Через века и четверть века с Бродским -7...

Кариатиды Сны
                7. СУБМАРИНА

  "...Глаз в этом городе обретает самостоятельность, присущую слезе. С единственной разницей, что он не отделяется от тела, а полностью его себе подчиняет. Немного времени - три-четыре дня - и тело уже считает себя только транспортным средством глаза, некоей субмариной для его  то  распахнутого, то сощуренного перископа. ... Причина , конечно, в местной топографии... Куда бы ты , уходя здесь из дому, ни направился, ты заблудишься в этих длинных витках улиц и переулков, манящих узнать их насквозь, пройти до неуловимого конца, обыкновенно приводящего к воде, так что его даже не назовёшь тупиком.  ...у него(города-КС) нет севера , юга, востока, запада; единственное его направление  - вбок." 

ну вот теперь уже и город
с дырявыми карманами где ветры
туманы заштрихованные светом
от фонарей дурманных
духмяный запах
приближение нирваны
потерянный листок истории
обманной
ночь без рассвета

"Он окружает тебя как мёрзлые водоросли, и чем больше ты рыщешь и мечешься в поисках ориентиров, тем безнадёжнее их теряешь. И жёлтые стрелки на перекрёстках мало помогают, ибо они тоже изогнуты. В сущности, они играют  роль не проводника, а водяного..."

ширма прячет кукл
ОVO до выхода на
поклон ников тьма


  "Запутавшаяся в водорослях сеть - возможно, более точное сравнение. Из-за нехватки  пространства здесь существуют в  клеточной близости друг к другу, и жизнь развивается по имманентной логике сплетни. Территориальный императив человека в этом городе ограничен водой; ставни преграждают путь не столько  солнцу или шуму (минимальному здесь), сколько тому , что могло бы просочиться изнутри. Открытые, они напоминают крылья ангелов, подглядывающих за чьими-то тёмными делами, и как статуи, теснящиеся на карнизах, так и человеческие отношения здесь приобретают ювелирный или, точнее, филигранный оттенок."

вот где собака зарыта
вот где ошибка несчастного
счастье искал среди мух
мухи летают кружась
цели неведомы нам
что привлекает тех мух
но говорят что они
могут садясь и ужалить
носят заразу с собой
но что ужасней стократ
слишком навязчивы вот что
их отличает от счастья
счастье скорее на ветке
очень высокой висит
можно не сразу заметить
ну а заметил достань
но перед тем оглядись
нет ли кого над тобой
что словно муха кружит
не для того ль чтоб испортить
этот блаженнейший миг

  " ...Но всё-таки кривотолки, что принцип городской планировки...лучше современных квадратно-гнездовых окраин и в ладу с местными каналами, взявшими за образец воду, которая, как пересуды за спиной, никогда не кончается.В этом смысле кирпич убедительнее мрамора, хотя оба неприступны для чужака. Правда , раз или два за эти семнадцать лет, я сумел втереться в святая святых Венеции в лабиринт за  амальгамой, описанный де Ренье  "Провинциальных забавах"."

Чёрный квадрат есть
истёртое зеркало
без амальгамы
 

*****************************

РЕЗЮМЕ читателя:

островитянам
вряд ли догнать степняка
на аргамаке

лодка не лошадь
цыган ее не крадет
бабье корыто

узость пространства
делать велит зеркала
что есть химера

        Хомо Либер (http://www.stihi.ru/avtor/svoboda51)