Брадикардия. Помоги себе и другим!

Анатолиий Поляков
  Да простит меня всё литсообщество, мною уважаемый Сайт и вы, прекрасные здешние авторы и милые читатели данного литературного портала!
Речь пойдет не о литературе, а о том, как спасти себя и всех к кому мы неравнодушны, чтобы еще долго жить и творить во благо всем.
Я никакой не медик, сразу оговорюсь, но так уж получилось, что жизнь, хочешь-не хочешь, вгоняет иногда  в такой тупик, что, когда из него выбираешься или выводишь из него кого-нибудь, то этим хочется просто поделиться, зная, что это будет только во благо.
Итак, - брадикардия, будь она неладна.
  Из всего того горького “опыта” (не подходящее, конечно, тут слово, но… другого и не подыщу, пожалуй), который пришлось накопить в борьбе с этим недугом, я вывел - вернее, не вывел - в очередной раз убедился в том, что во всех почти ситуациях всегда есть хоть один, но, все-таки, выход.
Правильнее будет, что я и сделаю, - начать с определения этой напасти, которая, как не прискорбно, - не очень поддается лечению методами традиционной медицины.
  (Цитаты из Википедии)  Брадикардия (от греч. ;;;;;-медленный и ;;;;;;-сердце) — разновидность нарушений синусового ритма, который контролируется синусовым узлом (это так называемый водитель ритма первого порядка). Он располагается в устье верхней и нижней полых вен, то есть в месте впадения их в правое предсердие.
Под синусовой брадикардией понимают такое изменение сердечного ритма, при котором происходит уменьшение частоты сердечных сокращений до 50—30 ударов в минуту, обусловленное понижением автоматии синусового узла.
Причины данного состояния разнообразны:
склеротические изменения в миокарде, затрагивающие синусовый узел;
воздействие холода;
повышение тонуса парасимпатической нервной системы;
повышение внутричерепного давления (при отёке мозга, опухоли, менингите, кровоизлиянии в мозг);
влияние лекарственных препаратов (дигиталис, хинидин);
отравление свинцом, никотином;
гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы);
голодание, брюшной тиф, желтуха и др…
Низкий пульс может быть у хорошо тренированных спортсменов и отдельных молодых здоровых людей (например велогонщик Мигель Индурайн имел пульс в покое 28 ударов/мин[1]) Это является нормальным явлением при отсутствии других патологических симптомов, таких как усталость, слабость, головокружение, обмороки, дискомфорт в грудной клетке, учащенное сердцебиение или затрудненное дыхание.
Незначительные нарушения синусового ритма могут и не вызывать каких-то субъективных ощущений у человека. Если же наблюдается значительное урежение пульса (менее 40 ударов в минуту), то человек может жаловаться на слабость, головокружение, холодный пот, обмороки вследствие гипоксии мозга (кислородного голодания), так как не происходит адекватного кровоснабжения. В любом случае будет полезно провести обследование у врача-кардиолога.
Опасность для организма
Если снижение частоты сердечных сокращений незначительное, то прямой опасности для жизни человека это не представляет. Но зато такие изменения могут служить первым сигналом о начале какого-то патологического процесса в организме со стороны других органов и систем (например, изменение функции щитовидной железы). Если же нарушение синусового ритма выражено значительно, то очень опасными становятся обморочные состояния, так как в эти периоды возрастает риск внезапной остановки сердца. При тяжелых формах заболевания, угрожающих жизни, рекомендуется установить кардиостимулятор.

ВСЁ!!!

