Как свести концы с концами?

Анна Игнатова 3
Вчера вечером срочно понадобились деньги. Решила снять с кредитки сбербанка тысячу рублей. Каково же было моё негодование, когда в СМС меня уведомил мобильный банк о том, что за снятие 1000 рублей я потеряла 390 рублей комиссии! Это же грабёж средь бела дня! Если бы я знала, то лучше бы под проценты у соседки попросила до зарплаты. Хотя соседи, имея наличку, всегда без вопросов занимают мне просто так, как в советские времена. Кредит доверия у меня есть. И тут я вспомнила, что как-то получала СМС от сбербанка с цифрой 390 рублей комиссии и что-то там ещё. Было некогда прочитать, дело было на улице, солнце слепило и т.д. А ведь могли бы прислать уведомление на электронную почту или сделать звонок на тот же номер телефона, чтобы акцентировать внимание клиента своего банка! А ведь я хотела снять сначала рублей пятьсот... Это значит, что за любую снятую сумму с кредитной карты сбербанка России теперь снимут комиссию в 390 рублей?!
Вот тебе и здрасьте. Приехали.  Мало того, что я взяла в прошлом году в сбербанке в кредит 200 тысяч рублей на ремонт под 29 процентов, хотя первоначально обещали 22 процента. Переплата за пять лет со страховкой (если помру, то детям не останется мой долг)составила сто шестьдесят пять тысяч руб-лей! Буду в кабале пять лет. Но решилась на этот шаг из-за того, что возраст уже пенсионный, и скоро даже такой грабительский кредит не дадут, а помощи или наследства ждать мне неоткуда.
Когда мне дали этот заем на ремонт, сразу же предложили и кредитку. Я со-гласилась. Тогда за снятие тысячи рублей я платила тридцать рублей. Это было терпимо. Хочу упомянуть, что моя пенсия тоже оформлена на социальную карту сбербанка.
Сейчас у меня от негодования всё кипит внутри. Не хочу иметь никаких дел с грабителем народа. Я намерена перенести свою пенсию на карту Примсоцбанка, который по сравнению с остальными ещё по-человечески обращается с нами. Там за снятие 1000 рублей платим 40 рублей то есть, 4% от снимаемой суммы.
Как можно было допустить, чтобы некогда единственный Российский государственный банк стал машиной для грабежа населения?
Работник сбербанка в нашем селе стала убеждать меня, что если я буду оплачивать покупки в магазине по их кредитной карте, то комиссию снимать не будут. У нас в селе таких магазинов два или три всего, это супермаркеты так называемые, где цены повыше будут, чем я могу себе позволить. Ну как тут не вспомнить слова одного моего знакомого полковника: «У нас всё против народа».
Такие суммы в 390 рублей для москвичей, которые нынче управляют всеми нами, не являются реальными деньгами, ведь зарплаты и пенсии в Москве и Питере намного выше наших окраинных. А ещё введение повсеместно кредитных карт и принуждение населения пользоваться ими при покупках в магазинах даёт шанс быстрого развития богатым владельцам магазинов и между прочим делает денежный оборот у населения прозрачным и отслеживаемым. Деньги уже никуда не уйдут кроме как в карманы владельцев супермаркетов, которые уже сплотились в свои "Престиж-клубы" и т.п.
P.S.
Этим утром разговаривала в автобусе со знакомой молодой женщиной. Она работает у частника бухгалтером давно, имея один выходной. А её муж уже полгода работает трактористом у частника вообще без выходных! И люди работают и не ропщут на работодателей своих, боясь потерять работу! И многие знают о таких фактах и молчат. Это не секрет. Куда смотрит правосудие?