Рок становится большой силой

Алексей Индриков
(рецензия на новый альбом группы "Ария" - "Через все времена")

25 ноября 2014 года состоялся интернет-релиз нового альбома группы «Ария» под названием  «Через все времена». Одна из самых известных групп России в очередной раз порадовала своих поклонников глубокими по смыслу и звучанию композициями, объединенными общей темой возвращения мистических и свободолюбивых сил русской истории, запечатленных в конной атаке на обложке альбома.
Альбом объединяют две сюжетные линии, которые в действительности и не могут существовать друг без друга. С одной стороны – ожившая история, которая проносится перед нами во всем своем блеске за то время, пока звучит альбом. С другой стороны – философия вечности и бессмертия, где истинные чувства становятся силой, которая не уступает мощи оружия и топоту тысяч коней.
Как мы уже привыкли, история нашей страны в учебниках начинается с 988 года. Именно эта дата – Крещение Руси – является для нас отправной точкой русской историографии и именно с этого момента мы и привыкли отсчитывать возраст нашей страны. Арийцы попытались заглянуть за эту привычную черту и озаглавили свой альбом строчкой из песни, идущей в альбоме под номером один. Композиция «Через все времена» возвращает нас к славной эпохе скифов – далеких предков славян, которые прославились тем, что оставили о себе великую память, как о сильном и красивом народе. Несмотря на то, что сведения о скифах очень противоречивы, арийцы примкнули к той части историков, которая описывает скифов как народ-прародитель, который наводил ужас на жителей древней Европы, где хозяйничали римляне, в первую очередь своей мощью, красотой и абсолютной непредсказуемостью. Современный русский народ, как мы видим, многое унаследовал от скифов, и песня призывает нас промчаться в прямом смысле через все времена, чтобы соединиться в едином порыве со своими предками.
В этом году наша страна отмечает 100-летие начала Первой мировой войны. На протяжении долгого времени эта война была забыта, а ее герои пропадали в тумане прошлого. Империалистический, антинародный характер войны между монархиями Европы, тем не менее, не смог затмить многочисленные подвиги русских солдат, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной. Композиция «Атака мертвецов» возвращает нас к великому подвигу защитников тогда еще русской крепости Осовец, что сегодня находится на территории Польши. Будучи отравленными газовой атакой, наши бойцы без средств химзащиты не стали отсиживаться за стенами укреплений, а бросились в атаку. Вид солдат с окровавленными тряпками, закрывавшими рот и позеленевшими от яда лицами, внушил немцам небывалый ужас. Враг бежал, потрясенный беспримерной отвагой русских солдат. Напряженная в куплетах, а в припеве расходящаяся широкими напевами композиция, стала своего рода гимном той войне и заняла достойное место рядом c Shadow of the red baron известной команды Iron Mask, где воспевается подвиг летчика-аса первой мировой – Манфреда фон Рихтгофена.
Альбом как будто разрисовывает воздух космическими картинами с бесконечными далями, особенно когда звучат такие песни как «Зов бездны» или «Время затмений». Тексты песен философски стали более глубокими, но при этом сохранили простоту и ясность прошлых лет.   
Пробиваясь сквозь темноту времен, балладой о разбитых чувствах проносится композиция «Точка невозврата». Она уносит нас то в океаны лунного света, то в глубины вселенной, где бессмертие – это уже не феномен, а скорее предназначение каждой великой души.  Эта композиция также показала, насколько выросло мастерство вокалиста группы – Михаила Житнякова, который и сам благодаря этой песне прошел сквозь точку невозврата к своему прошлому уровню. Житняков сам для себя задал новую высокую планку исполнительского мастерства, быть ниже которой ему теперь уже невозможно. Трудно описать все чувства, которые передает эта композиция, поэтому лучше один раз услышать.
Можно с радостью отметить, что новый альбом «Арии» оказался удачным в первую очередь потому, что с одной стороны он ответил на внутренний запрос молодежи, касающийся возвращения героических традиций не только в русскую историю, но и в отечественную рок-музыку. На фоне серьезных политических потрясений арийцы исполняют песни о древнем единстве народов нашей страны, объединенных общими предками, и этот момент ни в коем случае нельзя опускать. Таким образом «Ария» своим новым альбомом показала, что задача рока выходит далеко за рамки протестных движений мелких субкультур. В России рок становится большой силой. Она способна с одной стороны помочь человеку заглянуть за край мироздания и приобщиться к серьезной философии, а с другой – поднять его дух на героические высоты, чему и доказательство новое творчество прославленного коллектива.