Далее, если начать бегать по всем врачам, которые хоть как-то связаны с лечением первопричины этого недуга и имея его у себя как диагноз, - верная погибель в пути или долгое лежание в реанимации с одним единственным выходом - установкой кардиостимулятора.
А это уже ОПЕРАЦИЯ, хоть, как пишут, и не очень травматична на сегодня.
Как это выглядит и что-то там ещё - смотрим тут: https://www.youtube.com/watch?v=QF_2cXgio6M (копируем и вставляем в поисковик, если ссылка не активируется).
Страшненько, если честно, правда?
Ну а теперь представьте любого, вчера еще здорового вполне человека, с такой вот штукой! Это уже инвалидность, по крайней мере, не считая того, что внешние магнитные и другие физические поля, равно как и неосторожное силовое воздействие на обладателя такого кардиостимулятора, - может так навредить больному, что сделать что-то, чтобы его спасти, - будет, скорее всего, невозможным!
Не дай бог, конечно!
  Но вернемся к моей истории или, вернее, - к истории излечения моей мамы. Это у нее, на склоне лет, года два назад появились симптомы оной болезни, сломавшей размеренную и заслуженную спокойную жизнь простого пенсионера.
Скажу честно, - натерпелся в переживаниях и от беспомощности за все время ударов этой болячки по родному и близкому мне человеку.
Да, некоторых врачей, обследование и блуждание по кабинетам, где, разведя руками, почти все, как в унисон, направляли нас… на операцию по установке кадиостимулятора, - это все мы прошли. И этот вердикт врачей пугал своей опасностью, таящейся в слове “операция”.
А то, что пациент может не выжить, а пожилой человек, подавно, - никто из них даже не рассматривал - другого, мол, не дано, говорили, - тупик, если не согласитесь!
Что означали их слова, - доходило морозом по коже, жутко становилось.
О, сколько раз я видел, как моя мама теряла сознание, как роняла столовые приборы, сидя за столом, как молилась, чтобы ее мучения закончились, выпрашивая себе смерть.
Меня это ломало и вводило в ступор - выхода я уже, казалось, никакого не видел, и только и делал, что бегал к ней с тонометром, укладывая ее в постель, чтобы хоть сном отогнать симптомы...
А в одну из ночей, во время очередного приступа, коих было немерено за всё долгое время моего бодрствования у ее кровати, я, замерив ее пульс, ужаснулся, - пульс был 32 с восемью(!) утратами сердечного ритма.
Врач “скорой”, которую мы срочно вызвали, сделав ей инъекцию атропина, дождалась, кода пульс станет около шестидесяти, и посоветовала срочно госпитализировать маму и готовиться к операции.
Мама отказалась наотрез: хочу умереть дома!
Врач взяла с нас  расписку об отказе от госпитализации, сказав на прощание: крепитесь, мол, - и была такова…
Мое состояние… - не передать! Как так? Почему медицина тут так бессильна?!
И тут я ринулся в сети “Паутины”... Пишу нарочито с прописной - отдаю дань колоссальной той информации, которую не отыскать даже среди некоторой именитой профессуры.
Тогда, дрожа от горечи, но и от желания хоть как-то помочь маме, я переворошил массу научной литературы на разных сайтах, читая ее бегло, чтобы не терять драгоценного времени.
Но тут вдруг прибежал сын и передал, что, дескать, бабушка меня требует срочно к себе, и я, бегом (а ее комната - в другой части дома), влетел к ней, и - о ужас: свеча на столе… список того что нужно.... - настал час, сынок!..
!!!
Я ее стал успокаивать, хоть и дрожал тогда всем телом, войдя в такой стресс, что и не передать.
Она согласилась поспать, но… попрощалась…
Я скорее вернулся к себе и снова судорожно стал “листать” Интернет…
Уже под утро, перелопатив и вскользь прочитывая массу информации об этой болезни, - наткнулся-таки на несколько рецептов от народной медицины - мудрый опыт народа, скажу вам теперь, когда самое страшное уже позади.
В той ситуации мне не из чего было и выбирать, признаюсь: либо поможет, либо…

СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ, КТО ПРИЧАСТЕН К СОЗДАНИЮ И ОПУБЛИКОВАНИЮ СПАСИТЕЛЬНЫХ РЕЦЕПТОВ, ВСЕМ ТЕМ, КТО НЕСЕТ ДОБРОЕ И НУЖНОЕ В ЭТОТ МИР! ПРЕКЛОНЯЮСЬ ИМ!!!

