Правдивые истории про морских ёжиков

Элизабет Симпсон
Эпиграф:
"Что ты знаешь о морских ёжиках?" - "Когда купаешься в Красном море - на них нельзя наступать, ни в  коем случае! А еще - что они ядовитые. И всё." (из разговора с подругой).

История первая. Новичок.

Живет-поживает в моем аквариуме ёжик.
Не простой ёжик – морской, Арбузом кличут. 
Или, по-научному – Глобус, по фамилии - Мелиспилия.
Фамилия научная, конечно, звучит странновато, а вот Глобус – ничего так, имя вполне подходящее. Ведь все морские ежики, в отличие  от наземных,  всю жизнь свою так и ходят, свернутые в шарики. Ну словно маленькие модельки Земли нашей матушки, точно приплюснутые на «полюсах».  Чем не глобусы? 

На нашем же языке звание «Арбуз» ёжик тоже не зря получил. Прозывают так его за полосатость ярковыраженную: полосочки вертикальные, чередующиеся – темненькая - светленькая, темненькая - светленькая… Арбуз-арбузом, только на ножках ….


Пару месяцев после его заселения с удовольствием наблюдала я, как он тихохонько ездит себе по аквариумной стеночке, кропотливо выкашивая с нее  мелкие, жесткие  водоросли, придававшие  вид  аквариуму неаккуратный и заброшенный....
Знатный чистильщик-уборщик, любо-дорого смотреть!

Но пришли ко мне вскоре мысли грустные: что же он, весь такой замечательный, и совсем один у меня?
Ученые еще выводов своих не сделали –  как меж собой ежики морские переговоры ведут. Но уверена я на все 100%: любой тварюшке -  будь она хоть морская, хоть наземная! -  друг сердечный надобен, для полного-то счастья…


Пошла я в зоомагазин – и купила своему ежу товарища… али подругу. Поскольку у морских ежей уж больно все мудрёно устроено, и сразу так нельзя сказать – мальчик он али девочка. Впрочем, никому до сей поры не было известно случая, когда ежики морские меж собой бои на иголках устраивали - чтоб друг у друга травку отнять, или же к подругам своим ревностью воспылав…

Так что все должно быть тихо мирно, любовь-дружба и прочее…
Однако, интересно, как же себя новенький ёжик-то поведет…

...Новенький был решителен, стремителен, и прямолинеен. Силен и настойчив.
За это сразу получил имя - Полковник.
А фамилия его была, как я выяснила позже – Сальмацис, именно так его славное племя ежиное прозывается.

Сразу по прибытию всех зверюшек морских положено переводить в новый для них аквариум постепенно, через специальную адаптационную камеру. А попросту говоря – сначала запустить поплавать по поверхности нового дома в прозрачном пластиковом корытце с водой. Чтоб зверюшка к новому освещению привыкла, к температуре... Да и разведала, сверху - а что там, внизу, ее ждет? Какие друзья-товарищи будущие?

Полковник был первым, кто, невзирая на незнакомую обстановку, решительно перевернул корытце и сбежал в глубину аквариума. Нисколько не  оглядываясь на мое мнение - относительно длительности процесса перехода! Причем, с самого начала адаптации чуть не по пояс высовывался из воды, угрожающе шевеля иголками – видать,  авторитет свой нешуточный демонстрировал.

А как на дно опустился – забился под ближайший кустик коралловый, да и сидел там тихохонько. Никак, на будущее житиё своё планы грандиозные строил. Целых полчаса просидел, а потом как давай по всему аквариуму бегать, да так шустро! Даром, что ножки-иголочки у него коротенькие, да зато вон как много их! И скорость-то развил он нешуточную! Совсем не то, что скромняшка-Арбузик!

Добежал почти до самой дальней стенки, где сидел ежик-старожил, подумал-покумекал, да как понесётся на противоположный конец аквариума - только иголочки  по ветру развеваются... ой, ну то есть по течению!

Старожил Арбузик же тоже в стороне отсиживаться не стал, и внимание на визит новичка обратил.
Почти сразу спустился на песочек, неторопливо дополз до того места, где новичок останавливался, постоял-постоял... а потом обратно на свои пастбища настенные вернулся.

Видать, новичок ему записку там оставил или заявление какое. К примеру «Добрый день, Уважаемый Незнакомый Ёжик! Будем с Вами теперь жить вместе! Ежели что,  какие претензии будут – пишите, совместно рассмотрим и разрешим. Миру – мир! Подпись: Ёж, Сальмацис.».

Достигнув противоположной стенки, новый ёжик принялся притуляться то к одному камню-скале, то к другому. А потом просто осел на песочке, задумчиво собирая себе всякую всячинку для украшений.
Представляю, как он найденным сокровищам обрадовался! В его-то  прежнем месте жительства…

Ой, так я ж еще не рассказала – откуда он ко мне прибыл!

В прежнем аквариуме он сидел в огромном снопе морской травы, неторопливо ее поглощая. И все бы ничего, да только для хорошего самочувствия и человеку, и ёжику одной травы-то маловато будет!

К примеру, ежикам морским еще и твердая пища нужна, не только травка мягонькая. Они, ежики, камушки морские очень любят обгрызать,будто леденчики. Да еще и солнышко им нужно, ну хоть изредка. А в прежнем  аквариуме еж сидел все время при тусклых синих лампочках только.
Продавец даже высказался, что еж от такой жизни, видать, стал блеклым, все полосочки у него почти обесцветились. Потому и на Арбуза с фамилией Мелиспилия, по прозвищу научному Глобус - он не слишком похож! А ведь именно за Арбузом-Ёжиком я и пришла тогда в магазин... И не знал продавец - не ведал, что это просто ёж другого вида – вот у него и не такая ярковыраженная полосатость, как у арбузов…
Так и сидел-посиживал бедолага Ёж внутри копны - долго. А если б другие ежики в то время Сальмациса вдруг увидели, да с его украшениями из травки одной только – вдруг засмеяли бы? А, может, даже и в компанию свою не приняли…?

А сейчас, у меня в аквариуме, под солнышком ламповым – красота-то какая!
Сидит ежик на песочке, и все мелкие камушки, веточки мелкие коралловые, да панцири улиточьи (иногда пустые,  а когда прям с улитками вместе!) что найдет рядышком -  на себя примеряет, да радуется. В этакой-то маскировке ни один супостат его не обнаружит - ежели, конечно, означенный супостат на данной жилплощади сыщется... Но ведь всякий пожарный случай еще никто не отменял!

"Вот такой он, ежик морской, Сальмацис!" - думала я, даже и не предполагая, что это только начало ... 

Продолжение: http://www.stihi.ru/2015/03/31/8120
 
На фото снизу, слева: Полковник Сальмацис, под коралловым кусточком, в момент сбора украшений.
На фото сверху, справа: Арбуз, косит обрастания с противоположной стенки их совместного дома. Поскольку старожил и имеет право - пафосно украсил себя коралловыми ветвистыми рогами.