Ожидание света глава 5 из цикла большие надежды

Маус Хантер
Глава 5 Правда не всегда бывает сладкой
С Лео жизнь стала непостоянной и яркой. Нора стала ловить себя на мысли, что ей не хватало этой детской заботы и, что Дэн стал отдаляться. Стал позже приходить домой, меньше рассказывать, стал более серьезный. Даже, как-то обронил, что теперь есть малыш, поэтому ему пора повзрослеть. Эта молчаливость подарила напряжение Норе. Ночами она стала думать, что, почему же счастье не бывает в чистом виде? Всё хорошо, материально обеспечены, никто не болеет, с Лео они обрели покой и гармонии, он стал радостей, улыбается, с большим удовольствием учиться, нуждается в ней. Но старший сын постепенно стал в ней не нуждаться. И никогда не было, чтобы Дэн говорил грубости, но в последнее время такой факт стал постоянным явлением. После таких ссор он извинялся, но всё повторялось снова. А поговорить Дэн не хотел, ссылаясь, что просто устал. Может, это и было косвенной причиной, но не прямой. Поэтому Нора улыбаясь, сгорала беспокойством за старшего сына. Они всегда были близки и доверяли друг другу, не хотелось терять понимание.
Прошло уже полгода. И столь острые изменения заставили похудеть Нору. Этим днем Лео остался у Николь, поэтому, вечером Нора в одиночестве дожидалась Дэна. Он опять опоздал от положенного времени. Но сделать замечание сейчас – только обострить конфликт.
Спокойно сняв туфли, Дэн прошел в комнату, и закрыл дверь в свою комнату. Раньше Нора стучалась, но сегодняшний хмурый вид больше не расстроил, а раздосадовал. Она открыла широко дверь. Дэн стоял спиной к ней и смотрел в окно.
- Дэн, нам нужно поговорить. Мне не нравится твое поведение за эти месяцы, и хочешь ты или нет, мы поговорим.
- Я не хочу.
- Я тоже, что многое не хочу, но еще больше я не хочу потерять тебя, потому что люблю. Повернись, пожалуйста.
Дэн развернулся, и Нора отшатнулась, такого жестокого лица она не видела никогда у сына, ее сына, самого дорогого ей человека.
- Любишь?! Когда ты привела Лео..
- Господи, Дэн, Лео – еще малыш, и я могу любить Вас обоих, и твое место никогда не заменит.
- Я не об этом, - Дэн оборвал мать, - Ты говорила, что его родители разбились. Но ты не сказала, что его отец и мой отец, что мы – братья, - он пристально посмотрел на мать, пытаясь найти изменения на лице.
- И давно ты знаешь, и кто тебе сказал? - Нора не стала даже отрицать, это всё равно не исправит ситуации.
- Уже полгода, я не поверил сначала, просто мне самому стало интересно, когда все окружающие говорили, что мы похожи. Именно директор приюта – это и подтвердил. Я долго не мог поверить, что ты столько лет мне врала, что ты создала свой мирок, в который заставила меня поверить. Ты всегда говорила, что ложь..
- Хватит Дэн, если я так поступила, значит, на то было причины. Конечно, ты можешь меня осуждать, но твой отец не захотел тебя растить, ты был ему не нужен.
- Почему я должен тебе верить, - голос Дэна перешел в крик.
- Потому что я тебя не бросила, - Нора встала с постели, - Потому что я тебя люблю. И может, любила и твоего отца, но мы ему не были нужны. Ты можешь его идеализировать, и не говорю, что он был плох, в обратном, он был хорошим, но он был не готов. Ты очень на него похож, на своего отца. Та же фигура, те же глаза, даже в движениях ты вылитый он. Но я стала замечать остро это в последнее полгода, когда ты пытался глупо подчеркнуть, что ты взрослый.
В дверь раздался звонок. Нора была ему благодарна. В печали можно наговорить лишнее и глупое. Никчемность поступка будет очевидна. Рано или поздно этот разговор бы состоялся.
Нора открыла дверь на пороге стояла Николь. Ее лицо было белое. Сердце Норы от дурного предчувствия сжалось.
- Что?
- Ты не волнуйся, но Лео сбежал.
- Я в этом виноват.
Нора обернулась на старшего сына и посмотрела на него, требуя взглядом ответа.
- Я виноват, - Дэн сжался и стал опять маленьким, - Я сказал ему утром, что он нам не нужен и мешает нашему счастью.
 Нора порывисто вздохнула.
- Оставайся дома и позвони в полицию, думаю, что тебе не стоит объяснять, что сказать. Николь, кто с детьми? – Нора взяла плащ.
- Арман. Нора, я..
- Ты ни в чем не виновата. Виноватых нет. Но Лео я должна найти. Как я понимаю, ты на машине.
*****************
Самое страшное в мире ожидание. Когда понимаешь, что всё может закончится по разному, и есть еще шанс, всё исправить, а может быть эти часы будут потрачены в пустую. Но часы ожидания – это часы бессилия и пустоты внутри.
