У Ильи Бестужева 22 апреля

Гусарова Татьяна
Не успели мы отойти от «Вагантов», как подоспел «кабачок» И. Бестужева, заявленный как приуроченный. Ко дню рождения Ильича (не того, который с бровями, а того, который с бревном).

Желая дать встрече соответствующий эпиграф, Илья Юрьевич Бестужев вспомнил множество строк из поэтической ленинианы, силился остановиться на чём-то одном, да и махнул рукой. Ну и ладно. Тем более, что народ упомянул Ильича только в традиционном буриме.

Ведущий начал встречу своими стихами. Проинформировал, что участвует в конкурсе, обязательное условие которого – вынь да положь про А. С. Пушкина! Призадумался Илья, почесал репу  – а нет у него, оказывается, ничего про «наше всё!» - и всё тут. Написал. Прочёл нам. На строки:

Как собака идет по следу,
Как на юг улетают птицы –
Я в Михайловское уеду.
Пусть мелькают часы и лица,

скажу так – чего уж там, поезжАЙте, Илья Юрьевич. Только возвращайтесь к очередному "кабачку".

Валера Сорокин пел под гитару песни, их у него 8 (!) тысяч.
-  Уже восемь с половиной, - уточнил автор, - я по 200-300 в год пишу.

Вот это плодовитость!

На этот раз он положил на музыку стихи В. Карпушиной-Артеговой, причём Валина песня была озаглавлена по-испански.

- О! – оживился хозяин «кабачка», - когда-то и я с испанского переводил.
И не преминул прочесть своё, сначала на языке страны тореадоров, потом – перевод. Ясен пень, про красавицу на балконе и кабальеро.

Какое-то полиглотское получилось нынешнее заседание, ибо следующий автор, дебютант, Арлен Константинов, своё выступление начал с песни Джо Дассена. Пел по-франузски. Блин, с таким прононсом! Потом дал перевод.
Бестужев отметил его как один из лучших переводов этой популярной песни. Его, мол, бестужевский, хуже.

Почему так приятно выступать у Ильи в кабачке? Да потому что он так умеет представить авторов, такими красивыми четверостишиями. Вот и Елена Столь не избежала этой приятной минуты.  Читала про изрядно задержавшуюся весну: «В Москве весна лютует цвета  «жесть»… Но лирическая героиня сотоварищи будет ждать «весну другого цвета».

А ведь можно было бы нынешнюю серость весны и приукрасить. Кумачом. Всего лишь 30 лет назад в него в эти дни была обёрнута шестая часть суши! Словно угадав мои мысли, Лена – нате! «Красное»! Слава богу, про любовь.

Мы краснеем, увидев друг друга,
Убегаем... Должно быть - дела.
Нам разлука - и ад и наука.
Я когда-то чуть-чуть умерла…

Елена Гомонова проинформировала, что беременна (мы присмотрелись - вроде пока не видно) … новыми стихами. По залу прошелестел вздох облегчения. В наше-то время!
Лена прочла буриме к прошлому «кабачку» (тогда не успела) и тут же, умница, выдала буриме сегодняшнего дня.

В заключение она порадовала детскими стихами, привожу один:

Я Билана Диму полюбила,
Он поёт так нежно и так ласково,
Но в четыре года я решила
Замуж выйти всё-таки за Баскова.

Ну как тут не улыбнуться!

Валентина Карпушина-Артегова призналась, что надоело слушать про мужчин- к….в (воспитание не позволяет написать это слово), дескать, и женщины бывают те ещё! И прочла про «несвятую святую» (да простит меня архимандрит Тихон за плагиат).

Но, если вдруг мужчина
             вздумал глядеть налево,
Это – не в нём причина.
             Истина налицо! –  реабилитирует Валя мужиков.

Ох, как она нас… «Трудно быть пред собой правдивой…» Валя, твоя правда.

Кстати, кому-то в зале приглянулась рифма «мужчина – матерщина». А Илья, на просьбу Вали о критике, все её огрехи записал в блокнотик, и потом устроил разбор полётов. Вердикт был таков – выпаривать. Думаю, этот совет применим и ко многим  нашим стихам. Льём, понимаешь, воду.

