По следам потерянной совести

Дочь Ньерда
http://www.stihi.ru/rec.html?2015/04/18/1656

Потрясающе. Кто бы сомневался...
Вот, собственно, о чём я пыталась сказать. Инакомыслие подвергается остракизму. Правда вызывает отвращение. В очередной раз пришлось убедиться: стихира репрезентативна. Здесь, как и в социуме, бал правит подлость. Спасибо ресурсу за возможность наблюдать, так сказать, квинтэссенцию. Как, должно быть, торжествуют сейчас многочисленные поборники за чистоту языка и торжество закона. :) Полагаю, господин... Как бишь его... Стук (память стала изменять после общения с госпожой Бертой Лучевой, вероятно, это какой-то вирус) сожалеет, что теперь не 37 год. Ну, что сказать... Соболезную.
И в качестве эпитафии:
Удалённое стихотворение (светлая ему память) было ХОРОШИМ. Хотя бы потому, что представляло собой выражение гражданской позиции. И я эту позицию разделяю. И, напротив, не разделяю наблюдаемые здесь позицию и методы борьбы стаи кур с шакальими ухватками обоих полов.
Удалённое произведение было репортажем даже не с петлёй на шее, а с кляпом во рту. Коротко о факте, который лёг в основу репортажа: в одной из сибирских школ во время мероприятия чествования ветеранов школьников поставили перед ними на колени. Тем самым унизили не только школьников и ветеранов, но и память о действительном и несомненном подвиге. Подлинное уважение и почитание павших и подлинное чествование (корневая основа - ЧЕСТЬ) не имеет ничего общего с этим актом насилия и уничижения. Подобный бездумный формализм и с точки зрения автора удалённого произведения, и с точки зрения номинатора, и с моей как читателя точки зрения ПРЕСТУПЕН. Именно такого сорта формализм ( я бы сказала - идиотизм, граничащий с идеологической диверсией) породил в своё время протестные настроения в социуме против конструктивной в принципе социалистической доктрины. Именно такого сорта формализм порождает экстремизм во всех его проявлениях. И в конечном итоге он порождает такую социальную катастрофу, как война. Что мы и наблюдаем в окружающей действительности. В ходе полемики дискутирующие стороны отклонились от данного конкретного случая проявления преступного формализма. Прозвучали другие примеры. В том числе было сказано о помпезности мероприятий со "свадебными генералами" и фальшивыми наградами на фоне тотального обнищания и полного пренебрежения к тем же ветеранам в рутинной повседневности. Чем это объясняется - я озвучила выше.
Автор удалённого произведения не призывал ЗАБЫТЬ О ПОДВИГЕ. Автор в гиперболизированной форме акцентировал внимание на факте. На уродливой социальной деформации. Но привыкших мыслить косно это раздражает. Привыкшие мыслить косно отметят очередную годовщину, привязав георгиевскую ленточку (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВЯТОЙ СИМВОЛ ГЕРОИЗМА) на автомобильную антенну или на ошейник левретки. И забудут о подвиге до следующего празднования.
Поздравляю, господа, - охлократия победила.

***
http://www.stihi.ru/rec.html?2015/04/20/382

Друзья мои. :) Позвольте маленькое резюме. Творческая личность за ЛЮБОЙ синтаксической формой обязана видеть МЫСЛЬ И ЭМОЦИЮ. (Обращаюсь к тем присутствующим, кого раздражает моё избыточное пристрастие к капслоку: попытайтесь быть терпимее к невинным человеческим слабостям, и воздастся вам втройне. :) ) Как совершенно верно заметила Инна Молчанова, и классиков зачастую можно упрекнуть за отсутствие изящества синтаксических форм. Но удалено произведение было не потому, что оскорбило кого-то в лучших эстетических либо гражданских чувствах. Удалено оно было банально потому, что некая склочная личность не нашла аргумента более сильного, чем обращение к службе модерации. :) Господа, это низко. Впрочем, от пользователей с никами, ассоциативно сопряжёнными с понятиями "стук" и "стёб", я ничего другого и не ожидала.
И, поскольку называть оппонентов дураками в штанах на лямках я себе не позволяю НИКОГДА (пардон за капслок, - рука дрогнула, волнуюсь), реплики мои прошу не удалять. :)

