Одна жизнь на двоих глава 1-2 Из цикла Большие Над

Маус Хантер
Пролог
Человек должен Бога молить о любви,
Но я ночью прошу,  чтоб тебя разлюбить.
Чтобы тень  в своей жизни твою позабыть.
Лишь оставив на память со вздохом: «Прости…»
Новый день опять начнет в пустоте,
Ведь тебя не будет рядом уже,
Будешь ты от меня далеко, в темноте,
Лишь, теперь я увижу взгляд по весне.
Когда снова настанет с зеленой листвой,
Тепло..расцветут орхидеи в саду,
В каждом капле я вижу горечь – слезу,
Ту, что связываю прочно с тобой.
Будет мир мой тусклый совсем без  тебя,
Как хотелось, время вернуть мне назад,
Дню сегодня с рассветом вовсе не рад,
Когда в сердце любовь всё жива.
Не увижу я больше улыбку очей,
Не почувствовать вкус губ на губах,
Мир мой стал в постоянных мольбах,
Мир из боли, чужих мне людей.
Я хочу тебя с восходом забыть,
Почему ты с собой меня не звала?
Зачем слышу вокруг живых голоса?
Ну, скажи, как  теперь без тебя мне прожить?
Отпустить человека всегда тяжело, как и обратно к нему возвращаться.




Глава 1 О наступающей жаре
Сегодня должна была наступить жара. Шумящий гул. Гул сердца земли. Когда утром начинало всё ныть, как после долгого сна без уюта.
После дождей ещё было очень влажно. Было тихо, и не так душно. Но скоро начнется ветер, сухой, к обеду настигнет пекло. Хотелось немного свежести и прохлады. Я встал, открыв окно, осмотрел площадку. Капли от дождя спокойно лежали на листьях, земля была в рытвинах от потоков воды. Кусты требовали умелых рук садовника, но вымытая зелень, заставляла отклонить это сумасшествие.
Я до сих пор не понимаю, как я решил здесь обосноваться. Район был не из самых привлекательных, расположенный далеко о центра. Что каждое утро мне приходилось добираться до работы пешком, так как поймать какой-нибудь транспорт было не возможно. Но я не жалел о своем выборе. Мне нужно было уединение. Я работал в местной газете. Скромный маленький журналист. С заметками об окружающем меня мире: о его пристрастиях, дыхание, сне, движение. Поэтому мне необходимо было отдохнуть от шума города, чтобы попав в атмосферу успеха, я смог бы его описать.
Может мне сегодня описать о том, как важно сохранять каждый зеленый листок, потому что он дышит вместе со мной. Я порылся на столе среди стоп книг, которые казались, мне необходимы каждый день, так что найти на нем что-то было дело нелегким. Заляпав отпечатками пальцев объектив, я огорченно вздохнул, когда же я научусь обходиться с окружением так, как оно заслуживает.
Сделав несколько контрольных снимков, я положил фотоаппарат на тот же самый стол.
- Ну, вот. Уже часть дела лежит на столе. Теперь можно спокойно и позавтракать, - я взглянул на настенные часы. Эти часы помнят меня еще маленьким. Когда отец купил их для меня, чтобы я учился смотреть время. Отца уже как много лет нет в живых. Но их стук мне всегда поет, что он будет со мной всегда. Краска местами отбилась, но я их любил, хотя разве можно любить то, что показывает каждый день, что ты опаздываешь, что ты идешь и они идут, ты стоишь, а они идут.. Я еще раз взглянул на часы. Нелегкая решение, если убирать щетину, то я успею только выпить чашку чаю, но если остаться в первозданном виде утра, то я успею и позавтракать.
Решив, что человек таков, какой он есть. Я не спеша позавтракал. Всё размышляя, что, скорее всего, будет жара. Значит нужно спешить.
