Пожарная инспекция

Татьяна Баутрук
    

       Проверяющие органы, начинают свои активные набеги, как правило,  перед праздниками, или под «знаменем»  очередной компании, типа борьбы с пожарами, отравлениями, свиным гриппом и пр.  Для них это самый урожайный период.  Аппетиты у всех разные, кто на бумажке сумму пишет, кто блестящими глазами,  заглядывает во все пакеты стоящие в кабинетах,  кто мечтает уйти с полными сумками натурпродукта выпускаемого на предприятии или в учреждении. 
      Нынче у нас беды начались с огнем, потому и особливо активизировалась пожарная инспекция. Думаю, что руководители  среднего уровня меня поймут, как никто… Так вот,  мы – это всего лишь бюджетная детская художественная школа. Детскаааяяя!!!!  Вроде и брать с нас нечего,  и зарплаты  до среднего уровня Москвы  не дотягивают…  В общем на «кормушку»  не очень тянем. И потому, от всей этой своры проверяльщиков спасаемся исполнительностью, кипами бумаг… и иной раз «добрыми связями».
      ИнспекторА  меняются, а система остается неизменной. Перед Новым годом, пережив «гостя» из пожарной инспекции, получили  очередной необоснованный штраф,  по поводу которого, лоснящийся, жирный мОлодец в форме, сказал, мол,  это я вас облагодетельствовал, мог бы и больше содрать («руки ждали, да ничего не дали»), мне, мол «накопать» ничего не стоит. При этом задолго до этого визита мы прошерстили весь интернет, сделали самые современные бумажки-инструкции, завели 46, никому не нужных журналов, проверили все ходы и выходы, схемы эвакуации, провели учебную тревогу для детей и т.д.  Вы только не подумайте, я ведь не против порядка, я против двойных стандартов. Когда за каждую бумажку нам выставляют счет, когда огнетушители, противогазы учреждение должно приобретать на свои! деньги, когда только обработка штор (будь они неладны) от 30т. и выше… Заметьте -  Государство выступает,  только в роли проверяющего и собирающего дань,  а не помогающего.  Это такая странная  забота о детях… Бюджет учреждения трещит по швам, после данных мероприятий… Еле-еле наскребаем на базовую зарплату… А ведь мы ее еще повышать должны каким-то образом. Смешно… Когда субсидии учреждения минимальны, повысить ее можно только двумя способами: увеличением безработицы и «поборами» с родителей. Правда,  поборы за образование нынче узаконены и называются «оказание платных услуг населению».  Хитро правда? Но все наши чинуши громко кричат,  что уровень жизни бюджетной сферы растет.  Ладно…, эта тема все одно заведет в тупик, потому, как логики Государства на этот счет я лично, уловить не могу.
     Возвращаюсь к нашему визитеру…   Поскольку,  правда была на нашей стороне, мы решили идти честным путем и выиграли суд у этого беспредельщика. Радости нашей не было границ. Ведь такое случается крайне редко: первое – осмелились, второе – доказали!  Штрафные санкции были признаны недействительными. Нервы и время конечно потратили, в ущерб непосредственной работе, но как нам казалось,  это того стоило.
     Приближается 30 апреля… Вы до сих пор не знаете, что это за день? Вы счастливые люди!)   Это День пожарника… Ой…,  пожарного, простите. )
     В трубке телефона слышу сладкий голос , и  сразу перед глазами встает тот самый - непромыто-масляный  инспектор по пожнадзору: «Ждите завтра, мало не покажется». У нас все идеально, я уверена. Даже накануне «рукова» (шланги из спец. ткани)  проверяли…   Ооооо…   Это отдельная песня… их нужно развернуть,  подключить, пустить через них воду, причем за всем этим процессом должен наблюдать представитель из специальной организации, который даст потом справку, что все видел. Справка, кстати стоит 10 тысяч. Но дело даже не в тысячах, эти шланги страшно тяжелые, а в школе работают женщины. Один  шланг сорвался от напора воды, залило весь первый этаж, который мы потом вымывали два дня.  Да… ,еще как законопослушная организация, проучили всю администрацию по пожарной безопасности.  «Проучили», это громко сказано. Никто никого не учил,   и учить не собирался. Собрали с нас по 10т. за единицу (эта у них видать первичная такса), затем всунули перечень  инструкций на листе А4, а назавтра раздали корочки о послушанных 36 часах лекций. Вот так…
Посчитайте  на досуге сколько нам обходятся бюрократические глупости…  Это только за один месяц.   И это …, я еще визиты СЭС, АПУ и прочих  нахлебников не озвучивала.
    Опять отвлеклась…
    Ведь не имел  права,  больше одного раза в три года проверять организацию этот «пожарник», но ему повезло: внеплановая проверка, в  связи с пожарами.  Понятно, он готовится к мести  за тот самый  суд.  Думаю:  «не буду тебе,  урод,  ни поляну накрывать, ни картинки в подарок готовить, не заслужил». И этот «красавец», с утра прямиком ко мне.  Я как можно спокойнее переселила его в кабинет своего зама по безопасности (тоже женщина):   не по рангу,  это «нечто» в кабинете директора принимать.
     И… началось… 
     Не буду вас утомлять этой галиматьей.   Штраф наш вырос по сравнению с предыдущим в три раза. Оказывается, для того, чтобы не возник пожар,  нужно не 46 журналов, а  58.  За организацией, которая нам выдавала справку на проверку шлангов, должна была наблюдать другая организация со своей справкой.  А на каждом противогазе должны быть написаны размер и фамилия учащегося… и проверено третьей организацией…  Бред…  Продолжать…?
    Ну что ж, опыт борьбы у нас уже есть, да только времени этого драгоценного нет. Да и работы под конец года столько - суток не хватает.  А ежели мы опять победим, так в следующий раз штраф вырастет в 6 раз…  Пошатнулась моя твердая позиция…  Может правда, оторвать от своих грошей, положить в конверт  ему…, ей…, им… - ВСЕМ!!!,   да и дело с концом…
    Утомила я вас, дорогие мои.  Не удержалась…