Подарок на Новый год

Александр Фаронов
Подходил к концу второй месяц службы рядового А. Ф. в учебной части центральной школы военного собаководства (ЦШВС) в городе Дмитров Московской области.  Инициалы А. Ф. прямо и точно указывают на меня , отпираться не буду, - указывают, и можно допустить, что это было со мной, но в такой далекой прошлой жизни. Почему я говорю об этом без уверенности, - только потому, что считать молодого, красивого , стройного, подтянутого и даже умного двадцатитрехлетнего юношу и пятидесятичетырехлетнего, - не молодого, не красивого,  не стройного, не подтянутого, а только умного, бодрящегося дедушку своего десятилетнего внука одним и  тем же лицом, язык не поворачивается. Может это был всего лишь сон, ведь во снах  мы  где только не бываем, и во времени разном и пространстве и обличии. Так что принимайте мой прототип, потом я придумаю ему полное имя, а пока пусть будет А. Ф, можно и одной буквой , -когда А., когда Ф. Когда к нему обращается его земляк и сослуживец. то конечно, он скажет так:
- Послушай, А. – ты не видел мои портянки? Или – ты не видел, А., куда я положил письмо от любимой? И то и другое в армии очень важны.
А если этот А. стоит на плацу и его вызывают из строя, - выйти или просто отозваться,  это звучит так:
- Рядовой Ф.!  и рядовой Ф. отвечает – Я!.
Ну пора теперь мне выходить за скобки и оставлять своего литературного героя жить своею жизнью в этом повествовании…
Близился Новый год, Рядовой А. уже привык к армейскому распорядку, точнее смирился, что в шесть утра хочешь, не хочешь, а надо пулей выскакивать из теплой кровати, не успев поцеловать во сне любимую, не говоря уже о записке, и к громкому выкрику дежурного по роте или старшины:  - Рота, подъем! В первые дни у рядового А. бешено колотилось  от внезапного и резкого пробуждения сердце.  Надо было как-то исправлять и менять это дело.  Взывать к сочувствию мамы , друзей или командира части не приходилось. Подаваться в бега?- шальных мыслей не было, ведь А. был умен по летам, а этого уже достаточно, чтобы стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы. Но и тут ему на помощь пришло или пришла его способность к наилучшей адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Этот представитель вида и рода военнослужащих с высшим образованием не должен был погибнуть от разрыва сердца, находясь в одних кальсонах вдали от подвигов. Дней через пять-семь, не более, он приучился просыпаться за десять минут до утренней побудки. Успевал подшить при тусклом освещении чистенький подворотничок. В шесть утра он уже слышал привычное и ласковое уху:- Сынок, вставай, а то в школу опоздаешь. С ровным сердцебиением вставать было проще, комфортнее.
Была еще одна причина для беспокойства и не очень большой радости, - эта постоянная спешка в одевании обмундирования. Сорок пять секунд! Немыслимо! У каждой пуговицы руки только секунд по десять тряслись, - и пропустить нельзя, и на брюках-галифе тоже не молния, и портянки – не носки, - надо наматывать, - полотенце , на котором покойников опускают, а не портянки. Мало у кого получалось уложиться за это время, рядовой Ф. не был в числе первых,  но и последних, - точно. Что придумать? Чтобы из-за него не строили роту по десять раз?
А что если портянки пока положить под рубаху  и погреть живот, а сапоги – на босу ногу , ведь в них не видно, - умотанный ты или замотанный. Так незаметненько – раз  и под рубашку. И все с пуговицами уже проще, - и он уже в числе первых. Первым было бы слишком подозрительно, могли бы начать пытать,- к каким методам прибегли бы, оставалось только догадываться. А лучше совсем было об этом не знать и не думать. Сходило с рук, точнее с ног, и все прекрасно. Добежать до уличного туалета, где на нужду отводилось побольше времени, хватало. Чтобы и ее справить и портянки намотать и заправить в сапоги в тщательном старании.
В чай рядовому Ф. добавляли бром, - ходили такие разговоры. Никто этого вредителя или благодетеля за руку не поймал, но очевидно, что это было так. Если и снились рядовому А. Ф. девчонки, то все они были одеты в длинное пальто или платье с повязанным на шею большим шерстяным платком, скрывающим губы и тюбку носа, а в глазах было не понятно что, - то ли искорки смеха, то ли снега. Но только не жгло как-то грудь и сердце, и не разливалось по всему телу тепло, и  потом, не может девушка шептать тебе на ухо: - Рота , подъем! Но на написание нежных писем бром не влиял.  Рядовой А. Ф. писал  их своим подругам, коих было меньше, чем у ефрейтора Збруева, с большим желанием, страстью и вдохновением. И иногда печатными буквами на печатной машинке. Был у него до этого опыт работы на ней – набирал  текст курсовых работ  и диплом тоже собственноручно. И поэтому его иногда привлекали печатать боевые и прочие листки.
