Ожидание света глава 4 из цикла большие надежды

Маус Хантер
Глава 4 Половина будет общая
Нора открыла ключом дверь квартиры и впустила первого Леона. Дэн еще не приехал, и она решила, что первые шаги к совместной жизни они должны сделать одни. Нора купила маленький рюкзачок Леону, куда он убрал свои немногочисленные личные вещи, который с гордым видом нес сейчас за спиной. Пройдя вперед, Леон развернулся назад и схватил за полы пальто.
- Что случилось? – Нора обеспокоенно прошептала.
- Я боюсь. Там темно.
- Это пройдет, - Нора пошарила рукой по стене, включая свет в коридоре.
- Ты только его не отключай, - Леон стал одной рукой расстегивать куртку, другой держась за Нору.
- Не буду, обещаю. Хочешь кушать или мы сначала тебя помоем, мистер Хоппер дал разрешение?
- Но руки я должен помыть обязательно.
- Это точно. Тогда пойдем мыть руки, потом кушать, а потом спать, после прогулки по квартире, - Нора помогла снять ботинки Леону, и подтолкнула его вперед, - Проходи.
Леон неуверенно зашел в ванную комнату. Осмотрев потолок полы, раковину, бытовую химию, он сказал.
- Большая.
- Протягивай руки, большая. Стой, я заверну тебе рукава, а то замочишь. Ну, кто же так моет?! Леон, - Нора закатав свои рукава. Взяв кусок мыла, стала помогать Леону, - Вот так – то будет лучше. Придется мне тебя контролировать. А говорил, всю дорогу. Что ты большой. А, оказалось, то ты меня обманывал, - Нора ласково улыбнулась, вспоминая, как Дэн до сих пор делает удивленное лицо при черных полосах на полотенце, - Ну, а теперь идем кушать.
************
После водной процедуры, завернув Леона в полотенце, Нора пронесла его в свою комнату на руках, так как он уже почти спал, устав за день. Она даже не заметила сразу, что положила мальчика к себе на кровать. Но может оно и к лучшему. Он слишком устал за день. Теперь новое место, он боится темноты, не хватало, чтобы он боялся в квартире. Раскрыв постель, Нора легла рядом с Леоном, прижав его к себе. Она тоже очень устала. Вот также когда – то засыпал и Дэн в ее объятьях. После десяти минут дыхание ребенка стало ровным: он спал. Нора аккуратно стала вытаскивать полотенце. Еще в ванной комнате, ее шокировал ужасный шрам, который тянулся вдоль позвоночника. Это было чудо, что мальчик остался жив, еще большим чудом, что спинной мозг остался,  не поврежден. Леон был совсем малыш, который засыпая до сих пор, толкает пальцы в рот.
- А вот от этой привычки, дорогой, придется тебя отучать, - Нора поправила одеяло, укутав мальчика сильнее.
Материнский инстинкт – это инстинкт, который нельзя заглушить, приобрести. Он рождается в женщине, не зависимо от общества, социального положения, внешних обстоятельств. Однажды, набрав силы, он будет расти. Когда понимаешь, что всё остальное, что окружало тебя это пустое. Нора была не исключение. Конечно, Дэн еще не стал полноценным мужчиной, и еще нуждался в ней. Но не так как раньше. Появились многочисленные секреты, постоянные разъезды. Взрослая жизнь, когда понимаешь, что нужно отпустить, предоставить шанс жить без постоянной опеки. Но Леон другой. Он еще такой маленький, что о нем постоянно хочется заботиться, отдавать свое тепло, учить любить себя и окружающих, справляться с трудностями.
Нора ласково погладила малыша по голове. Леон глубоко вздохнул. Во сне он казался, еще беззащитнее.
- Спи, до чего же ты внешне похож на Дэна, - она еще раз ласково провела по голове, - Только у Дэна никогда не было складочки на переносице, как у тебя. Сколько же боли тебе пришлось перенести, что ты постоянно так горько вздыхаешь? Никогда не понимала, почему люди настолько похожи, и такие разные участи нам выпадают, - Нора вытащила занемевшую руку из- под головы мальчика, и легла поудобнее. Прислушиваясь к дыханию, она сама постепенно засыпала.
Разбудил ее громкий звук будильника, который она автоматически выключила. Неприятное чувство, что ты не выспался, может не покидать весь день. Нора открыла глаза и посмотрела вокруг. Леон спал на животе, обняв подушку, которая стала мокрой, потому что он дышал ртом. Аккуратно встав, она прошла в ванную. Включив горячую воду, она помыла лицо. Может быть, сейчас этому малышу повезет. Когда ей с маленьким Дэном пришлось выживать, ведь не сразу у нее появилось, что сейчас при ней. Не всегда люди смотрели на нее с таким почтением и уважением, были и такие, кто намеренно унижал, чтобы укрепить свои позиции. Но посмотреть с другой стороны, это сделало ее сильнее, да и все, что она имеет, она обязана Дэну, потому что  именно для него она заработала и деньги, и, как не смешно и не противно, уважение влиятельных людей.