Нора довезла Николь домой, и сказала, что будет одна искать, только возьмет машину. Николь сильно возмущалась, но под взглядом, хранящим боль, отступила.
Был уже ночной час, когда Нора заходила в участок полиции. Дэн позвонил и сказал, что нашли мальчика, и что его привезли в управление. По описанию он похож на Лео. Нора шла по коридору на ватных ногах. Трудно передать чувства матери, которая боится потерять ребенка.
На пороге ее встретил офицер, который учтиво ей поклонился.
- Добрый день, миссис Лейтер.
- Не такой он уж и добрый, - нервозность и недосып давали о себе знать.
 Офицер понимающе кивнул.
- Мы нашли мальчика, и он похож. Главное, что не очень далеко от вашего дома. Его заметила из окна одна леди, а он еще слишком мал. Пойдемте, - он протянул руку вперед, открывая завешенную исписанными ручкой листками.
В комнате находился человек, который пил что-то в чашке. Чуть слышно играл приемник. Но Нора не замечала ничего вокруг, она искала глаза малыша. Лео тихо сидел на стуле, рисуя карандашом на листке бумаге. При звуке открывающейся двери, он поднял глаза и увидел Нору. Ничего не говоря, он кинулся к ней. Нора откинула сумку и встала  на колени, обняв мальчика, тихо заплакала.
- Ты даже не представляешь, как нас ты напугал. Лео, а если бы что-то с тобой случилось. Как бы я жила дальше? – в испуге она провела руками по голове малыша.
За спиной раздался скромный кашель офицера.
- Как понимаю, мальчик тот. Не переживайте, мэм, его осмотрел врач. Все в порядке, кроме синяка на запястье. Но видно он ударился, когда добирался до места, где мы его нашли, - Нора оглянулась, - Сейчас нам нужно заполнить бумаги, только потом мы можем вас отпустить.
- Я понимаю, - Нора поднялась с колен. И прошла к столу. Сев на стул, она посадила Лео на колени. Он прижался спиной к ней и закрыл от усталости глаза.
- Я всё записал. Можно мне какие – нибудь документы. Но это формальность, - офицер пожал плечами.
Нора порылась в сумке и достала водительские права.
- Пойдут? – офицер удовлетворительно кивнул. Нора поцеловала в голову малыша, глубоко и печально вздохнула.
- Не переживайте, в их возрасте такое бывает. Главное, что нашли и вовремя. Но Вы – сильная женщина. Наша дочь очень Вас уважает, в прочем, как и мы, - мужчина улыбнулся.
Нора улыбнулась натянуто. И пригляделась, только сейчас она стала замечать обстановку.
- Господи, мистер Сарием, я Вас не узнала, - Нора улыбнулась искреннее.
- Это Вы в состоянии эффекта, я Вас понимаю. Если бы с моим ребенком случилось такое.. Подпишите, пожалуйста вот здесь.. Спасибо..Не переживайте так, всё будет хорошо. Вы можете идти. Или Вас довезти.
- Спасибо, я сама. Спасибо, Вам Фрэнк..
************
Дэн помог занести Лео домой. Он был белым от сложившейся ситуации. Так что, когда Лео уже был в постели. Нора сама подошла и обняла сына со спины. Он сжался дважды сегодня за вечер.
- Я виноват, мама.
- Все ошибаются, милый. Главное, что ты признал свою ошибку. И ты прости меня, мне не нужно было скрывать столько лет. Но красивая история для ребенка, мне казалось, лучше, чем, если бы я сказала правду, что твой отец не хочет тебя видеть. Тогда я не знала, что в нашей жизни появится Лео. Дэн, я не хочу, чтобы вы стали врагами. Я буду Вас любить обоих. Да, пусть он мне не родной по крови, но я его люблю. И мы ему нужны, ему нужна семья. И больше некому ему ее дать. И я уже не смогу его отдать никому. Понимаешь?
- Я всё понимаю, мам. Мне очень стыдно.
- Я не хочу,  чтобы ты постоянно себя винил. Завтра мы все втроем поговорим. А сейчас пойдем спать. Время слишком поздно.
 Уже в постели Нора стала ощущать всё произошедшее. Она тихо заплакала в подушку. Как же хотелось обвинить отца мальчиков. Даже сейчас, когда его не стало,  его образ доставляет боль. Помимо того, что любовь, как женщины была растоптана в свое время, поэтому она так и не смогла выйти замуж, точнее не захотела. Поэтому у Дэна не было мужского внимания. Он не дает покоя и мальчикам. Что было бы, если бы Дэн ее не услышал? А если бы они не нашли Лео? Без них она не смогла бы жить дальше, не захотела бы. Фрэнк – офицер полиции, был не прав, что она сильная женщина, если только наполовину. Она сильная только, когда у нее есть смысл, а смысл для нее были дети. Нора заплакала сильнее.
Какой же животный страх мучит людей, когда они боятся потерять самое дорогое, что у них есть.