Россия - страна черных душ? Смерть психолога

Лиза Обителева 2
Россия - страна черных душ?..


 Смерть психолога


06.05.15

+

С Днем Победы, дорогие!!!

В этот воскресный день 70 лет назад - 6 мая 1945 года (было Воскресенье и Пасха!)  - в день Воскресения Христова и день великомученика Георгия Победоносца в Берлине был подписан Пакт о безоговорочной капитуляци фашистской Германии!!!



На фото: Михаил Юрьевич Кондратьев
Невероятно жалко этого человека. Больно! Очень жалко того, кто носил имя Главного Архангела - Маршала всех Ангелов - Архистратига Михаила... Неужели Архангел Михаил не помог бы Михаилу Кондратьеву, если бы тот к нему обратился с просьбой?!
- Конечно бы помог!
Еще как бы помог.


Декан (!), руководитель факультета психологии(!), профессор(!!!), заслуженный психолог(!)...
Банально писать о причине: почему это событие "взорвало" все сми. Причина - на поверхности.

А вот РЕАКЦИЯ "коллег" и министра - не адекватная абсолютно.


А все почему??????.............

Самое ПОТРЯСАЮЩЕЕ и самое НАИТРАГИЧНЕЙШЕЕ (!) во всем этом то, что

не смотря на его смерть, его "коллеги" по несчастью - с кем он работал и общался, наши министры здравохранения (Скворцова одна из них) - ТАК И НЕ ПОНЯЛИ -  ИСТИНЫ!

Что не к "коллегам" надо было обращаться в депрессии!!! Так как "коллеги" - сами люди БЕЗДУХОВНЫЕ (погрязшие во грехах своих!) в большинстве своем.
Поэтому, Не к ним!

Не к "коллегам" (по несчастью),  которые тоже псевдо-помощники в плане души!!!

Слышите, люди! Не к таким же, как ты сам "псевдопсихологам" и "псевдотерапевтам" вам надо идти когда  депрессия или онкология и 

Надо идти к тем, душа кого: чище, лучше, выше твоей по духу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


"Психэ"(греч.) - "душа".
Одна душа может помочь другой, только при ЗНАНИЯХ в области души.


Психолог, психотерапевт - тот, к кому вы приходите за помощью когда у вас "болит" душа - человек этот ПРЕЖДЕ чем начать давать вам "советы" о вашей душе - должен ИМЕТЬ СВОЮ -  ЧИСТЕЙШУЮ ДУШУ!!!
Только святой жизни человек может ПРАВИЛЬНО направить душу другого человека.

"Как слепой может вести слепого?", - говорится в Библии.
"Не оба ли упадут в яму?"
- ...
Придя на прием к психологу ("психэ" - душа, "логос" - слово) - вам начинают помогать, рассуждая -("лог" от "логос") - о душе.

Если психолог весь во грехах, никогда в жизни не был на исповеди ( и даже не знает: что это такое), его душа - черна от грехов, то никакие медицинские термины, никакие "знания" ему помочь в излечении вашей души не могут. Мало того, что в такой ситуации один слепой начинает вести за руку другого.  Но и с человеком не покаявшимся постоянно ходят бесы.
Они - бесы - никогда не дадут психологу с грязной душой - ПРАВИЛЬНО вас направить. Это закон духовной жизни.

Поэтому люди толпами(!) , сотнями и тысячами едут к старцам.
Кто такой "старец" в монастыре?
Это (прежде всего) тот, кто в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ежесекундно наблюдает за СВОИМ СЕРДЦЕМ. Блюдет свое сердце в ЧИСТОТЕ.
Так как ТОЛЬКО ЧИСТОМУ СЕРДЦУ открывается Бог.

Только чистое - очищенное от грехов, от страстей, от привязанностей, от пагубных , порочных мыслей - только чистое сердце рядом с собой водит Ангела Божия, который постоянно в мысли тебе вкладывает волю Божию.

Едут десятками и сотнями со своими проблемами, болезнями, неурядицами в Боровск к отцу Власию; едут десятками и сотнями в Лавру Троице-Сергиеву; в Переделкино;в Заиконоспасский, во Всех Святых в Красном Селе; в Акулово под Одинцово; в Боголюбово под Владимир,... - едут... к старцам. К тем чистейшим душам, которые благодаря молитвам, подвигам, постам - получили от Бога ДАР ЛЮБВИ и помощи душе другого.

Человек, в котором живет любовь к Богу - всегда любит: людей, птичек, цветы, природу, ... жалеет врагов.
 "Бог есть любовь".

Знала  и знаю людей, у которых была онкология. "Рак не дурак" , - говорят православные христиане. И это - мудрость.

"Ничего просто так не бывает", - учит нас апостол.
Все болезни, все войны, все смерти, все - НЕ ПРОСТО ТАК!  Все имеет ПРИЧИНУ!

И если тебе тяжело, то обратись к тому, кто знает: что душа - вечна! Что душа  и Дух Божий - Бог - неотделимы!
Обратись к тому, кто поможет тебе очиститься, найти причину почему тебе плохо, кто доведет тебя до таинства Покаяния.