Вот тот первый рецепт, который я тогда отыскал:
 “Нужно 10 минут кипятить красное вино, тогда додать 50 г укропных семян и снова кипятить 10 минут, после остывания, процедить и отвар поставить в холодильник, но принимать уже комнатной температуры трижды в день перед едой по столовой ложке. Принимать стоит с перерывом в 10 дней: две недели принимать, потом перерыв и снова две недели приема.”
Источник: http://bolit.org/mozhno-li-lechit-bradikardiyu-doma/
И еще один:
“Тысячелистник поможет вам активизировать деятельность сердца, но будьте предельно внимательными при лечении этими народными средствами: дело в том, что при превышении дозировки возможны головные боли и повышение частоты сердечных сокращений. Возьмите 1 чайную ложку сухой травы тысячелистника и залейте стаканом холодной воды. Доведите до кипения, остудите и процедите. Лечение: принимайте по 1 чайной ложке отвара каждое утро натощак. Вскоре вы заметите, что брадикардия исчезла.”
Источник:
Запомните их или запишите где-то себе, чтобы были... на всякий случай - это работает, проверено!

Конечно, народная медицина полна разными советами насчет излечения и от брадикардии, но я выбрал именно эти два, так как все ингредиенты имелись под рукой на тот момент.
Единственное, что я изменил - объединил оба рецепта и убрал воду, решив, что выпаренное вино, лишившееся спирта, не нанесет сильного вреда, если его не разбавлять.
(Отмечу, что у нас тогда было вино "Каберне", но можно и другое, но, обязательно, - только красное!)
 Сварил, как в рецептуре,остудил это все, налил в стаканчик, но не ложку, как было в рецепте, - чуть больше - две с половиной.
Маме, когда я к ней пришел, стало чуть лучше после сна, а это было уже около 9 утра, и она тихо сидела на краю кровати, что-то шепча. Я прислушался… - она молилась за нас…
Не долго пришлось ее уговаривать принять странное и смешное, как она выразилась, снадобье, но ей, по-видимому, было уже все равно, и она, немного поев, выпила его.
Предварительно, перед приемом снадобья, я измерил давление и пульс тонометром, - ниже нормы - 43 удара и 3 пропуска ритма.
Но после принятия того, что я “наварил” - спустя минут 40 - пульс стал 58 ударов, ровный и наполненный, без провалов. Да и ее внешний вид говорил: народное лекарство возымело действие!
Что я испытал? - тонны счастья!!!
Прошло много времени с тех пор. Были, конечно, и перерывы в приеме этого снадобья, но как только проявлялись симптомы этой недоброй болезни, - тотчас же я заваривал этот отвар. Это стало спасением!
Я, простите, скорее всего, утомил вас своим многословием, ведь было бы проще скопировать только сам рецепт, опубликовав. Но, поверьте, эмоций и переживаний, - просто через край, а бессонных ночей даже и не счесть.
Сейчас уже вторая весна, которую мы встречаем с уверенностью, что у нас есть тыл в борьбе с брадикардией и уже не нужно сильно переживать, слыша неутешительные прогнозы наших медиков при этом, - природа защитит своей естественностью.
Нужно только знать и искать то, что несет в себе и народная медицина - мудрая и, порой, более эффективная, нежели научная. Хотя... - одно другому никогда мешать не должно - только дополнять.
Всем крепкого здоровья, мира и взаимоуважения!
Любите друг друга и берегите себя и ближних - это важно всегда!
С уважением, Анатолий.
P.S. Исследуя причины возникновения брадикардии у моей мамы (занимался и этим, пришлось), я обнаружил, что, принимаемые ею назальные капли НАФТИЗИН, имеют побочный эффект - снижение ритмов сердца. Об этом мало где написано, но это так. Более того, и другие подобные препараты, так же снижают сердечный ритм.
Изучайте всегда инструкции и описания любых прописанных вам лекарств, прежде чем применять их на себе или на любом другом человеке, ибо, как писал, по-моему, если не ошибаюсь, великий Гиппократ, - главное, что есть в любом лечении, - не навредить!
Счастья всем и здоровья!!!