Ожидание света глава 1 из цикла большие надежды

Маус Хантер
Пролог
Самое дорогое, что может быть.
Это так просто и так легко..любить.
Говорят, что если люди всегда остаются с нами навсегда, в сердце. Сердце никогда не хотят выпускать из своего плена воспоминания. Пряча их с каждым годом глубже.
Нора давно так плохо не спала. И кошмары уже давно не были спутниками ночи. Но сегодня всё её сознание чувствовало, что должно что – то произойти.

Глава 1 Плохой сон – признак недосыпа
- Алло, - Нора сонно прокручивала номер в голове, чтобы не перепутать, успевая перемешивать сахар в чашке кофе. Кофе она не любила. Но сегодня был особый случай,  -Николь, это Нора. Да, ничего не случилось глобального. Просто я проспала. И не успеваю на встречу. Ты не могла бы съездить за меня? Подожди, я сяду удобнее. Не поняла, что там кричит Арман? Он в своем репертуаре. Я бы отправила с запиской Дэна, но он сегодня ночевал у друга. И я сегодня чувствую себя совсем разбитой. Не переживай, я обязательно съежу к врачу. Может и сегодня. Так ты согласна? Спасибо, милая,- Нора устало опустила трубку телефона и отпила кофе, поморщившись при этом. Кофе был горяч и горек, но так было нужно.
Нора Лейтер в своих сорок пять лет была успешной леди, как говорят сегодня. Она была директором лицея уже больше десяти лет. Она хорошо зарабатывала, имела постоянный доход, могла себе много позволить, хотя и одна растила сына. Но в последнее время она стала замечать, что жизнь стала иметь горький привкус. Что она постоянно стала раздражаться по пустякам. Стала ощущать, что она стареет, ее стали мучить дни меланхолии и одиночества. Раньше был малыш Дэн, но смотря неделю назад на своего сына, который в скором  времени  будет  встречаться с девушкой и бриться, слово «малыш» оставалось на губах.
- Нужно было бы помыться и точно съездить к врачу, - Нора подмигнула коту. Том был уже член семьи. Они купили его с Дэном шесть лет назад. Он так хотел котенка, что в одни из выходных они поехали на рынке. Но все котята были как на подбор, что сын не мог решить, кого же сделать домашним любимцем. И вот на одном прилавке была вывеска: «отдаю бесплатно». А в клетке сидел молодой пушистый кот года два от роду. Глаза его были настолько печальны, что Дэн не мог не остановиться. При виде негативно настроенного материнского лица. Он начал ныть. Нора не смогла отказать. Привезя домой кота, выкупав и накормив, он уже не казался таким бездомным и тощим. Они нарекли его просто Томом. И он стал любимцем Дэна. Сын стал вместе с ним лучше засыпать, меньше болеть. Что Нора перестала жалеть совсем, что взяла его. Теперь смотря на него, она была благодарна ему, что ей есть с кем поговорить.
Поменяв корм в миске и налив молока, она прошла в свою комнату, присев на край кровати. На тумбочке лежало письмо, на дешевой бумаге красивым и ровным почерком было выведено её имя «Нора Лейтер». Само письмо её удивило совсем. Её просили приехать сегодня после обеда в приют для сирот. Указывалось, что этот вопрос важен, и нужно решить только при её присутствии. Не зная почему, но это письмо вызывало беспокойство.
Посидев еще не много, она прошла в ванную комнату, с твердым намерением побывать у врача сегодня.
**********
- Вы плохо питаетесь, миссис Лейтер, - молодой врач быстро писал что – то, изредка поднимая взгляд на Нору, от которого ей становилось неприятно. Как же она не любила врачей? Сколько ночей она провела у больничной койки матери. Которая так и не оправилась после инсульта.
- Не сказала бы, как все, - Нора пожала плечами.
Врач хитро улыбнулся. В его лице сказывалось что – то греческое.
- Какой был сегодняшний завтрак? – Нора покраснела, чашка кофе был единственный источник энергии, - Вот видите, ваш румянец – подтверждение моим словам. Вы – еще молодая женщина, и должны следить за своим здоровьем. Прогулки, позитив, правильное питание, сон минимум восемь часов, присутствие мужчины, не помешает. И ваши нервы окрепнут, и принимайте всё близко к сердцу.
- Я постараюсь.
Но выходя из кабинета врача Нора не чувствовала легкость, беспокойство усиливалось, будто от нее что – то скрывали. Она порывисто вздохнула. На бумаге всегда описать легче, чем достичь в реальности, чтобы это еще и удовлетворяло. Но доля о позитиве всё же весома. Об этом стоит думать людям.
************
Идя по длинному коридору приюта, Нора отмечала его бедность и неопрятность. Найдя нужную табличку с именем «Крэг» и посмотрев на часы, она настойчиво постучала.
«Войдите» - было далеко не приветливым, но годы руководства научили её без страха смотреть людям в глаза.
- Добрый день. Мистер Крэг? – Нора осмотрела натренированным взглядом кабинет и человека за столом.
Это был мужчина с давно не стрижеными волосами и рыжей бородой. Он хищно смотрел сквозь половинки очков, оценивая, как нужно вести перед прибывшим человеком. Рукава рубашки не первой свежести были закатаны до середины локтя. Из пепельницы на столе шел дымок не потушенной сигареты.
- Чему ему честь? - мужчина не собирался вставать в знак приветствия.
- Меня зовут миссис Лейтер. Я получала от вас приглашение на сегодня.
Взгляд мужчины зажегся особым блеском. Он тут же встал и направил руку к стулу.
- Присаживайтесь, миссис Лейтер. Что же вы не проходите? – на лице его появилась фальшивая улыбка, - Позвольте выразить комплимент: я вас сразу не узнал, в жизни вы еще красивее.
- Спасибо, мистер Крэг, - щеки Норы покраснели, - Но у меня мало времени, поэтому мы приступим к делу?
- Конечно, конечно, - мужчина сел на место, - Я даже не знаю, как начать. Вам знакомо имя Михаэль Роунс, - он прямо посмотрел ей в глаза, пытаясь отметить, какой эффект произведет это имя на Лейтер.
Её сердце сжалось до боли. Как и прежде при этом имени.
- Мне знакомо это имя. Он – отец моего сына, - Нора глубоко вздохнула.
- Я так и думал. Видите ли, мистер Роунс оставил второго сына сиротой.
- Это на него так похоже. Очередная заманчивая идея позвала его в путь, - Лицо Норы приобрело злобное выражение, - Но причем тут я?
- Они с женой разбились насмерть, выжил только мальчик, - Крэг исследовал лицо Лейтер, пытаясь отыскать признаки, что его слушают, так как она не подавала никакой заинтересованности, - Всё ничего, но в своем завещание мистер Роунс указал вас, как человека, который станет опекуном его сына.
- Не поняла, - Нора облизнула губы, ей захотелось пить.
- Мальчик совсем один, официально мистер Роунс хотел, чтобы после его смерти, вы стали его растить. Но мы и вызвали вас. Конечно, мы не настаиваем, и даем время подумать, это слишком ответственный поступок. Тем более, что мальчик только вышел из комы, и ему требуется длительное лечение, - Крэг протянул уверенно фотографию.
Нора взяла ее в руки.
- Что скажите, миссис Лейтер?
Слова замерли у нее на губах, а сердце второй раз за этот час больно сжалось. На фотографии был мальчик лет шести, как две капли похожий на её сына.