И,  после покаяния и исповеди Богу, тебе уже не захочется: ни наложить на себя руки, не биться в отчаянии, ни сходить с ума от злобы и бессилия.
Тебе будет хотеться только: жить, радоваться и славить Бога.



МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Глубокое знание психологии не является панацеей от депрессии, спасти декана психологического факультета одного из московских вузов от самоубийства могло своевременное обращение за помощью к коллегам, заявили опрошенные РИА Новости психологи.


Заслуженный психолог России покончил с собой из-за онкологии
socfaculty.narod.ru
Заслуженный психолог России, профессор Михаил Кондратьев покончил жизнь самоубийством, не выдержав мучений от онкологического заболевания, сообщает "Московский комсомолец".
Как стало известно, об этом погибший сообщил в своей предсмертной записке, которую следователи нашли на месте трагедии. В ней мужчина попросил никого не винить в своей смерти, а причина, по которой он решил свести счеты жизнью – стала усталость от онкологического заболевания: у профессора был рак внутренних органов.
Ранее сообщалось, что тело профессора с огнестрельным ранением головы было найдено в его загородном доме в Подмосковье. С места происшествия сотрудники полиции изъяли ружье "Сайга". Кроме того, профессор оставил предсмертную записку.
Михаил Кондратьев является автором ряда учебных курсов по социальной психологии и руководителем отдельной магистерской программы "Социальная психология", а также одним из разработчиков системы подготовки и повышения квалификации профессиональных психологов и педагогов.

Декан психологического факультета московского вуза покончил с собойРанее Подмосковный отдел Главного следственного управления СК сообщил, что декан психологического факультета одного из московских вузов застрелился в Истринском районе Подмосковья. В предсмертной записке профессор просит никого не винить в своей смерти и объясняет свой поступок усталостью от борьбы со смертельной болезнью."Смертельные заболевания, как правило, сопровождаются депрессиями — частота возникновения депрессий превышает 70%. Для того, чтобы справиться с депрессией не достаточно быть психологом, врачом-психотерапевтом и даже психиатром. Чтобы справиться, необходимо получить помощь — психологическую или психотерапевтическую, психофармакотерапевтическую (то есть медикаметозную)", — заявила врач психотерапевт ФГБУ "Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ" Виталина Бурова. Она также отметила, что среди самоубийц 98% страдают какими-либо психологическими и физическими нарушениями и лишь два процента абсолютно здоровы.
"Чтобы не быть сапожником без сапог, нужно психологу, психотерапевту обязательно проходить личную психотерапию, и, если возникает такая проблема, обязательно обращаться за помощью к коллегам", — подчеркнула она.
По мнению, психиатра, психотерапевта Юрия Вяльбы, самоубийство — это шаг, который связан с духовностью человека и не имеет отношения к роду его деятельности. "Если человек не знает ничего про духовные аспекты бытия, ему психологические познания не помешают совершить самоубийство", — заявил Вяльба.


Так и хочется крикнуть: Вяльба! Вы нормальный??? Или нет?!

"Самоубийство связано с духовностью и не имеет отношения к роду деятельности"???  Да, что вы говорите?!...

- Очень даже имеет!!!
И ваше не понимание, Вяльба, и показхывает, что такие как вы - заведут пациента в такую яму, из которой ему только и захочется кричать: "Дайте мне пистолет!"


© Михаил Климентьев/ТАСС
---------------------------------------------------------
Как сообщили ТАСС в Главном следственном управлении СК по Московской области, по данному факту проводится проверка.
"5 мая в садоводческом товариществе "Мирный-1" в доме на втором этаже обнаружен мертвым декан факультета социальной психологии одного из московских вузов. По предварительным данным, мужчина выстрелил себе в голову из охотничьего ружья", - сказали в ГСУ. В комнате также была обнаружена предсмертная записка, "в которой профессор просит никого не винить в своей смерти и объясняет свой поступок усталостью от борьбы со смертельной болезнью".
Кондратьеву было 57 лет. Он профессор, доктор психологических наук, создатель и главный редактор международного научного журнала "Социальная психология и общество". Лауреат премии президента РФ в области образования 1998 года.
Причина самоубийства Кондратьева
Профессор психологии совершил суицид из-за онкологического заболевания. Но до последнего момента он преподавал на факультете социальной психологии. Об этом ТАСС рассказали коллеги Кондратьева из Московского городского психолого-педагогического университета.
"Год назад у Михаила Юрьевича отнялись ноги, но он до последнего боролся с раком. Насколько нам известно, все необходимые медикаменты профессор получал вовремя и в нужном количестве. В этом мужчине сочеталась потрясающая энергетика, жизнерадостность и целеустремленность. Более того, у него было множество рабочих и семейных планов на июнь", - сообщил сотрудник факультета социальной психологии.
По мнению коллег Кондратьева, возможная причина самоубийства кроется в прогрессирующей болезни. В последнее время профессору все труднее было работать.

