Одна жизнь на двоих глава 15 Из цикла Большие Наде

Маус Хантер
Глава 15 Разумное решение
Домой я возвращался глубоко за полночь. Мне хотелось принять душ и лечь в прохладную родную постель. По ней я слишком соскучилась.
Приближаясь к дому, я увидел на крыльце сидящую Эмили. Она смотрела в противоположную сторону и, скорее всего,  ждала меня. Её машины рядом я не замечал. Услышав мои шаги, она повернула голову.
- Я думала, что ты уже не придешь, точнее, боялась, - она устало улыбнулась.
Я сел рядом.
- Нам нужно поговорить, Ник. Пожалуйста. Я обещаю, что не буду плакать и не буду врать. Угости меня чашкой чая, горячей, - дождь закончился, но было холодно.
Я встал, открыл дверь и сделал жест рукой: «проходи».
Мы вместе в темноте  прошли в кухню, я включил  свет и поставил на плиту кипятить воду.
Она неуверенно села на стул. В данный момент Эмили казалась такой хрупкой, что я воздержался от циничного замечания. Когда вода закипела, я заварил чай и разлил его в чашки. Протянув одну Эмили, я вышел из кухни. Взяв с дивана одеяло, я вернулся и протянул его Эмили.
- Укройся, у тебя несчастный вид.
Она взяла его безропотно.
- Спасибо, Ник. Ты умеешь проявить заботу, - она провела кончиком указательного пальца по каемке чашки, - Когда я узнала, что отец болен. Я решила, что пора его осчастливить внуком или внучкой. Я была готова, ведь слишком много лет прошло, когда..- она закусила нижнюю губу, пытаясь не заплакать.
- Я знаю, Эмили, что произошло тогда.
- Я знаю, - она помолчала, я не торопил, - Я готова, но еще живя с Виктором, я заметила, что не могу забеременеть. Потом мы расстались, я решила, что это только обстоятельство. Три года назад я встретила Кларка, я решила, что пора, но всё было безуспешно. Я решила провериться, физиологически ничего не нашли, но мой психоаналитик сказал, что тот случай наложил блокировку в сознании, и по этому я не могу зачать. Что вероятнее всего я смогу зачать только от того, благодаря которому всё произошло, - она отпила чая и неуверенно взглянула на меня, - Я решила найти тебя, я понимала, что ты отрицательно отнесешься к этой затее. Сначала я подумала, что просто предложу тебе денег, хороших денег. Затем просто пересплю, и заплачу за что - нибудь другое. А отцом будет Кларк, для него я хорошая партия, породниться с семейством Олдингстонов, навязчивая идея, но, когда я застала его со своей племянницей в нашей постели, я поняла, что мне нужен такой отец ребенка. Я решила растить одна, но, всю эту неделю я слишком много думала, и решила, что нам нужно поговорить, - она провела рукой по столу, - Мне нужен муж и ребенок, Ник. Я хочу, чтобы ты стал официально моим мужем и сделал мне ребенка, – за все время монолога, в её голосе зазвучали властные нотки.
- И тебя не волнует, что мы не любим друг друга, что нас связывает негативное прошлое? И как ты себе это представляешь? – от усталости меня мучила боль в спине, я инстинктивно провел рукой.
- Я всё понимаю, но у меня нет выбора..
- Выбор есть всегда.
- Ты не понимаешь.
- А если и от меня ты не сможешь, что тогда, что, если доктора ошиблись? И как ты со мной ляжешь, Эмили?! Не лучше ли искусственное оплодотворение?
- Нет, - она отрицательно покачало головой, - Мне нужно демонстрация любви, не забывай, что мир наполнен довольно большими предрассудками, я обещаю, что ты получишь всё, что захочешь материально. Я не буду тебя обременять, ты будешь фоном семейной радости, ты справишься, Ник. Как бы аморально это не звучало с твоей стороны, подумай, пожалуйста, оставь мне хотя бы надежду.
- Ты не понимаешь, о чем говоришь?! - я начинал злиться, - Это же не простой поступок.
- Я понимаю, но думаю, что тебе будет хорошо  со мной.
- А тебе? – я нагнулся к столу, так что наши лица были слишком близко.
- Мне? Мне тоже будет хорошо.
- А если я болен?
Она засмеялась.
- Ты меня недооцениваешь, неужели я это уже не проверила. В наше время можно купить любую информацию. Ник, тебе нечего терять. Как и мне. Почему бы нам не попробовать? Обещай, что подумаешь?
Я развел руками.
- Давай поговорим об этом завтра. А сейчас ложись спать в моей комнате, а я лягу на диване. Сегодня я уже не способен разумно мыслить.