С боевыми подругами, даже просто по переписке, жить было легче. Они писали ему,  что его письма всегда ждут с нетерпением, - стихо-прозаические
отчеты и зарисовки армейских будней. Трое из них были из общежития, из одной комнаты, куда он в студенческие годы не то, что заглядывал, а почти что жил. Про сон даже не думайте, не было этого. Одна из них считалась ему невестой, красавица Юля. На втором свидании тогда еще студент А. признался ей в любви и позвал сразу замуж, а на своих проводах даже один рад поцеловал.
- Здравствуйте,  дорогие мои Таня, Рая, Юля, - писал он им всем вместе и по отдельно тоже. Он им, - о своих армейских буднях, - все с юмором, с многочисленными и интересными наблюдениями и деталями, а они писали об институтских новостях, - сдаче сессий, новых постановках, планах на ближайшие выходные и будущее. Раза два они прислали ему посылку, -
конфеты, печенье, фрукты и лезвия к бритве, как самое необходимое в армии, - к бороде и небритости там относились очень строго, и даже на шее не допускалась растительность. Рядовому А. Ф. Было это безумно приятно. И ему захотелось отблагодарить своих подруг тоже каким-нибудь подарком, сделать сюрприз.
Близился Новый год. В его положении рассчитывать на помощь деда Мороза не приходилось, - и возраст, он лет до десяти только дарит подарки бесплатно, и изолированность от внешнего мира  по периметру учебной части высоким забором. Почта ,  - и та была за забором . Туда он едва ли не на третий день  сходил в самоволку, - не мог жить без конвертов и  открыток поздравительных и нужно было поздравить  друга с днем рождения. Рядовой А. взял с собой в армию книгу по искусству и оттуда ее выслал по почте другу, чем несказанно удивил его и обрадовал .  А сейчас, накануне такого удивительного и значимого для всех праздника Нового года, ему захотелось выбраться в город и накупить друзьям подарков.
Каким-то образом ему удалось уговорить командира роты дать ему увольнительную на шесть часов,- сказал, что это вопрос жизни и смерти, что у его возлюбленной день рождения под Новый год и она не переживет , если не получит от него подарка, и перестанет верить в деда Мороза.
Вот оно маленькое счастье, маленькое чудо! Кого еще на втором месяце службы выпустят в увольнительную в город, за какие боевые заслуги.
- Идет солдат по городу, по незнакомой улице, - напевал он про себя и про себя , и в отсутствие поблизости людей  и вслух. Он знал куда шел и зачем, и оттого ему пелось и только что не плясалось. Было бы глупо, танцуя, попасться патрулю и не суметь убедить его и их в совершенно иной причине своей веселости.
Вот и городской универмаг,- кусочек гражданской жизни. Что там покупал народ, за чем толпился и в каких отделах?- ему было не интересно, он ничего  этого не замечал. Он шел покупать игрушки, и ему не требовалась консультация и помощь продавца , главное – уложиться в те деньги, которая выслал ему мама.
Даже в самом большом магазине «Детский мир» не нашлось бы счастливее ребенка, чем этот молоденький солдатик, прижимающий к своей груди   мягких и пушистых игрушечных собачек. Это не был год собаки , собаки он выбирал и покупал потому, что служил в ЦШВС, и его подруги в своих письмах постоянно спрашивали, как там его четвероногий друг?  И все хотели получить от него фотку с ним. Рядовой А. Ф. взял почти все ,  что стояли на полке и ждали своих новых хозяев ,- и всем нашлось место в его большом сердце,- и дворняжки были и овчарки и легавые, и разных размеров и окраски. Что могла подумать продавщица? Многодетный отец? Так много братьев и сестер?
Обратно рядовой А.Ф. уже летел, он уже представлял, как придет его посылка, как изумятся подруги и друзья, получив только извещение о посылке из армии, и что будет с их лицами, когда они откроют и увидят содержимое.
Сказать, что рядовой А, не такой и рядовой, их удивил, не сказать ничего.
Он всех привел в неописуемый восторг.
Хоть они потом и пытались его описать, но им это не так хорошо удавалось, как автору этих строк, пишущему так вдохновенно , словно о себе.
Седьмое небо счастья точно было, а выше кто  и когда был? Выше только рай, на который мы может только уповать по упокоении. Но в тот день на Земле точно было как минимум четверо самых счастливых людей – рядовой А. Ф. и его прекрасные  милый подруги – Татьяна Турищева, Раиса Китаева и Харитонова Юля.