История одного стихотворения

Читатель Эми
            В этой маленькой уютной группе на «Одноклассниках» состою уже Бог знает, сколько лет. Многие участники уже неплохо знакомы, с некоторыми общаюсь и «вживую», виртуальные мои друзья, живущие в одной стране и не только,  уже  перезнакомились и в реале, даже все вместе несколько раз собирались и прекрасно провели время. Может и мне когда–нибудь доведётся побывать в этой славной компании. А пока остаёмся на связи, хоть и нечасто, но всё же навещая группу.

                Кто-то в группе довольно давно предложил игру – написание «од» на заданные темы. Каждый написавший задаёт новое задание, и нет-нет, а появляются в этой теме новые оды. Каких только объектов не воспели наши «одеисты» – от поэтических до самых прозаических, бытовых. Несколько раз попробовала себя в этом жанре и я.

                Задание написать Оду  февралю мне понравилось. Вы знаете, я люблю февраль, особенно его последние недели.  Обычно зима уже разжимает зубы, снег становится рыхлым,  податливым, уже кое-где и земля проглядывает в проталинах.  Реки подмывают ледяной покров и  начинают его понемногу взламывать.  Дни уже заметно длиннее, и вечно хмурое наше прибалтийское небо, подметённое предвесенним ветерком, кажется таким нежным и высоким. Я люблю февраль и знаете, за что? За то, что всё ещё впереди – впереди самое прекрасное время года – весна, с её ручьями и подснежниками, нежной первой зеленью, буйным цветом и тонким ароматом садов, ласковым солнышком и первыми грозами… И ещё ни один день этого прекрасного времени не разменян, не потерян. Это ежегодное ожидание  мне напоминает чувство выпускника школы на пороге зрелой юности, когда всё-всё ещё впереди.  Я думаю, что читатели меня поняли.

                И тут  забавная игра – написать оду февралю. Все эти настроения и мысли захотелось выразить. Так и сложилось незатейливое стихотворение, которое  простояло там несколько лет. А когда я прописалась здесь , решила попробовать его показать. Благодаря добрым советам более опытных авторов (моя им глубокая признательность, их внимание,  замечания и советы мне очень дороги) оно стало менее шероховатым и в теперешней редакции выглядит так:

                В ожидании весны

                Эх, вы не понимаете
                Загадку февраля,
                Еще под мерзлой коркою
                Скрывается земля.
                И сыро, и туманно,
                И скользко, и всегда
                Под рыхлым снегом хлюпает
                Подмерзшая вода.
                Но вот сугробы съежились,
                Сломала речка лед,
                И с льдинами потоком
                Зиму с собой несет.
                И в небе, вечно сером,
                Там, где-то в вышине
                Заплатка голубая
                Уже заметна мне.
                Вся прелесть в ожидании -
                Весну природа ждет.
                Не надо время торопить
                Зима сама уйдет !

Ну, а один из самых моих любимых авторов  Юрий Тар (http://stihi.ru/avtor/george12311)
(в его стихи я просто влюблена)  и вовсе сделал мне замечательный подарок, предложив, как он выразился, новую редакцию (а я бы сказала – свою версию) стихотворения. Это очаровательное стихотворение мне так понравилось, что я хочу его представить здесь:

                Эх, вы не понимаете
                Загадку февраля,
                Еще под хрупкой коркою
                Скрывается земля.
                Сырые и туманные
                Кусают холода,
                Под рыхлым снегом хлюпает
                Подмерзшая вода.
                Но вот сугробы съежились,
                Помчался ледоход,
                И зиму надоевшую
                Он резво вдаль несет.
                А в небе, вечно сумрачном,
                В замерзшей вышине
                Заплатка зайцем солнечным
                Уже мигнула мне.
                Вся прелесть в ожидании –
                Весну природа ждет.
                Без нашего старания
                Зима сама уйдет!

      
         Конечно, это другое восприятие  и другие эмоции, и, безусловно, совершенное мастерство поэта.  Если не научиться, то просто получить удовольствие от прочтения. 

         Вот такая литературная история приключилась. Записала я её сразу, а опубликовать решилась после появления новой миниатюры Юрия Тара «Поиграем?» http://www.proza.ru/2014/11/28/1493.  Просто, чтобы напомнить.  Спасибо за прекрасный подарок!