Адепты ложных религий

Лана Луканова
Часто сталкиваясь с людьми верующими, я стала задаваться вопросом, что плохого в том, что человек верит в Бога, но только так, как он сам считает нужным или так как его научили с детства. Ведь если есть понятие о том, что Бог существует и знаешь, что ему что то может нравиться, а что то не очень, логичен вывод,- а что именно и как много этих требований, и насколько я им отвечаю. Однако подавляющее большинство людей, категорически отказываются вдаваться в эти подробности и предпочитают просто придерживаться каких то ритуалов,  символизируюших поклонение, но не поклоняться. Вы же понимаете, когда человек радуется, а когда изображает радость. Чувство фальши присуще всем нам поэтому в наш век свободы вероисповедания большинство вообще предпочитает подальше держаться от религии.
Или просто повесить на себя символ веры, крест например, и с чувством выполненого долга продолжать жить по своему.
Когда то наш прородитель Адам, сделал осознанный выбор- жить по своему, ему было вполне достаточно того факта, что он совершенное творение Бога, а значит в принципе он и без него не пропадет. Спустя поколения его потомки стали призывать имя Бога, но понятие о том как это делать, было утрачено,  растворилась в веках. Испытывая потребность поклоняться создателю, но не зная как ,люди из разных народов придумывали себе богов и ритуалы поклонения. Что то вроде определенного вида торговли:"Я сделаю вот так и вот так, а ты взамен помоги мне тем то и тем то." Конечно же появились посредники, которые попытались внешне улучшить данный процесс за определенное вознаграждение.
Любой психолог скажет, что данный приемчик не сработает в отношении самодостаточной личности. А что вы можете предложить Богу, чего у него нет?
 Спустя тысячелетия, по ходу исполнения пророчеств предсказанными через верных пророков, на земле появился тот, кого Бог выбрал как образец для подражания в поклонении Ему, Иисус Христос.Ведь он искренне хочет восстановить общение со своими творениями, а возможно это только при определенных условиях. Некоторых смущает такая категоричность,  но ведь вас не смущает тот факт, что вода начнет кипеть при 100 градусах-это необходимое условие. Нет условий-нет процесса. Так же и в поклонении Богу- не выполняются конкретные условия- нет поклонения Богу.
Одно из таких условий- надо иметь смиренный ум, не тот который подсказывает тебе" делай как сам считаешь нужным", а тот который дает тебе возможность осознать, что ты не знаешь как нужно делать  и что тебе необходима помощь и искать эту помощь надо не у людей, а у Бога так как только он знает что такое добро.Тем более что Творец вселенной позаботился о том, что абсолютно все люди на земле имеют доступ к его письму которое он с любовью оставил человечеству- Библии. При наличии смиренного склада ума, может начаться движение вперед, к Богу. Помните: «будьте как дети», то есть будьте готовы учиться, узнавать истину о Боге.
Но есть одна серьезная проблема, нам очень сложно быть честными с собой. Я бы сказала что это самый тяжелый шаг на пути к истине.
Лукавство! Оно обладает огромной силой выворачивать все наизнанку, искать виноватых, пенять на других, но в  общем то защищаться от самого себя. Лицемерие с самим собой- обычное дело,и всасываем мы его с молоком матери, так как на генетическом уровне уже грешны. Если что то не укладывается в нашу схему и приносит личные неудобства, то не важно правильно это или нет, мы найдем оправдание тому что нравиться нам. Но все таки смутное осознание того, что что- то не так, где то далеко отдается эхом в уголках нашего сердца, это совесть, она будет давать оценку нашим поступкам. И это ключик к следующей двери. Могу  с уверенностью сказать, что ничтожное количество открывших ее становится адептом ложной религии, они смогли победить лукавство и сделать следующий шаг.
Ну и последнее это то как вы распорядитесь собственной свободой выбора, многие малодушно, но осознанно отвергают истину и сами выносят себе приговор, на основании которого Бог будет  их судить. Если ты узнал и осознал истину о Нем и выбрал не в его пользу, то кто еще сможет помочь тебе?