***
http://www.stihi.ru/rec.html?2015/04/18/8053
http://www.stihi.ru/rec.html?2015/04/20/382

Прошу прощения за продолжение треда, - просто вынуждена. Потому как меня тут неоднократно упомянуть изволили. Сама бы не заметила, - люди добрые показали. :)
Касаемо господ, излишне трепетно относящихся к своему сетевому нику: на мой взгляд, трепетно к своему доброму имени следует относиться. Не пачкать его неблаговидными поступками. Тогда и ассоциативных реакций при озвучивании ников ни у кого не будет возникать. :)
Касаемо "обзывалок", - я НИКОГДА не позволяю себе прямых оскорблений оппонентов, даже когда испытываю к ним крайнюю степень брезгливости. (Как, к примеру, к некой даме, любящей читать по диагонали и позволяющей себе изящные формулировки типа "трамвайное хамьё на площадке. Позорище просто какое-то".) Я же не возражаю против такой тенденциозности, - дама имеет право сформулировать свою точку зрения. :) Даже предаться лирическим воспоминаниям и озвучить фантазии дама вполне может себе позволить: "Я ясно уточнила, кого и почему я имела..." :) Я не возражаю. Но и я имею право озвучить свою: дама крайне тенденциозна в своей попытке сведения давних личных счетов. И это НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА. Хотя и довольно смешно: "Возможно, вы не видели её хамства, коли так говорите. Я видела. Вы мне не верите?.."
Разумеется, все верят. :) Даже я.
Если я данным фактом создала невольно проблемы клубу, приношу извинения клубу. Но с личным мнением ничего поделать не могу. Ни своим, ни кого-либо из присутствующих. Единственное, о чём прошу: не искажать действительность.
Удаление реплик и последующее искажение их смысла за спиной авторов реплик никому не делает чести. :)
С уважением к ЛЮБОМУ корректно сформулированному частному мнению -
Дочь Ньёрда.

***
http://www.stihi.ru/rec.html?2015/04/22/1233

Постскриптум:
Здравствуйте, Валерий.
Вчера я узнала, что ответственность за удаление стихотворения Инны Молчановой взяла на себя Юлия Малыгина. Потому считаю необходимым извиниться. На основании Ваших двусмысленных и провокационных реплик я не сомневалась в Вашей к тому причастности. В этом конкретном факте ошиблась. Но по-прежнему полагаю, что поводом к скандалу вокруг этой номинации стала аналогия, которую именно Вы мысленно выстроили и использовали ситуацию для "реванша". Должна отметить - ситуации не аналогичны. По-прежнему считаю, что в ОБОИХ оценочных суждениях права я. А Вы в этой ситуации глубоко не правы.
Не считаю возможным молчать, потому высказалась. Вы вольны отнестись к этому как угодно.
P.S. Стихи у Вас, должна признаться, неплохие.

***
http://www.stihi.ru/rec.html?2015/04/20/382

Друзья, не хотела возвращаться к этой теме. Но только что случайно наткнулась на вот этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=L8BmpPHOIKE
Саша, меня будто ошпарило строчкой из этого стихотворения: РАСПЯТЬЕ И ЕСТЬ ВОЙНА! это вот таких Инна называет стаей поганых и злых волчат.
Люди, ролик очень тяжёлый. Я не понимаю, как такое может творить человек, которого рожала мать. И это результат ФОРМАЛИЗМА. Много лет мы бездумно твердили: никто не забыт, ничто не забыто. Но каков был процент искренней заинтересованности во всём этом? Давайте будем честными. Наша слепота и глухота, наше многолетнее довольствование суррогатами привели к развалу СССР. В 91-ом мы были похожи на умирающего зверя с переломанным хребтом. Нас почти разодрали на части разнообразные разномастные паразиты. В Штатах даже государственная награда учреждена - за победу в холодной войне. И за те 25 лет, пока мы собирали себя по крупицам и регенерировали, манипуляторы продолжали сеять ветер на ошмётках МОЕЙ РОДИНЫ. И Вашей тоже. И тех, чьи дети-внуки превратились в стаю поганых и злых волчат.
Я очень прошу всех: не произносите слов, о которых, возможно, пожалеете завтра. (Со мной такое случалось, признаться.) Все на свете принципы - в рамках сиюминутных локальных игр. И только один принцип - аксиома: человеческая жизнь неповторима и бесценна.
Давайте, пожалуйста, на этом закончим обсуждение текста, его номинатора и его автора.
С уважением ко всем -

Дочь Ньерда