Волшебный Лес вздыхают томно тени

Гали Росси
Рассвет в Зачарованном Лесу Королевства Труверов


Волшебный Лес… вздыхают томно тени
Скользя в туманном сумраке ветвей.
Рассветных птиц еще не слышно пенье,
Но созывает Сны к себе Морфей.

Вот солнца луч так бережно коснулся
Верхушек древних елей и дубов -
И с шелестом Волшебный Лес проснулся,
Стряхнув лиловый забытья покров.

Лёгкий предрассветный ветерок пробежал по темным верхушкам деревьев, нырнул под сень ветвей и, касаясь листочков, усеянных крупными каплями прохладной утренней росы, скользнул к самой земле, потревожив Cиний колокольчик, дремлющий у корней дерева.

Качнувшись, цветочек издал тихий мелодичный звон и разбудил другие колокольчики, и они зазвенели свою незамысловатую мелодию – мелодию раннего утра.

Песенку споем с тобой -
Облака бегут гурьбой,
Колыхая в небе синь!
Растворится в солнце тень,
И начнется скоро день -
Динь…

Зачарованный Лес медленно и сонно зашелестел ветвями, стряхивая с листьев сверкающие росные озёрца, и те, падая на землю, постукивали словно маленькие барабанчики, вплетая свои ноты в Песню синих колокольчиков. От этой песни пробудилась Птица Раннего Утра - Морнилита и, расправив свое искристо-зелёное оперение взяла высокую ноту.
Вначале негромко, пробуя чистоту голоса после сна, прошлась по нотному ряду и, затем, распевно зазвучала волшебными переливами:

Дремлют в сумраке леса
Яркий сполох в небесах.
И рассветная заря
Над деревьями горя
В алый плащ одета
Разгоняет светом
Снов лиловые стада
У прохладного пруда.


Эта звонкая рассветная песня разбудила других птиц, дремавших высоко на ветвях деревьев в своих гнёздах, и они тоже запели-защебетали, каждая на свой лад, а нежные, умытые росой орхидеи кивали, чуть колеблемые ветром, и расправляли свои шелковые лепестки.
Чем громче и красивей пела Птица Раннего Утра, тем ярче возгорались краски на востоке, пылая на еще темном небе оранжево-розовой каймой. Сияющая Утренняя Звезда тускнела на светлеющем небе. В последний раз она блеснула, отразившись в чистых водах небольшого пруда на лесной полянке, словно драгоценный бриллиант, и угасла, уступив место Рассвету, рисующему на небе розовые перистые облака и размахивающему кистью словно одержимый художник. Взмах – и облако начинало парить, медленно и плавно поднимаясь все выше, и растворяясь в куполе небес.

И вот – первый солнечный луч робко выскользнул из-за горизонта, за ним второй, третий и вскоре краешек Алого Солнца показался, словно язычок пламени. Пламя разгоралось и вспыхивало искрами. Крошечные искры, подобно лёгким бабочкам летели и садились на ветки деревьев, окрашивая листья карминными крапинками. Ещё минута - и солнечные лучи пронзают тени под деревьями, словно золотые стрелы, и стучат в резные дверцы фейных домиков, заглядывая в окошки, скользят по траве, пробуждая всех.
Лишь только первые листики покраснели от света, у корней дерева, украшенного бумажными фонариками, открылась дверца и из своего домика вышла на ступеньки рыжеволосая Рассветная Фея – Аурелиания, одетая в изумительное красно-розовое платье, сотканное из солнечных рассветных бликов. Огненные кудри Аурелиании, собранные в высокую прическу, украшала золотая диадема, сияющая многочисленными огоньками драгоценных камешков. Фея уселась на ступеньках у своего домика, окинула взглядом ухоженные клумбы цветов, слегка зевнула спросонья, забавно пискнув, при этом, приложила к плечику золотистую скрипку и нежно провела по струнам смычком.

Дивная мелодия заполнила просторы Зачарованного Леса и солнечные зайчики закружились вокруг Феи под музыку в танце и, пролетая над цветами, растущими у порога домика, раскачивали их. Цветы кивали бутонами: "С рассветом, с рассветом!"

Услышав музыку Рассветной Скрипки, проснулись и другие феи. Они выходили из своих домиков у корней деревьев или, томно потягиваясь, сбрасывали с лепесточков цветов, внутри которых ночевали, сверкающую росу и, улыбаясь теплым солнечным лучам, брались за свои музыкальные инструменты, чтобы всем вместе встретить новое утро Зачарованного Леса. Все громче и громче играла прекрасная музыка, возвещавшая приход светлого дня и будившая всех лесных обитателей.

В чаще леса, в своей уютной норке, украшенной сухими цветами и листьями, проснулась Рыжехвостая Лисичка - Фокситта и, забравшись на цветастый пригорок, громко затявкала, призывая маленьких птиц поскорее разнести по лесу послание о начале нового дня. Еще с вечера у Лисички были готовы конверты, сложенные из больших листев тополя, и запечатанные душистой сосновой смолой. В них лежали написанные черничным соком слова новой песни, с которой процессия зверушек пойдёт, как и каждое утро, к Радужному Древу для принесения даров.
Это Древо было волшебным. Как и все волшебные Деревья, оно не только умело разговаривать, но и обладало удивительным свойством – на рассвете листва его окрашивалась в радужные цвета и в это время любой мог, сидя у его корней, ощущать гармонию Великого Мира и, закрыв глаза, впитывать в себя яркие краски этих ощущений. Надо ли говорить, что все обитатели Зачарованного Леса хоть раз, да побывали у Радужного Древа и потому всегда были счастливы, радостны и обладали удивительными расцветками – такими яркими и сияющими, каких не бывает у обычных зверей.

