Этот мир придуман не нами

Инес Фраас
Когда эти строки как-то сами собой складывались в рифмы, в голове звучала песня «Этот мир придуман не нами». Поэтому их прочтение подходит именно под эту мелодию Александра Зацепина.

 
Есть люди, чье тепло,

         струясь, идет из глаз,

Они -  как светлячки –

                их души чисты.

Увидеть красоту

           без фальши и прекрас

В их сердца мир зовут

              нас строки-мосты.

Пока горит огонь –

             отступит даже тьма.

Не можем объяснить

                мы чудо подчас.

Но нет таких преград

               для детского ума,

Который видит то,

               что скрыто от нас.

Иным был дан недуг

               и воля для борьбы

Нести и множить свет

              сквозь тернии дней.

Путь избранных не прост

                по замыслу судьбы,

Зато заметен след,

                оставленный в ней...

 

Действительно, этот мир придуман не нами… Соня Шаталова живет в Москве. Она больна аутизмом. Диагноз врачей: «Глубокая умственная отсталость». Соня не умеет разговаривать, во время общения с ней никак не реагирует. И вдруг у семилетней Сони оказалась в руке ручка, и Соня начала писать. И оказалось, что Соня умеет читать и писать, у нее абсолютная грамотность, фотографическая память и непостижимые знания о нашем мире.  И как это все вмещает в себя ребенок, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и даже не в состоянии самостоятельно ложку донести до рта?

Прочитав то, что пишет Соня своим детским почерком, вопросов становится все больше. Вот, например, это стихотворение Сони:

В ритме песни огня

Есть очень странные паузы,

Они будоражат меня

И вместе с тем завораживают.

Вспоминается что-то древнее,

И уже я – не я, а кто-то,

Кто жил когда-то, наверное,

И вышел раз из болота

И увидел горящее дерево.

И Бог сказал ему: «Пользуйся!»

И он в этот глас так уверовал,

Что уже Человеком шел по лесу.

 

О судьбе Соня в 8(!) лет пишет: "Судьба – это жесткие событийные границы жизни отдельного человека" И далее в этом же возрасте: "Знакомство – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров". "Череп – маленькая костяная коробка, в скелете которой заключена Вселенная". В 9 лет: "Стыд – огонь, выжигающий грех из души человека". Соней много чего написано: стихи, сказки, дневники, афоризмы. И над каждой строчкой можно думать и размышлять.

В издательстве АСТ вышла книга стихов Сони Шаталовой "Я не немая. Я говорю." Книга, которая возвращает веру в жизнь, в чудо, в самого себя. При поддержке хороших людей, которым не все равно. В книгу вошли стихотворения Сони с 7-летнего возраста.

В 2012-ом году снят фильм "В ауте". Это фильм-погружение во внутренний мир девушки-аутистки Сони Шаталовой. В основе картины – дневники, которые Соня ведет в течение 10 лет. Эти тексты – ее возможность выражать себя, контактировать с миром. Картина была показана на российских кинофестивалях, а также в Варшаве и Мадриде. Режиссеры: Ольга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау. Оператор: Никита Тихонов-Рау. Композитор: Иван Баландин.

Петр Тодоровский сказал после просмотра: «…И думаешь – кто на самом деле болен?! А ведь она сама, полностью понимая свое состояние, не говорит совсем. Поистине это уникальные, Божьи люди. Кажется, они получают информацию прямо из Вселенной».
Лучше не скажешь...

Иллюстрация - рисуночный набросок автора