Высокий дворец

Дмитрий Костоусов
    Жил-был на свете один правитель. Много было у него слуг, а ещё больше было богатств. Крепка была его власть, и верно служило ему его бесчисленное войско. Не было на свете такого человека - ни знатного, ни бедняка, - который бы не покорился тому правителю. И с каждым годом он делался всё богаче, и всё новые земли завоёвывала для него его армия. И вот стал этот правитель до того богат, что решил, будто он величайший правитель на свете. И повелел он называть себя государем всей земли. И только одно его смущало: всё казалось ему, что дворец его слишком мал для такого великого правителя, как он.
    Долго думал он свою думу.И наконец повелел выстроить такой дворец, чтобы выше его не было ничего на свете. Согнали тогда воины множество народа из всех концов земли, и закипела работа. Много ли времени прошло, мало ли, только однажды утром предстал взору того правителя дворец,да такой прекрасный, высокий и величественный, что и словами не передать.
    Поднялся тогда государь на самый верхний этаж своего дворца, распахнул окно и увидел, как велика его страна. Гордость его охватила непомерная. И тут услыхал он над своей головой пение какой-то птицы. Выглянул  он из окна и увидел: сидит на крыше его огромного дворца маленькая ласточка. Рассердился правитель. Говорит ласточке:
    - Как ты смеешь, дерзкая птица, летать так высоко? Ведь нет на свете более великого правителя, чем я, и дворца выше, чем мой!
    А ласточка ему отвечает:
    - Разве ж я высоко летаю? Не прогневайся, государь, а только есть и такие птицы, что летают ещё выше меня.
   Спрашивает правитель:
    - Какие же?
    - Да вот хотя бы тот жаворонок, что поёт сейчас над твоими полями.
    Вспорхнула ласточка и улетела.
    Задумался правитель. Велел снова согнать рабочих, чтобы ещё выше дворец возводили. Разобрали рабочие крышу и снова стали строить. Стал дворец совсем высоким. Взошёл тот правитель на самый верх, отворил окно и опять стал свои владения оглядывать.
Видит он: летит жаворонок. Спрашивает он у жаворонка:
    - Ну, что, можешь ли на крышу моего дворца сесть?
    - Нет, - отвечает ему жаворонок. _ Слишком высоко для меня. Сил мне не хватит.
    - Ага! - обрадовался богач. _ Вот теперь мой дворец и впрямь выше всего на свете!
    - Не обессудь, государь, - отвечает ему жаворонок, - да только есть птицы, что и выше меня летают.
    - Кто же это? - спрашивает у него правитель.
    - Да вон орлы, что живут высоко в горах.
    Пуще прежнего разгневался тот правитель. В третий раз велел народ согнать. И приказал выстроить дворец такой высокий, чтобы даже орлы не могли взлететь выше шпиля на его крыше.
    - Государь, - говорят ему советники, - образумься. Ведь и так твой дворец высок. Наверху уж чувствуется, как его ветром качает. Не устоит он, если ещё выше строить.
    - Молчать! - кричит богач. - Не сметь мне указывать!!!
    Нечего делать, покорился народ воле своего повелителя. Так вырос дворец, что шпиль на его крыше выше облаков вознёсся и в летний день льдом покрылся, подобно горной вершине. Взошёл правитель на самый верх своего удивительного дворца, глянул в окно - всю землю видать. Кружат орлы под окном, а выше взлететь не могут.
    - Вот теперь я и впрямь величайший из царей, - сказал сам себе богач.
    И тут вдруг подул сильный и холодный северный ветер, раз покачнулась вершина дворца, другой... Не удержался правитель на ногах, да и выпал в окно. И дворец его разрушился в тот же миг.
    Грохот раздался такой, что его и на другом конце земли слыхать было, а земля сотряслась так, что даже море вышло из берегов.     Разбежались подданные этого государя от ужаса, кто куда. Даже воины побросали своё оружие и доспехи и разбрелись куда глаза глядят. И не стало на земле этого великого царства.
    А всё почему? Если нет у тебя крыльев - не возносись над другими!