100 ангелов. Итоги голосования

Литературный Фестиваль Рунета
Дорогие авторы, поздравляю вас с благополучным завершением турнира ангелов!

Бой получился жёстким, но всё-таки не «без правил», как кое-кому показалось в ходе голосования. Да, мы лишились двух ангелов, взявших самоотвод в самый разгар ристалищ. Да, многие участники горько стенали и сердечно сокрушались по поводу необходимости «резать по живому» и брать в свой шорт только самых-самых, а просто самых оставлять за бортом. Да, прочитать 100 стихов за четыре дня – дело довольно сложное, как оказалось (хотя я-то прочитала их все за два дня, являясь принимающим редактором, да еще и умудрилась каждое ст-ние прокомментировать).
Спасибо за все ваши пожелания, замечания и даже возмущенные негодования. Всё это я учту на будущее.

А сейчас – давайте же чествовать победителей!

ЗОЛОТОЙ ШОРТ

1 место. Анна Арканина (30 баллов)
2 место. Петра Калугина (27 баллов)
3 место. Люся Пикалова (25 баллов)
4 место. Татьяна Шкодина, Маша Не (24 балла)
5 место. Светлана Чернышова (23 балла)
6 место. Алёна Асенчик Аеф (18 баллов)
7 место. Владимир Сорочкин (16 баллов)
8 место. Игорь Турунтай (15 баллов)
9 место. Александр Крупинин, Эдмар (14 баллов)
10 место. Юлиус, Берта Лучева, Сергей Максимов 33, Юрий Октябрёв (13 баллов).

СЕРЕБРЯННЫЙ ШОРТ

11 место. Ульяна Валерьевна, Ольга Ведёхина, Виктор Квитко (12 баллов)
12. место. Нагибина, Татьяна Комиссарова (11 баллов)
13 место. Валентин Емелин, Таня Арсак, Александра Инина, Гнедой, Игорь Брен, Ива Че, Сержант Тузиков, Андрей Мартынов Слово (10 баллов).

БРОНЗОВЫЙ ШОРТ
Все остальные участники конкурса.

ПОЗД-РАВ-ЛЯ-ЕМ !!!

На правах ведущей добавлю еще несколько слов перед тем, как откланяться.
Подсчитывая результаты и читая сопутствующие комментарии, всегда грустно видеть, как некоторые авторы болезненно воспринимают незаслуженно малое – на их взгляд – количество голосов, отданных за их произведения, уличают друг друга в страшных вещах («агаааа, ты сначала составил шорт, а только потом прочитал мое стихо!!!»), а сам конкурс – в «местечковости», в политике «ты – мне, я – тебе», в чудовищном грехе профанации и в попытках морального садизма («здесь хотят меня унизить и раздавить! но я не дамся – возьму вот и удалюсь вам назло!»).

По этому поводу мне хотелось бы сказать вот что. Участвуя в конкурсе, все мы должны понимать некоторую условность происходящего, держать в уме «установку на игру» и множество других факторов, в том числе, да, человеческий. У многих голосующих есть свои любимые поэты, к которым «уже привык», кто давно и стабильно нравится – и это личное отношение просто не может не влиять при составлении шорт-листа. А еще есть фактор «замыленного глаза». А еще: «терпеть не могу такие длинные тексты-простыни, неужели нельзя короче?!» «Не приемлю архаизмов». «Фи, как грубо!» И многое-многое другое.

Наше жюри – не редакторы толстых журналов и не профессиональные критики, а мы сами. Народное жюри. В этом есть как минусы, так и плюсы. Минусы перечислять не буду, а главный плюс, как мне кажется, в следующем: в случае победы можно себе сказать: «Я победил по мнению НАРОДА, и это круто!» А в случае поражения можно сильно не расстраиваться: в конце концов, это не приговор, не диагноз, не профессиональная оценка критиков, а только прихоть случая и близорукость собратьев по перу, не сумевших разглядеть подлинный талант.  А самое лучшее объяснение, на мой взгляд: «Так звезды сложились».

Так звезды сложились – и в шорт-лист победителей не вошло, например, стихотворение Ларки «Целлофановый ангел» http://www.stihi.ru/2015/03/26/4728, за которое я болела всю дорогу. Поэтому от меня ей отдельный приз – приз симпатии ведущей конкурса – 300 баллов! Ура Ларки!!!

А вот эти три чудных ангелка, которых вы видите на картинке, – это специальные призы победителям: Анне Арканиной за 1 место в конкурсе «100 ангелов», а также Зе-бре (Братиславе) и Валентину Емелину – победителям «женского» и «мужского» туров в конкурсе «ОН и ОНА». Осталось только придумать, как вручить :)

Дорогие авторы, приходите на наши конкурсы, участвуйте, дерзайте, и удача вам улыбнется!

Спасибо, что вы есть!

Петра Калугина.