Интимный дневник Цветаевой -6- Два диалога и эпигр

Кариатиды Сны
         

                с неба на зем
                люди не сами идут
                их сбрасывают)

Вот и Марину сбросила революция. Хорошо это или плохо - я не судья, просто констатация факта. А дальше её покатило - до самой Елабуги...

                Александр Козолупенко
                (http://www.stihi.ru/avtor/arkoz2008)
               

витать в облаках
считалось недостатком
опускали вниз

к небожителям
не было снисхожденья
чёрная зависть

пострадай с наше
как мы посмотрим стих
про кровных коней

не выживали
неприспособленные
как ни старались


  За это время  состоялись два диалога, очень, как мне кажется, уместные в дальнейшем  при размышлениях над дневником.


ДИАЛОГ ПЕРВЫЙ.
--------------

ЧИТАТЕЛЬ:  ...помнишь: "Вся жизнь - роман с собой", "Не снизойду", "Одна за всех, одна противу всех"?
У Марины очень много СВОЕГО, что не каждому доступно и понятно. Думаю, в интимном дневнике
Марина сама с собой разговаривала, как и все люди, которые дневники ведут. ДЛЯ СЕБЯ!
Да и потом... ведь у каждого СВОЯ Марина? Вспомни, как она говорила о том, ради кого стихи её
в жизнь приходят( не ради читателя, не ради себя, а ради самой ВЕЩИ ) Стихи она называла ВЕЩЬЮ...
Ну, да ладно - делишься с народом прочитанным - делись! Оживить Марину - Дело Святое.  (см. рецензии к предыдущей публикации)


АВТОР:  Не согласна про "себя". Это как самоудовлетворение получится. Пусть - для ВЕЩИ ( Бога в себе, из себя... это может быть и Пушкин, кстати...) - но для кого-то всегда пишется! А то бы все молчали. Или говорили сами с собой, а так только сумасшедшие делают (раздвоение личности). В театре, для примера, монологи (то есть, когда герой один на сцене и рассуждает вслух) должны говориться непосредственно зрителю.
"Роман с собой"... ? да... в том плане, что многое придумывала из себя, внося в свою жизнь, во взаимоотношения с людьми... чуть дальше напишу ... чуть дальше она написала в дневнике, что не могла понять, почему её любят, и не любят, но более всего, почему к ней равнодушны. Удивлялась... Ибо любить её должны были те, кого она любит. И никто не должен быть к ней равнодушен, ибо она ни к кому не была таковой. "Одна за всех" отдувалась...)
А вот я никогда, кстати, дневников не вела. Писать их для себя? зачем?...


ЧИТАТЕЛЬ: Я говорю - о Марине. Ты - о себе... Ох, прости! Танечка, мы все очень разные. И это нас, как не странно, роднит!

АВТОР: Понять что бы там ни было можно лишь через себя...


ДИАЛОГ ВТОРОЙ.
----------------

ЧИТАТЕЛЬ: Хорошо, что вытащила... И строка может прятать, и голос обнажать. И она была непоследовательна, как все женщины, и совершенно не приспособлена к жизни. Та революция сломала Россию. И, что бы мне ни говорили, ломать начал Николай Второй. Но это тема, далёкая от стихов. Я всё равно считаю, что стихи надо изучать, а поэтов с их жизнью оставить в покое. Стихи им даются сверху на передачу и обнародование. А жизнь... чтоб не издохли, пока передают. И в чёрном теле, чтобы не рыпались и лучше слышали. Поэтому раздобревшие поэты пишут прозу и хрень всякую, такое ИМХО у меня))


АВТОР: Может, я возражу... Жизнь-то поэта - в стихах . И она первична. Как понять стихи, если не понимаешь, как человек жил, в каком веке хотя бы, в какой стране, какие-то обстоятельства жизни, какой он был человек... это можно узнать частично и в его произведениях, но знание биографии и свидетельств современников не помешает.
Насчёт того, что стихи даются на передачу и обнародование, не знаю... мне не даются... И люди часто пишут в стол... Кто их слышит? Горстка людей. Если они не классики. Да и классиков много ли понимают? Как Христа, который пришёл сказать миру Слово, распинают... В общем, Тема интересная и бесконечная...

...

ЧИТАТЕЛЬ: Так вот,... в продолжение наших нескольких уже разговоров... Стихи, по моему, это послание. Автор думает о своём, читатель думает о своём. Каждый в стихе видит сонм своих ассоциаций и мыслеформ, и так должно быть, каждый понимает в стихах то, что предназначалось конкретно ему. А потому внутренний мир и жизнь автора - потом, не для стихов, а для общего развития. А автору не дают ничего лишнего. И даже съесть. Потому что не постная еда притупляет слух, тот, внутренний, который для стихов, и куча других вещей сильно влияет на качество стиха и точность того, что передано... Это кажется мистикой, но это так. Во всяком случае, в эту теорию укладывается то, что я читаю и пишу)), и дневники Марины Ивановны тому же подтверждение.
И насчёт шли или лежали рядом... Ах, если бы и разве это? иногда ничего этого не нужно, а наличие - только разобщает. Вот и правда, что всё так по-разному у всех и для всех, что стихи должны жить отдельно в каждом только для него своим неповторимым и только одному человеку понятным посланием.
Не обижайся, дорогая, это всего лишь я так думаю, я так пишу. И всё, что тут у тебя - подтверждает моё. И твоё, но совсем с иной стороны).

АВТОР: Ну, конечно, дорогая... Каждый понимает в меру своей испорченности!))) Или готовности)))
Только я не настолько буквально понимаю "каждому своё". Не считаю, что выше головы не прыгнешь. Что каждому даётся по вере его и т.д. Вон сколько мудрых банальностей написала... и уж совсем не согласна, что "художник должен быть голодным"... Что кому-то дано, а кому-то нет. Так далеко можно зайти и прийти к идее "арийской крови" с правильными черепами.
Наверное, и Цветаева думала так, как пишешь Ты. Ассоциативно:"«Ибо раз голос тебе поэт/ Дан, остальное — взято», "Неблагоприятные условия - самые благоприятные" и т.п.
С чем согласна ? - С тем, что движение ( в том числе, любовное и творческое) рождает неравновесие ( я же Весы!) и стремление прийти к Гармонии (равновесию), которая может быть достижима только на миг для живого человека.
...
Мёртвый  человек - недвижим...