Письма с фронта...

Наталья Зинцова
  Война – страшна! Нет ничего в мире страшнее и ужаснее войны! Наши деды и прадеды, ценой своих жизней, смогли отстоять мир в нашей великой стране! И, теперь, наша обязанность – сохранить этот мир во имя той нелёгкой победы, во имя будущего наших детей!!
  Какие бы ни были времена, дети всегда остаются детьми – чистыми, открытыми, радужными и непосредственными.
  Мой папа родился в 1939 году, перед самой войной. В их семье было трое маленьких детей, когда началась война, а их отец, мой дедушка, ушёл на фронт. Дети сильно скучали, переживали и очень ждали возвращения своего любимого отца с фронта. И, изо всех сил, старались хоть чем - нибудь порадовать своего отца, так как знали, что их папа на войне – борется с врагом за них, за их будущее, и, они тоже, должны жить в тылу так, чтобы отец мог гордиться ими. Единственной связующей нитью была почта. Почта - веры и надежды, её ждали, как манны небесной! Письма отца с фронта, с особым трепетом, перечитывались всей семьёй, по - много раз и очень бережно хранились в укромном, надёжном месте.
  Мой папа рассказывал, как он, в начале войны, будучи ещё совсем маленьким, трёхлетним ребёнком учился у старших братьев писать письма отцу на фронт и рисовать военные самолёты, чтобы порадовать своего дорогого папу. И старшие братья, тоже, не отставали: отлично учились, помогали матери - чтобы их отец, там - на фронте, мог гордиться своими сыновьями, был спокоен и знал, что у него растут настоящие мужчины! Мой папа так сильно хотел порадовать своего отца, что в три с половиной года уже почти читал и ловко рисовал самолёты – истребители: наши и поверженные вражеские. Легко и с радостью заучивал наизусть стихи «для папы» и гордо и выразительно декламировал их всем, кто был готов его слушать.  Каждое письмо из дома - отцу на фронт сопровождалось: отчётом обо всех достижениях и успехах сыновей и, непременным, в конце письма, трогательным рисунком, младшенького - с корявой, но старательно-выведенной подписью: «любимому папе от младшего сына Жени».
  Самый яркий рассказ моего папы о возвращении его отца, моего деда, с войны. Моему папе шёл уже шестой год. Жили они тогда в посёлке. Дороги поселковые – с выбоинами и огромными, мутными лужами после дождя. И вот, когда дедушка возвращался с фронта, степенно, прихрамывая шёл по посёлку, папа, увидев его ещё издалека, с радостным криком побежал ему навстречу. И бежал так быстро, что по дороге оступился и упал в большую, грязную лужу. Встал посреди лужи, заплакал, потому что – невероятно расстроился, а главное – очень переживал за то,что подумает отец. Ведь - как может настоящий мужчина так опрометчиво оступиться. Но, отец, с огромной радостью и смехом, со слезами на глазах, вынул из лужи, подхватил   на руки и принялся целовать и обнимать своего мокрого и грязного младшенького сынишку. С фронта отец всем сыновьям принёс подарки. А папе, самому младшему, достал огромный, шарообразный кусок шоколада, какие выдавали - пайком в то время лётчикам, и цветные карандаши. Счастье маленького мальчишки было безгранично, и всю свою радость и благодарность он решил выразить в виде сюрприза, который сам - на ходу, придумал. Ему представлялось, что если он настрогает грифели разных цветных карандашей и соединит их вместе, то получится очень красивый, цветной салют! Так он и сделал: наточил грифели цветных карандашей на листок бумаги, перемешал их и всыпал в гранёный стакан с водой. Накрыл ладошкой и трепетно и аккуратно нёс до гостиной, где был накрыт стол, а за столом сидела вся семья, отмечавшая возвращение отца с фронта. Тихо, незаметно подкравшись к столу, поближе к отцу, и с радостным криком: «салют!» он выплеснул вверх, над столом, содержимое стакана… И, какого было разочарование мальчишки, от того, что сюрприз не получился… Наказания в тот день не последовало… Но, мой папа, потом ещё долго и упёрто, продолжал «изобретать» салют…
  Эти короткие истории моего отца о военном времени, как и многие другие – тоже невероятно-интересные, мы в нашей семье бережно храним и передаём их из поколения в поколение. Ведь это почти всё, что  осталось нам на память о годах той страшной войны, но, вместе с тем - очень светлой и жизненной истории судеб наших дорогих дедов и прадедов. Их имена мы всегда будем хранить в наших сердцах!