А ещё Валентина таки зачастила с реминисценциями на «подарю тебе рай». Пришлось Илье Бестужеву для несведущих обратиться к первоисточнику.

… Не скажу никому,
Как голодный нефритовый стержень
Охреневшим компАсом указывал курс - наугад.
Мы утонем в Крыму -
Потеряшки любви и надежды.
Как Герасим с Муму -
Ремаркабельно и невпопад.

Новые его слушатели – новое восприятие. Нынче не до «нефрита». Народ подобрался серьёзный. Полюбопытствовали: «Ремаркабельно – как это по-русски?» Оказывается, это означает «примечательно». Во как!
Попробовали соотнести это длинное слово с «ремаркой», но Илья Бестужев заметил, что кое-кто и Ремарка пытался сюда прицепить. В общем, казуистика.

Если Валя широко открыта для критики, и я, откровенно говоря, ностальгирую по былым заседаниям, где, помнится, Юра Свешников с критикой как разойдётся! «Так и сыпет!...» 
А вот Н. Жуков критику не приемлет, грудью стоит за своих детей – стихи. Читал про новоселье – новосемье. Интересный неологизм «новосемье», не правда ли? Как им можно поиграть! (Коля, это не критика.)

«Есть на свете Света Благинская» - это строка из представления следующего автора.
Светлана читала стихотворение, где было «как коротка моя заветная строка». И правильно, Света. Вспомним Чехова про сестру таланта. Вон Веруня Полозкова. Напишет стих из девяти слов («Несдача сессии»), а в них – целый мир:
 
- Ваше имя
  Нигде не значится.
- Я - богиня?
- Вы неудачница.

Затем прозвучало стихотворение «Ветер-скрипач», как пояснила Светлана, «неотёсанное». А по мне - весьма интересное сравнение, так и видятся ряды струн-проводов и невидимый смычок…

Алёну Щербакову ведущий представил как баснописца. Автор стушевалась, мол, басни неприличные. Но ничего, все свои. «Неприличное» произведение было воспринято адекватно.
- А вы заметили, что Алёна вся в кудряшках? – поинтересовался кто-то из угла.
Точно, в милых кудряшках, так редких сегодня.
Мораль следующей алёниной басни такова – берегите сокровище, коим является хороший человек!
Отпустили поэтессу с миром, она с удовлетворением отметила: «Меня он не ругал».

«Многолика, как богиня» - дал Бестужев характеристику Веронике Воробьяниновой, - Ника. Она же Вероника. Она же Маленький пушной зверёк».
Про пушного зверька слушателей озадачило.

В первых строках Вероникиного творения значилось нелицеприятное про президента. Сердце зашлось. Но Вероника прошлась не по ВВП - по Обаме. Ну и ладно.
Далее шло произведение с ужасно плохим концом: «в этой жизни не повстречать мне олигарха…» Да на кой ляд он сдался тебе! Заточит в золотую клетку. И никаких «кабачков»!

Александр Королёв в преамбуле к выступлению сказал, что сейчас весна. Думаем о женщинах.
Ой, ну слава Богу, что не об импортозамещении.

Саша проявил себя с неожиданной стороны. На бестужевский экспромт по поводу его стихов мгновенно отреагировал своим экспромтом!

- А теперь выйдет человек, который в состоянии научить нас всех; человек, который обитает в высших литературных сферах, - заинтриговал ведущий.
Это он о Марине Манукян.

«Отлукавилось, отмракобесилось….»  - завела поэтесса, а по окончании, ввиду всеобщего молчания, спросила, почему так тихо.
В. Карпушина-Артегова тут же нашлась: «От неожиданности онемели».
- Сложное, надо каждое слово слушать, - согласилась автор.

Увы… Звонок мобильного позвал меня за порог. Не удалось послушать остальных: Катю Берген, Антона Беляева, Л. Безвербную, Сашу Смирнова и других посетителей уютного заведения, имя которому – «Кабачок Ильи Бестужева».