Люди, помните!

Анжелика Бивол
   Накануне праздника победы встречалась с девятиклассниками, читала им стихи о войне. В начале встречи поделилась с ними своим видением фашизма. Наши дети очень многого не знают. Публикую здесь кусочек своего рассказа детям.




   
   9 мая – не просто какая-то очередная дата в истории нашего государства. Воюя за свою страну, освобождая земли западной Европы, наша армия несла освобождение народам.

   Спустя десятилетия после окончания войны, я не перестаю утверждать, что фашизм – это абсолютное зло. Гитлер объявил арийскую нацию господствующей в мире. Остальные народы были обречены на рабство и уничтожение.

   Люди сотнями тысяч сжигались в топках крематориев, предварительно послужив «Великой Германии». В концлагерях у взрослых и детей бралась кровь, чтобы пополнить ею силы немецких солдат. С людей снималась кожа, которая шла на производство перчаток и сумочек для немецких фрау.

  Люди, согнанные со всей завоёванной фашистами территории, работали в шахтах, каменоломнях. Работали от зари до зари, практически без еды, отдыха, не зная ничего о происходящем в мире, о судьбе своих близких. Потерявших силы и возможность работать просто уничтожали. Без счета. У людей не спрашивали согласия на такую жизнь. Их жизнь проходила под дулом автомата.

   Тысячи наших женщин и девушек были сосланы на работу в Германию. Они трудились горничными, поварами, уборщицами в домах немцев, облегчая жизнь женам нацистов.

   Зверствами отмечено пребывание фашистов на оккупированной территории России. Это и полностью сожженные, вместе со своими жителями, деревни. Это страшнейшие пытки участников подпольного движения. Это и бесчисленные расстрелы мирных жителей, просто потому, что они - славяне. Это и методичное уничтожение евреев.

  Подвиг российского народа еще и в том, что наша армия, испытывая в начале войны недостаток в вооружении, продовольствии, обмундировании, противостояла хорошо обученной и обеспеченной всем необходимым армии противника. Огромную силу духа проявил весь советский народ. Наши женщины и дети трудились в тылу. Без нормальной пищи, работая по 2-3 смены. Это они собирали автоматы и танки, самолеты и корабли для фронта. К 1945-у году наши войска были обеспечены всем необходимым. Какой ценой это далось, знают только они сами…

   У этой страшного времени осталось много священных символов:
- Хатынь – сожжённая до тла деревушка. Только печи с трубами остались стоять на месте домов.
- Брестская Крепость. Гарнизон крепости одним из первых в России принял бой с фашистами.
- Ленинград с его Дорогой Жизни и Дневником Тани Савичевой. Каждый его житель был героем.
- Сталинградская битва, Подвиг героев – панфиловцев.
- Генерал Карбышев, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская – сколько их, Героев прошедшей войны! Поищите информацию, почитайте, если эти имена вам еще не знакомы.

Я призываю вас, люди, помните! О преступлениях и подвигах – помните!
Чтобы тяжелое черное облако фашизма снова не поползло по миру, уничтожая все на своем пути.

Анжелика Бивол