Бабочка Первомая

Светлана Сизько
Удивительно, но такую бабочку я сфотографировала впервые в жизни  и на день 1 Мая 2015 г.
Значит это Бабочка Первомая.
Я проходила полем и увидела ее просто под ногами. Фотоаппарата у меня с собой не было. Пометила деревья, возле которых она находилась вблизи, а для  верности нашла толстую палку и положила рядышком. Через некоторое время пришла с фотоаппаратом и к своей радости увидела , что она на прежнем месте и не улетела. Возможно,  она только недавно из кокона превратилась в бабочку ибо улетать вообще не намеревалась и прекрасно мне позировала.
Вот такая простая история.

01.05.2015 г.

И вот, когда подтвердились  мои предположения по виду бабочки, я могу поделиться информацией с моими читателями.
Значит, самое первое - это вид бабочки по классификации: Парусник, или Хвостоносец Махаон (Papilio machaon) и еще, как пишет Википедия,  Кавалер, но не совсем ясно, отчего такое название (может быть от хвостиков на крылышках).
Хотя это  сравнительно редкая бабочка,  их насчитывается 570 видов. Занесена она  в Красные Книги разных областей и стран, в том числе - и Украины.

Крыловой рисунок большинства  видов  этих бабочек представлен черными пятнами, полями и перевязями по белому или желтому фону, а также красными и голубыми пятнами.
Хвостообразные выросты (не длинные, до 10 мм) и красные глазки на задних крыльях в качестве приманки для птиц, которые ухватываются за них вместо жизненно важных головы и туловища бабочки. Бабочки первого поколения и бабочки, проживающие в северной части ареала, выделяются относительно бледной окраской, бабочки летнего поколения заметно крупнее и ярче.
В жаркие годы отмечаются более мелкие бабочки с более утонченным черным рисунком. Размах крыльев до 9 см. Длина переднего крыла 32-49 мм.

Бабочки ведут исключительно дневной образ жизни, некоторые активны только в солнечную погоду. В умеренной зоне большинство видов дает 1 поколение в год, реже  2-3 поколения.
Даже интересное происхождение названия.  Махаон, в греческой мифологии сын Асклепия (Эскулапа) унаследовавший  от него искусство врачевания. Вместе с братом Подалирием он как претендент на руку Елены участвовал в троянской войне, возглавил ополчение на 30 кораблях из городов западной Фессалии и северовосточной Этолии :

«Триккой владевший народ, и Ифомой высокоутесной,
И обитавший в Эхалии, граде владыки Эврита,
Два извели воеводы, Асклепия мудрые чада,
Славные оба данаев врачи, Подалир и Махаон».
(«Илиада» Гомера. II 729-732).

Под Троей Махаон излечивает многих героев, пока его самого не ранит стрелой Парис. В дальнейшем Махаон снова учавствует в сражениях и погибает от руки Пенфесилеи или Эврипила.

Но, вернемся к нашим бабочкам. Как же происходит у них метаморфоза?
Самка бабочки откладывает за свою непродолжительную жизнь около сотни яиц, при том она их  откладывает  "с лёту" – зависает в воздухе, присаживается на кормовое растение, не переставая махать крыльями, подгибает брюшко и приклеивает яйцо на нижнюю сторону листа или на боковую поверхность стебля. За один подлет бабочка откладывает 2, реже 3 яйца, а всего до  120 яиц.
Из них гусеница появляются на свет в течение 6-7 дней, сначала съедая оболочку яйца, а потом переходит на  травянистые растения. Гусеница живет около двух недель. Это период «жора», с поеданием стеблей, листьев и соцветий. Гусеница запасается всеми необходимыми веществами для куколки. В Центральной Европе стадия куколки продолжается 2-3 недели, но у зимующих куколок растягивается на несколько месяцев. Зимует куколка.
Линька сопровождается созданием зеленого экзоскелета. В этот момент происходит та самая уникальная метаморфоза, сопровождающаяся гормональными изменениями, которые приведут к появлению бабочки. Куколка начинает темнеть, а экзоскелет становится прозрачным. Зрелые бабочки появляются примерно через две недели после начала окукливания. После освобождения от «оков» бабочка висит несколько часов в ожидании, пока станут готовы крылья. Пока она висит, гофрированные крылья наполняются жидкостью и становятся плотными.
Освободившись от куколки утром, вечером бабочках уже может улететь. Взрослые бабочки  могут жить от двух до восьми недель.

Благодарю Николая Александровича за оказанную помощь в  названии этого вида бабочек. Вот у него- то их целая коллекция, аж  65 фотографий (!)
http://my.mail.ru/mail/azt22/photo/16

Литература:
Мифологический словарь: М. «Советская энциклопедия», 1990
http://www.rvb.ru/homerus/iliada/01text/02.htm
http://www.ecosystema.ru/08nature/butt/011.htm
http://virtput332.blogspot.com/2012/06/blog-post.html
Википедия.
9.05.2015 г.