Онкобольным россиянам, испытывающим острые боли, созданы все необходимые условия для быстрого получения обезболивающих препаратов, заявила ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова.
"Если говорить о так называемых онкологических суицидах, то их менее 10%. И эта группа связана не только с хроническими болями, но и изменениями со стороны мозга: восприятия, эмоционального фона человека", - сказала Скворцова.
Она отметила, что после ряда трагических случаев суицида онкобольными при остром болевом синдроме "были приняты строжайшие меры по обеспечению каждого нуждающегося обезболиванием".
"Комплексно было изменено большое количество нормативно-правовых актов, федеральных законов, которые в настоящее время позволяют без комиссии решать вопросы выписки наркотических препаратов, - сказала министр. - Лечащий врач их выписывает в большом количестве, до сорока ампул таких препаратов разово".
Скворцова отметила, что присутствие больного при этом необязательно, лекарства могут быть выданы социальному работники, родственнику или сиделке.




Чаще всего, как показывает жизнь, самоубийства человек совершает не из-за боли . Боль , как правило - следствие греха. (Я уже не говорю о том, что в последние месяцы по закону положены все и в большом количестве обезболивающие.) Были женщины - православные христианки - кто с онкологией уходил тихо и совершенно(!) без боли не принимая обезболивающих. Потому, что ТАК Бог соделал. Они были достойны, смиренны.
Были православные христиане (и батюшки в том числе) , кто очень страдал от онкологии и от болей. Но ни один из них, кого я знала, не наложил на себя руки.


ВСЕ! Слышите? ВСЕ до ОДНОГО САМОУБИЙСТВА (кроме некоторых случаев тяжелейших  психических болезней) - это действие на человека НЕЧИСТОЙ СИЛЫ.
Враг рода человеческого - бесы - вкладывают в ум человека мысли о самоубийстве. 

У обычных людей это бывает чаще всего - "наследственно" в плане смертных грехов.
Возьмите Хэмингуэйя! Дед, отец, он сам, сын его - все покончили с собой выстрелами! Почему? Потому, что бесы имеют главную цель: ПОГУБИТЬ ДУШУ человека. Погубив душу одну, принимаются за другую. Потому, что та, другая: тоже вся во грехах таких же, как у предыдущего, да еще и своих прибавляет!

Вывод: не ходите к психологам, погрязшим во грехах! Ходите хотя бы к психологам православным... А лучше - поезжайте к старцу!

Он поможет вам вспомнить и понять: где и что вы сделали в жизни такое, что привело вас к сему плачевному состоянию.
Раскаявшись, исповедавшись и причастившись - вы как родитесь заново!

И еще, не могу не сказать:  чаще всего(!) мужчины в наше время накладывают на себя руки  -  приходят к самоубийству, если у них есть блудные грехи (!) ( меняли женщин, имели мужчин,... долгое рукоблудие ). Разврат еще ни одного не привел к благочестивому жизненному концу. Блуд считается - смертным грехом - так как за это действо, (если человек не раскается) , бесы доводят до самоубийства.

Всем нам - чистого сердца: без мата, без блуда, без воровства, без зависти,...без корысти;  надежды нам на милость Божию и  спасения!!!


Я не святой человек и не знаю причины: по какой Михаил Юрьевич покончил собой.
Я знаю одно: этот человек был дорог Богу.
Господь (до самоубийства) ему уготовил "место". И чтобы Михаил Юрьевич туда попал - было попущенно такое с его ногами и с его болезнью.

"Рак не дурак", - говорят на Руси.
Рак и страдания  очищают сердце человека. Тот алмаз, который залит нечистотами от анекдотов, получение сверх необходимости денежных средств, не совсем чистой личной жизни,... - все это в результате болезни - отметается. И душа начинает сиять. Если ты терпишь болезнь.

И самый страшный грех - самоубийство. Их не отпевают. Их хоронили раньше на Руси за оградами кладбищ или за чертой города.
Их не положено поминать: ни на проскомидии, что является СЧАСТЬЕМ верующей душе на том свете; ни на Псалтири.
Иногда богатые родители пытались за самоубийцу сына на все свои средства(!) заказать и отлить колокола для колокольни. Но колокола за самоубийцу покрывались по непонятным причинам зеленью и издавали такой звук, что их велено было снять и , освященные, закапать  в землю. Навсегда. По причине невозможности их использования...

Были случае в православии, когда женщина ради того, чтобы ее силой не взяли спрыгивали при подходе татаро-монголов с младенцем на руках с башни. И таких церковь русская православная причисляла к лику святых. Такое было.

Поскольку,  сохранение чести и верности Таинству Брака и супругу  (или верности Жениху Христу при постриге в монашество) - это не от того, что человека заставляет покончить собой нечистая сила, а от того, что в человеке живет ЛЮБОВЬ. "Бог есть любовь".


Психологи!!! Мало разглагольствовать о душах! Надо иметь свою БОЛЬШУЮ и ЧИСТЕЙШУЮ от грехов душу(!), чтобы помогать, то есть - вести за собой других.