Нора прошла в комнату, Леон до сих пор не проснулся. Но так можно опоздать на работу. Она аккуратно стащила одеяло и погладила маленькие ножки, но он даже не шевельнулся. Врач предупреждал, что после аварии у Леона снизился порог чувствительности, но он будет постепенно восстанавливаться. Нора уверенней провела по спине к лицу и погладила по щеке.
- Солнышко, пора вставать. Я понимаю, что ты не выспался, но я не могу тебя оставить одного. Поэтому придется тебе встать.
Леон открыл глаза.
- А я давно не сплю. Я просыпался ночью. Ты так сильно меня обнимала, что я просыпался. И я думал, что это здорово, что ты у меня есть. И потом шум воды заставил меня проснуться. А куда мы пойдем? А ты красивая.
Нора покраснела. Как же Леон по-взрослому рассуждает. Она ожидала услышать многое, но далеко не такие рассуждения.
- Правда? Думаю, что ты преувеличиваешь. Не такая я и красавица. А пойдем мы ко мне на работу, пока я не найду, куда тебя пристроить до школы.
- Ты ошибаешься, я знаю. Я – мужчина.
Краснота разлилась по шее. Леон очень сложен. Не всё так просто.
*****************
В кабинете Норы пахло ее духами. Она открыла окно. И в комнату хлынул поток воздуха, который смешался с ароматом. Так что запах стал множественный. Леон спокойно сел на кресло, которое отвела ему Нора. И стал смотреть в окно.
- Тебе удобно? - Нора поправляла прическу у зеркала.
- Да. Ты и так красива.
- Спасибо, милый. Может тебе что-нибудь еще? - она оглянулась через плечо, так как постучали, - Войдите. Эмма, проходите, - Нора позвала рукой.
- Я на минутку уточнить по поводу документов.
- Здравствуйте, - женщина резко развернулась на каблуках, и пристально посмотрела на мальчика, - Это.., - она не могла подобрать слов.
- Да, Эмма, это Леон – еще один мой сын..
- Значит, правда, что говорят люди, - Эмма с любопытством продолжала разглядывать.
- Знаете, Эмма меня мало интересует, что там говорят люди, - это вышло немного жестче, чем она хотела, но ударение было точным.
Эмма испуганно развернулась снова, на ее лице появилось обеспокоенность.
- Простите, Нора. Я не хотела Вас обидеть. Конечно, люди говорят разное, но я никогда не думала  плохо или критично о Вас. Я была поражена Вашему мужеству, и просто он так похож на Дэна, а люди могут много говорить, глупостей, - она улыбнулась, в извинении.
- Отец Дэна был родственником Леона, поэтому здесь нет ничего особенного. Вот. Документы, можете подписать их с обеда, - протягивая папку, Нора обрывала разговор, так что Эмме пришлось выйти, не удовлетворив совсем любопытство.
Нора села в кресло за стол и устало откинулась на спинку. День только настал, а уже захотелось домой.
- Я принес тебе проблемы, я вижу, что ты расстроилась. Тебе не нужно было меня усыновлять.
- Леон, не говори глупости, пожалуйста. Я знала, что возникнут трудности, но люди устанут говорить, а я хочу, чтобы ты жил с нами и я о тебе заботилась, - она сама не заметила, как стала говорить слишком серьезно, забывая, что  перед ней ребенок,  - А знаешь, вот как мы поступим, - она пододвинула телефон ближе к себе и набрала номер, - Добрый день, Николь, нет ничего не случилось, но у меня просьба. Не могла бы ты этот месяц на рабочее время забрать Леона к себе, чтобы он не сидел со мной на работе, пожалуйста? Ты согласна. Ты не представляешь, как меня выручила..Значит, в обеденный перерыв я его завезу. Договорились.
Нора положила трубку на место, но  еще долго не убирала руки. Поглаживая пальцами пластик. Левой рукой она держала ручку, которую приблизила к лицу.
- Ты не обидишься, малыш? За то, что ты будешь день с пока чужим для тебя человеком - Нора отвлеклась от мыслей.
Леон пожал плечами.
- А ты будешь меня вечером забирать?
- Конечно, - ее взгляд принял возмущение, - Ты же мой ребенок, а не Николь. Хотя у нее тебе будет весело с ее ребятишками. Но это ненадолго, - Нора протянула руки, - Иди ко мне? – Норе стало страшно, что он откажется, как тогда поступить? Но Леон спокойно сел на колени и обнял Нору за шею, - Ты будешь слушаться?
Леон кивнул головой, но говорить не стал. Уткнувшись лицом ей в шею, малыш тихо расплакался. Горячие слезы моментально сделали ворот рубашки мокрым. Нора испугано ахнула.
