Если бы не Кулиш...

Надежда Крайнюк
31 мая. 2005 год. Последний звонок в школе – праздник особенный для нашей семьи: наша дочка заканчивает одиннадцатый класс. Я выпускаю 11-А класс, а Лина – в параллельном 11-Б. Предлагала мне директор школы взять 11-Б, но я отказалась из-за дочери, хотя многие наши учителя старались взять классное руководство именно в тех классах, где учились их дети.

Уже прозвенел последний звонок, уже подарены учителям цветы и вручены пригласительные на выпускной вечер… Казалось бы, ничто не предвещало беды. Вдруг я обратила внимание на свою дочь. С ней явно происходило что-то непонятное.

Я дождалась конца праздника и сразу же бросилась к ней.
- Лина, что случилось?
- Мама, у меня ужасно болит живот!
Первая мысль: - Аппендицит!

Скорую помощь мы с мужем не стали вызывать, а отвезли её на своей машине на «Скорую» в больницу. Хирург осмотрел её, ничего не сказал, и отправил к гинекологу. Врач-гинеколог, сказал, что всё в порядке, никаких аномалий у неё нет.

Отправили нас в лабораторию сдавать кровь на анализы. В течение нескольких минут анализы были готовы, и нам вынесли вердикт: «Острый аппендицит!». Нужна немедленная, срочная операция! Всё это прозвучало для нас, как гром среди ясного неба! Сегодня 31 мая. А второго июня у неё первый выпускной экзамен (ГИА).

Привели мы её в палату. Она в школьной форме, с бантами, в гипюровом фартуке, красивая… и заплаканная.
- Мама, а как же экзамены? Что мне теперь делать?
- С экзаменами что-то будем думать. Главное, чтобы с тобой всё было в порядке.

Неизвестно откуда появилась её лучшая подружка, которая тоже заканчивала одиннадцатый класс, но в другой школе. Не знаю, по какой причине она перевелась ещё в десятом классе из нашей школы. Лину мы уже переодели в больничную сорочку. Банты, форма, фартук – всё это было сложено на окне. Нам надо было привезти постель, посуду, туалетные принадлежности.

Аня (так звали подружку) уселась рядом с Линой на кровати. Я заметила, что она беременна! Срок уже был большой. Вспомнила, Лина мне говорила об этом, но я просто забыла. На Аньке также школьная форма, гипюровый фартук, огромные красивые банты, на ногах – ажурные беленькие гольфы. И сама Анька очень милое, нежное создание!

Сидят они с Линой на кровати. Анька смеётся на все тридцать два зуба, а Лина рыдает. Я схватила фотоаппарат и сфотографировала их. Фото получилось отличное!

Вошёл в палату анестезиолог, муж организатора по внеклассной работе в нашей школе.
- Не плачь. Всё сделаем в лучшем виде! Ты даже ничего не почувствуешь! Через неделю будешь бегать, как ни в чём не бывало!
А она плачет:
- Сегодня – последний звонок! Одноклассники ждут меня в кафе! А купаться в формах?!. И всё это без меня!

Из операционной выглядывают медсёстры, успокаивают меня:
- Не переживайте, всё будет хорошо! У нас уже всё готово. Через полчаса мы всё сделаем как надо!

Мы уехали с мужем сначала в школу, узнать, что же теперь делать с экзаменами. Директор сказала, что экзаменационная комиссия не будет собираться отдельно принимать экзамен у нашей дочери. Это означало, что надо будет ожидать окончания следующего учебного года! Уехали мы расстроенные. А что мы можем сделать? Да ничего! Человек – жертва обстоятельств.

Привезли мы в больницу всё необходимое. Аня уже ушла. В это время в больнице заканчивалась смена. Пришёл другой хирург, которого хорошо знал мой муж. Виктор Николаевич приказал Лине лечь на кровать.

Внимательно ощупал живот и говорит:
- Спешишь в кафе?
- Да!!!
- Значит, так. Отпускаю тебя под свою личную ответственность! Как только почувствуешь себя плохо – быстро сюда! А вообще-то, я бы взял сейчас ремень, и хорошенько тебе надавал по одному месту. Газированные напитки пьёшь?
И тут меня осенило! Она действительно любит этот проклятый «Живчик»! Сколько раз говорила ей:
- Лина, не пей эту гадость. От него только беда будет!
Но не всегда наши дети прислушиваются к советам.

Что тут было!!! Она подхватилась, как ошпаренная! Глаза загорелись огоньками, заулыбалась! Я помогла ей натянуть тесную школьную форму, фартук, прикрепила банты и отвезли мы её к одноклассникам, которые уже знали, что она сейчас приедет. Всеобщая любимица и кумир…

Разом решились все проблемы: операция отменяется, экзамены будут сданы в срок, станет меньше на одного потребителя «Живчика».
Если бы не Кулиш… Это фамилия хирурга, принявшего смену и спасшего нашу дочь от хирургического ножа.

Эпилог.

Лина успешно сдала экзамены, поступила учиться в ВУЗ и пять лет назад успешно окончила его.
Анька через три месяца родила дочку, которой скоро исполнится десять лет! Успела второй раз выйти замуж и ждёт второго ребёнка.
Лина не пьёт газированных напитков. Совсем, даже при сильной жажде.
Спасибо Виктору Николаевичу Кулишу!
 
15. 05. 2015 год
Фото из интернета