Я вышел на площадку. Не заметив лужу, я замочил туфли. Затем меня облила грязью довольно богатая машина. Сначала при виде грязевых подтеков на серых брюках, меня охватила тоска, как и грязь. Которая знала, что сегодня закончилось её победное шествие, сегодня она высохнет. Но когда я оглянулся и увидел машину, марку которой я даже затрудняюсь ответить, моё раздражение сменилось на удивление. От машины так и веяло дороговизной, хорошим вкусом, когда ты понимаешь, что это не просто человек, который живет и дышит, этот человек сам распоряжается своими желаниями.
Кое- как размазав пятна по серой ткани, чтобы они не казались такими привлекательными, я проскользнул на своё рабочее место.
Глава 2 Удивительное любопытство
- Где ты пропадаешь? Тебя уже искали с факелами?
Я озадаченно посмотрел на часы в конторе.
- Лиса, что ты говоришь? Рабочий день еще не начался? И не смотри на меня так, меня просто облила грязью машина, когда я шел на работу…Такое тоже бывает.
Она попыталась сочувственно улыбнуться, но  явно, что сочувствия она не ощущала.
 С Алисией мы знакомы уже 5 лет. Это была сероглазая блондинка с красивыми и правильными чертами лица, но уже со  слегка располневшей фигурой, после двух удачных родов для её, но поводом огорчения для отцов её детей. После поступления на работу, она оказывала мне знаки внимания, но, не добившись успеха, она решила, что я иной ориентации. И просто жалея меня, стала моим другом. Но, даже сейчас вспоминая этот момент в жизни, она начинает доказывать, пусть я и нормален, просто слеп, что не вижу своего счастья. Но иногда я позволяю в виде горячего ужина омыть меня этим счастьем. В газете она вела колонку культурной жизни города. Так что изредка за ужин я сопровождал её в театр, хорошо, что не в цирк.
- Ну, что ты так на меня опять смотришь. Будто пожар, а я решил прикурить от огня? Я же объяснил.
- Ты не брит.
- И что? Такое тоже бывает. Ты же тоже бываешь не накрашенной? – это был удар, который всегда приводил к одному и тому же разговору.
- Ты же знаешь нашу стражницу? Она уже говорила тебе, что не потерпит твоего неряшливого лица в своей газете, столь высокого уровня, - при этих словах её голос спускался до шепота. Она обнимала меня за плечи. Стараясь по матерински отговорить от дурных поступков. Мне оставалось лишь только послушно кивать. Но это утро видно было особенное.
- У нас гости, - Алисия налила себе кофе, - Ты будешь?
Я удивленно взглянул и покачал головой, не понимая еще, что сегодня всё уже идет не по старому сюжету.
- Гости? В столь ранний час? И кому же не спится, как и нам?
- Не знаю. Но ты бы не шутил. Тебя уже как полчаса назад ждут высокие чины в кабинете, что даже наша верховная жрица просила тебя притащить, как только Ваше высочество пожалует на работу. Но смотря на тебя, я думаю, что лучше бы тебя переехали несколько раз, чем ты в таком виде добровольно пойдешь на распятие? – она рассмеялась.
Я сделал кислую мордочку.
- Я думаю, что ты будешь оплакивать мое красивое тело у смертного одра.
Она подавилась кофе.
- Ну, и глуп же ты. Хочешь, чтобы я подавилась кофе. Красивое тело, красивым бы оно было, если бы ты не сопротивлялся моим чарам пять лет назад, а сейчас
- Не продолжай, я знаю, что ты скажешь: «А сейчас она вызывает такое же отвращенное чувство, как кофе, которое уже остыло из-за тебя», - я демонстративно закатил глаза, - Знаю, что я жесток и еще,- я встал в дверях, - Я не хочу, чтобы ты подавилась кофеем.
- Но ты же меня любишь.
- Я хочу попасть на обещанный тобой ужин в воскресенье. Ты говорила о нем так аппетитно вчера.. Так что пожелай мне остаться сегодня в живых.
- Да сгореть тебе от огня слов.
С этими душевными словами Алисия закрыла дверь за мной. Я проговорил в щель:
- Надеюсь, будет фаршированная утка.