- Солнышко, что случилось? Не плачь, солнышко. Не хочешь, не пойдем к Николь? – она попыталась поднять рукой его голову.
- Мы пойдем.
- Тогда почему ты плачешь? Или я тоже плачу, - Нора провела рукой по лицу и смазала тушь, - Ну, вот я теперь буду, как зебра.
Леон слегка улыбнулся.
- А ты за мной точно вернешься? – Леон попытался своими ручонками стереть следы со щек Норы..
- Конечно, Леон. Разве я могу иначе..Раньше я жила только для Дэна, теперь у меня вас двое..
- А какой он Дэн?
- А вот вечером сам увидишь..
**************
Открывая дверь квартиры, ключ не повернулся в замке.
- Значит, Дэн уже дома, - Нора внесла сумки, подталкивая ими Леона, - Дэн, дорогой, мы дома. А чем это у нас так вкусно пахнет?
Из кухни появился Дэн, в фартуке, с вилкой в руках, на лице сияла улыбка..
- Мама..а это я понимаю, Леон? Привет, брат, - Дэн протянул руку мальчику, подняв глаза на мать, он уменьшил тон голоса, - Мама, понимаешь, я не один.
Нора приподняла растерянно бровь.
- Не один? Дэн..я
- Это девушка, я тебе о ней говорил. Просто мы вместе были на соревнования. А ее родители уехали в командировку, и я любезно предложил ей поужинать у нас. Конечно, это смело без твоего разрешения, но я знаю, что ты не будешь возмущаться, - Дэн еще раз улыбнулся, - Но еды не оказалась. А Лиза умеет готовить, поэтому, - он развел руками с вилкой.
- Может, ты нас познакомишь? А то мне кажется, что Лизе неловко стоять в дверях, так скромно. Леон мой руки, переоденься..Дэн, не надо, так краснеть..
Нора окинула взглядом девушка. Светлые волосы, аккуратно собраны в конский хвост, глаза большие, оживленные, на щеках ямочки и румянец. И улыбалась она очаровательно. Она была одета в спортивный костюм и от волнения убрала руки в карманы.
- Это моя мама, Нора  Лейтер, а это Элизабет Венсаль..И
Нора отставила и прошла на быстрых шагах в кухню.
- И по – моему, у нас что – то горит, - Нора спокойно открыла крышку и добавила воды в кипящее масло, закрыв быстро крышкой. Затем убавила огонь и посмотрела на виноватых ребят, - ничего, сейчас я помою руки, переоденусь и всё поправлю.. Не всегда так, как мы хотим.
Нора прошла в комнату, и только тут глубоко вздохнула. Но когда-то бы эта встреча случилась. Ведь Дэн уже не мальчик, и на следующий год уедет из дома учиться. Быстро, слишком быстро. А она совсем еще не заметила, как он вырос, что уже другие женщины смотрят на него, как на мужчину.
Нора прошла в кухню.
- Ставьте чайник, дети. Леон, достань из пакета, пожалуйста, продукты и иди помогать. Попробуем, что там с нашим блюдом. Так рис сварился, но не соблюдали количество воды, и он разварился. Ну, ничего сейчас обработаем его немного холодной водой. Так, а мясо. Лиза, открой вон тот шкаф и достань от туда специи.
- Эти, миссис Лейтер? – Лиза протянула пакет, боясь опрокинуть на столе стаканы.
- Да, иди ко мне ближе. Вот смотри. Мясо лучше всего подержать немного в уксусе с приправами, или лимонным соком.. Оно буде мягче. И на таком большом огне тушить не стоит.. Мясо от него не сварится быстрее, лишь потеряет свой аромат. А вот теперь, дружно достаем тарелки и садимся за стол. Думаю, что все хотят кушать. Лео, сядет ближе ко мне.
**********
Лео уже спал. Нора читала книгу рядом. Дэн еще не вернулся, ушел провожать Лизу. Пока он не придет, так и не придется заснуть. Нора закрыла книгу, легла, обняв малыша.
- Как же я не заметила, что твой братик уже вырос? Ты еще сладко спишь с лисенком, а он уже провожает девушку домой.
В коридоре хлопнула дверь, и Нора облегченно вздохнула. Встав, она вышла в коридор.
- Ты еще не спишь, мам. Почему? – Дэн бросил куртку на пол.
- Нет, не сплю. Какой же ты у меня стал взрослый. И как же похож на отца, -  холодно отметила Нора.
- Правда? – Дэн никогда не замечал холодности в словах матери, - Как тебе Лиза?
- Мне понравилось, но главное, чтобы ты был счастлив, - Дэн порывисто обнял мать.
- Спасибо, мама. Как Лео? А он хорошенький, такой маленький.
- Хорошо, и спит давно. Николь пока поводится, этот месяц, а потом я что-нибудь придумаю..Ты был таким же маленьким. А теперь спать, большой.
- Хорошо, мама, - Дэн поцеловал мать и прошел в свою комнату.