Аквамуки Рыбная мелодрама окончание

Лазурная
Спасибо моему дорогому читателю Татьяне Москоленко за творческий пинок, который породил желание закончить эту историю.

часть 2

  Знакомый продавец взял наш образец воды в баночке из под чёрной икры(мы тоже не лыком шиты, пусть знает, что нам рыбы не для игры, а на разведение) и удалился, предвкушая победу немецкого разума над иностранным недомозгом. Пока он отсутствовал, мы рассматривали аквариумы с грустными рыбами, пацаны и девки плавали в разных океанах, за что им эти уроки полового воздержания - не знаю, плодились бы себе на здоровье, магазину только прибыль, всё у этих немцев подсчитано, проанализировано, спрос рассчитан до одного головастика. Как скучно, бюргеры, думала я глядя на рыбок, может пока никто не видит подсадить баб к добрым молодцам? Рука прямо сама потянулась к крышке, но в это время к нам уверенной походкой завхоза продуктовой базы двигался продавец, неся в руках нашу баночку с оставшейся от его проверки водой. Мог бы и вылить, кстати, умник, зачем нам эти остатки? Продавец сказал, что вода не отвечает нужным нормам и нужно купить какую-то жидкость и через неделю он нас ждёт со следующим образцом. Я смотрела ему в глаза отчаянно, как партизан перед допросом, очень хотелось крикнуть "гитлер капут", еле сдержалась, всё-таки нам ещё жить в этом городе. Жидкость покупать не стала, детям подмигнула кривоватым подмигом,как оказалось, злость и юмор - разные понятия и при смешивании дают странное выражение лица и тонкий голос. Найдя в себе земные силы попрощаться с вражеской стороной, мы пошли куда глаза глядят, нетвёрдой походкой измученного сорокалетней жарой и жаждой народа Моисея. На улице я сказала детям, что вашу мать, то есть меня, можно, конечно, потыкать в душу чем-то гадким, но не больше одного раза, поэтому без рыб мы домой не вернёмся, а что касается воды, нальём в ванную и будем плавать сами, что немцу плохо, то другому человеку -  в радость.
  У меня была неделя, чтобы подготовиться к провалу на этом фронте, какой бы я была мамашей, если бы допустила, чтобы моя родная малышня второй раз плелась домой с грустными глазками. Не скажу, что мой вариант был найден быстро и легко, да и не то, чем можно было гордиться, супер-мама бы пихнула в область холодного сердца этого зануду с дипломом душегуба, взяла бы любую стаю рыб и пошла бы с детьми домой, а я с позором покинула поле боя, правда, ненадолго, у меня в планах было очень скоро вернуться, причём триумфально.
  Жители больших городов, могут мигрировать по разным торговым точкам, но в нашем местечке зоо-магазин был единственный, зато кроме него был совсем рядом магазин игрушек и именно туда мы отправились осуществлять мой тайный план Б. Ещё вчера я была в этом магазине и отложила на всякий случай внушительную коробку, которая называется Triops cancriformis (щитень летний). Щитни или триопсы, это то, что спасёт любых родителей от долговременных мучений с аквариумом, который радует детей первые два-три дня,максимум - неделю, а потом никто не смотрит ни на рыб, ни в глаза друг другу. Так вот, эти самые триопсы - удивительные ребята, они появились ещё 200 миллионов лет назад, вместе с динозаврами, чёткие такие, реальные чуваки прекрасно дожили до наших дней, привет червякам и медузам, при этом продаются в игрушечных магазинах в виде яиц в песке, которые в дистиллированной воде за 1-2 дня прекрасно оживают вам на радость. Как выглядят триопсы на картинке, я, конечно, посмотрела, но как они выглядят в вашем доме - это не для слабонервных. Мерзее только зануда-продавец из рыбного отдела.
  Триопсы вылупились у нас быстрее, чем мы ожидали. Эти существа, а их было трое, за несколько дней достигли своих природных стандартов и всем видом показывали нам, что по сравнению с динозаврами, которых они помнят - мы уроды, глаза бы их на нас не смотрели. Кстати, у них три глаза, один из которых до сих пор учёными по своей функции не изучен, поэтому я бы на их месте не особо им хвасталась. Тело триопсов покрывали панцири, зрелище неприятное и тревожное, их поэтому и называют в народе щитнями, ну нас этим не напугать, кто со щитом придёт, ну вы понимаете... В один из дней, когда мы подошли к аквариуму покормить триопсов, мимо глаз что-то проплыло. Причём это что-то было явно тоже триопсом, но четвёртым, а их изначально было всего трое. Это тоже не для слабонервных, так как присмотревшись, мимо плыл не триопс, а оторванный панцирь. Дети испугались и убежали, а мы с двумя нормальными и одним голым триопсом остались глаза в глаза, то есть одиннадцать глаз на нас четверых. На мой немой вопрос - кто оторвал у коллеги панцирь ответа я не получила, но в конце дня без панцирей плавали все трое. Если бы у меня был панцирь, я бы отодрала его в солидарность. Встал вопрос - выловить панцири и выбросить или это всё потом одевается назад? Ну не мне же их на себя примерять, вспомнилась сказка о царевне-лягушке, иди знай, всё-таки привет из древности, на всякий случай попросила триопсов за ночь убрать квартиру, постирать и по мелочи шесть путёвок на Мальдивы, хотя с таким подводным миром вполне можно никуда не ездить.
   Через пару дней выяснилось, что панцири нарастают, все ребята были в обычном состоянии, мало того, подвернулась возможность поехать в отпуск, не совсем на Мальдивы, но примерно в ту же сторону. И вот тут все кинулись смотреть сколько живут триопсы, потому что оставить эту компанию не на кого, а кормить ребят нужно ежедневно, какими бы уродами мы в их нечётных глазах не были, а существа живые и бросить их на голодную смерть - исключено. Информация по щитням - не внутриполитический секрет государственной важности, выяснилось, что народ живёт примерно девяносто дней, а нам как раз через три месяца уезжать. Ничего не говоря детям, я стала ближе к отъезду просить триопсов отойти в мир иной добровольно, так сказать, естественной смертью, причём, если можно не на глазах у малышей, у каждого свои мальки, взывала я к совести этой нечисти. Триопсы прекрасно себя чувствовали и в другое измерение их не тянуло. Время шло, щитни резвились, периодически пугая нас плавающими отдельно панцирями, что поделать, такая мода, долго одно и то же не носят, в отличии от меня. Прошло три месяца. До отъезда оставалось недели полторы. Триопсы весело желали мне доброго утра и спокойной ночи, единственное, что мне оставалось -  отправить семью раньше и приехать к ним после кончины уважаемых триопсов. У всех испортилось настроение, кроме братков в аквариуме. Но бывают и чудеса. Все трое отошли в мир иной за пару дней до отъезда и на этом рыбная история в нашем доме закончилась, как я наивно думала, навсегда.
  В завершении рассказа, прежде чем поблагодарю читателей за терпение и внимание, хотела бы вернуться к моему обещанию сатисфакции противному продавцу-зануде. Буквально в этот же день, ещё успев на его смену, я демонстративно и торжествующе пронесла мимо этого корпулентного зоофила пакетики с кормом для рыб, поигрывая шуршащей упаковкой, одаривая его нежным взглядом провокатора и поровнявшись с ним, как бы сама себе громко сказала, опс, нужно не забыть сачок.
Спасибо всем, кто дочитал то точки.