если накажем команду просто так – бунт на флагмане, а затем на всём флоте Российском! Болтаться на реях будем все с Катькой-дурой без панталонов в придачу…
Дасс… Петра III тихо свергли – дворцовый переворот.
А тут смутой, дракой всероссийской попахивает! И концом империи…
Экзекуцию приказано по 12-той склянке начать. В полдень царица будет кофий пить и за оной в подзорную трубу лицезреть…
Реплики морских офицеров:
- Может с линейными, фрегатами и прочая сговориться и ночью из всех калибров по дворцу?
- Переворот учинить – скинуть Катьку за борт!
- Сняться с якоря и…   
Ах! Паскудство и дурь предлагаете! Думайте господа…

УТРО
Боцман и батюшка флагмана «Святой Пётр» диакон Савва в каюте контр-адмирала:
- Наказывать моряков надобно по уставу морской корабельной службы. Вот «Морской устав», составленный адмиралтейством и самим Петром Алексеевичем Великим.
Читаем – статья 173:
«Моряк, узревший дыру на корабле и не заткнувший оную, подвергается порке розгами, дабы неповадно было… Обеденная чарка водки не отымается…».

Контр-адмирал:
- Слава Богу! (крестится)
Ночь не спал! Измаялся весь, а токмо ни одной путней мыслишки. Умно, хитро и зело благородно придумано!
12-тая склянка пробьет! Перед командой энту статью морского устава зачитать! Всех высечь! За обедом выдать по три! Чарки водки с ромом в честь праздника!
Нет! Цельную пинту (прим. 0,6 литра)! Выдать всем по пятаку из корабельной казны! И увольнительную на берег всем на три дни – учиться дырки находить и затыкать!
***
P.S.: С тех пор День Военно-Морского Флота Российской Империи моряки негласно отмечали ежегодно 17 июля. После революции СОВНАРКОМ этот праздник узаконил.
В наши дни День ВМФ РФ отмечается ежегодно в последнее воскресение июля...
* - Оригинал летописи диакона Саввы обнаружен автором случайно под обложкой судового журнала фрегата "Святой Пётр" в архиве адмиралтейства СПб.
*****