Первым получил конверт Ушастый Зайчишка - Лепусий, встретивший птичку-почтальона недалеко от древнего акведука, поросшего вьюнами с прелесными розовыми цветами. Прикрыв глаза, Зайчишка наслаждался сладким ароматом цветущего растения, и уж было думал отведать лист заячьей капусты, но тут услышал, как птичка его окликает. Скорее открыв конверт, Зайчишка прочитал слова новой песенки и бегом побежал так, что лапки засверкали, на цветистую лисичкину поляну, где должно было начаться рассветное шествие к Радужному Древу.

Братцы-Еноты - Ракунолдер и Ракунянг, тоже плыли к месту встречи по мелкому притоку Изумрудного Потока (о котором мы расскажем позже) в пробковой лодке, усиленно гребя маленькими вёслами. Толстый Хомяк Хэмстерфат, жующий на завтрак сочные зелёные листья, как только получил конвертик - тут же отправился в путь. Божья Коровка, сидевшая с ним рядом на камешке во время завтрака, умудрилась вскарабкаться к нему на спину, и словно жокей, привстав на лапках и развернув крылышки, погоняла неуклюжего Хэмстерфата. Надо сказать, что парочка эта представляла собой довольно забавное зрелище. Хомяк очень спешил, чтобы не опоздать, но все же, когда прибыл на место - все уже были в сборе и только его и ждали.

Фокситта изящно взмахнула лапкой, и шествие двинулось к Радужному Древу.
Самые маленькие шли впереди, а те, кто был постарше и побольше – за ними, приноравливаясь к неспешной походке малышей. В лапках зверушки несли свои незамысловатые дары: у Зайчишки была маленькая корзиночка с ягодами, толстячок- Хомяк с Божьей Коровкой на спине, тащили красивые резные листья клёна, бобёр раздобыл на одной из солнечных полян оранжевые фонарики физалиса и считал, что его подарок самый красивый и яркий, но Братцы-еноты были с ним не согласны, потому что веточка пурпурной наперстянки, которую они припасли еще с вечера, смотрелась отнюдь не хуже «фонариков». Рядом бегали-скакали-прыгали мелкие лесные зверьки, порхали бабочки и стрекозы, и даже огромные рогатые жуки и неповоротливые улитки присоединились к весёлой процессии.
Замыкала шествие Фокситта. Она запевала тоненьким голоском, дирижируя сама себе передними лапками, и все подпевали ей, кто как умел, на разные голоса:

Зачаро-Зачарованный Лес
Полон тайн, полон тайн и чудес,
На поля-на поляне цветистой
Солнца луч, солнца луч золотистый.
И несём, и несём мы подарки
К Древу Ра-Древу Радуги яркой.

Звонкая песенка разлеталась по Лесу и окончательно будила всех, даже самых больших сонь, таких как Пастушок пятнистых оленей. Эти изящные создания были весьма любимы Зелёной Принцессой, и она всегда строго следила за тем, чтобы олени были накормлены и вдоволь резвились. И, хотя Пастушок выполнял свои несложные обязанности усердно и с удовольствием, тем не менее, был не прочь вздремнуть лишний часок. Так что, процессия, направлявшаяся к Радужному Древу появилась как раз вовремя и, разбудив мальчика своей разноголосой песенкой прошествовала дальше, к желтевшему от одуванчиков берегу небольшой затоки. Там к ним присоединился житель Волшебной Горы – маленький гномик Бузель на зеленой черепахе – Тартаругинии.

Гномик и черепаха дружили уже лет сто двадцать и Тартаругиния была вовсе не против, когда Бузель украшал её прекрасной сбруей с драгоценными камнями,и а на спинке сооружал трон с балдахином из листа осины и белыми позванивающими колокольчиками. Ведь они тоже спешили к Радужному Древу с подарком от Горного Владыки. А подарок этот - изысканный сундучок, заполненный самоцветами, был укреплён на спинке черепахи.

У Радужного Древа процессию уже поджидала младшая сестра Рыжехвостой - Белогрудая Лисичка - Фоксиния. Она чрезвычайно гордилась своим именем, потому что имя это напоминало ей прекрасный цветок - глоксинию, расцветающий в Зачарованном Лесу каждую весну в притенённых местах. Его пушистые листики были такими же мягкими, как и шубка Фоксинии. Но особенно Лисичке нравились большие колокольцы цветов, куда она могла засовывать свой носик. И, хотя особого аромата глоксиния не источала, всё-равно это было приятно и забавно.
Ветерок слегка шевелили радужные листья Древа и с них осыпались крошечные радужные искры, покрывая мех Белогрудки и Лисичка сияла всеми цветами.

август 2013