Счастливое число сказок альманах. Для Никиты Топал

Литератор Века
«Счастливое число сказок».
(Альманах, состоящий из семи новелл, написан в период с 30 декабря 2013 по 6 января 2014 года).
Посвящение: Никите Топал и его маме Наталье Анатольевне.



Новелла первая «А что если…»
А что если осенью наступит январь. А летом будут холода. Весною облетит с деревьев жёлтая листва. Зимою будет страшная жара. Всё перемешается в мире. Что же случится тогда? Всего лишь выйдет сборник сказок. Никита, принимай мой творческий подарок.



Новелла вторая «Бельчонок Скрэт».
Многие думают, что в одиночку изменить мир невозможно. Да, это очень сложно, но если будет помощь, тогда препятствий нет. И доказательство тому бельчонок Скрэт. Во времена до нашей эры в кромешной тьме сырой пещеры жил много лет пушистенький бельчонок Скрэт. Он жил и радовался, не думал что-то менять в жизни. Но, услышав однажды рассказ мышки Грэйси, Скрэт сильно разочаровался. Грэйси Скрэту рассказала, что в лесу была и его сородичей белок там застала. И что видела она, как строят белки гнёзда на деревьях. И что живут бельчата не одни, а в семьях. Сильно расстроился Скрэт. Ведь думал он, что лучше чем его пещера на планете места нет. И придумал Скрэт гениальный план. Он решил пробраться к тем местам, где уже долгое время проживало белечье племя. Но ничего бы у него не получилось, если бы Грэйси секрет не раскрыла бельчонку Скрэту о том, что у него должен быть другой дом. И так бы жил наш Скрэт в пещере дальше много лет. Ведь верил он, что лучше чем его пещера на планете места нет.



Новелла третья «Добродушный пират».
Среди животных, так же как среди людей, есть множество любителей морей. Таким был кот-злодей по кличке Тимофей. Он рвал, ломал, крушил, метал всё, что под лапы попадалось. Но морские медузы хороший совет ему дали, и добродушным пиратом он стал. Морские медузы сказали Тимоше: Ну, разве так можно? Посмотри на себя, ты же кот, а не свинья! Ты всё рвёшь, ломаешь и крушишь, а попробуй добрые дела вершить!» «А зачем мне это надо?-возмутился Тимка нагло. Ведь я – пират, моя цель жизни – найти клад». Ответили медузы Тиме: «И пират добродушным может быть, главное в мире – добрые дела вершить». «Какая ж мне будет за это награда?» «За добрые дела лучшая награда, когда душа рада!» И с того дня словно подменили Тимофея. Превратился котик из злодея в храбреца и молодца – он радовал морской состав из медузок и малюсок, а также всех обитателей судна.




Новелла четвёртая «Ты – луч».
Никита, ты – луч. Ты маленький луч. Нет, ты не сказка, ты не сон. Ты просто луч – живой и лучезарный. Да, сейчас ты маленький, но когда ты вырастешь, ты обязательно добьёшься больших побед. И все твои желания исполнятся, потому что луч освещает, как солнце и звёзды. Но это твой луч, ты луч внутри себя. Никита, я горжусь тобой. У тебя всё получится. Именно потому, что твой внутренний луч освещает тебе дорогу жизни.




Новелла пятая «Ночная сказка».
Сон – это ночная сказка. Легко запомнить яркие моменты, когда они сначала происходят наяву, а позже повторяются во сне, сливаясь в сказку. Во время ночной сказки легко сорвать злодейства маски, прогнать грусть и печаль и наложить на всё добра печать. Ещё сон – воплощение мечты. Ведь обязательно во сне увидишь ты, то, что хотелось бы исполнить в жизни. Если захочешь, хорошие мысли обязательно обретут во сне свой стержень жизни!




Новелла шестая «Театр – это целая жизнь».
Театр – это целая жизнь. Обычный текст пьес становится фильмом. Но только фильмы на сцене живые. Образы гораздо интересней, чем по телевизору и в книгах. Если в театр попадаешь, новую жизнь за два часа проживаешь, которую запомнишь навсегда, даже если на спектакль не вернёшься никогда.



Новелла седьмая «Разные краски».
Краски нужны не только художникам. Краски – это инструмент воображения. У любого творчества есть основоположники. Вот представь себе хоть на мгновение писателя без мысли, художника без кисти или строителя без кирпича. Что будет, если эти образные краски у людей отнять? Не выйдет книга в печать. Не будет картина в галерее стоять. Люди новых построек будут годами ждать. Чтобы создавать сказки, тоже нужны разные краски. Такие краски называются фантазией. Ведь с помощью сказок легче понять реальный мир, поэтому книги всегда были, есть и будут нужны!