Драгунская прогулка и Арабское НАТО

Андрей Пущинский
(зарисовка на злобу дня)

Ветер с моря надувает…
Янки в Чехии гуляют.*
И арабский мир расстроен,
Как Багдад уж не спокоен…**
Напряженно нынче в мире,
Путин был не зря в Каире...http://www.stihi.ru/2015/02/11/2449
Пахнет третьей мировой
И не скрыться за стеной...

29.03.2015

Из интернетновостей:

*27.03.2015г. – russian.rt .: Военный конвой движется через Центральную Европу с учений НАТО в Польше и прибалтийских государствах на военную базу США в Германии. Учения под названием «Драгунский выезд» (Dragoon ride) призваны показать поддержку союзников НАТО на фоне напряженных отношений с Россией, отмечает журналист.Украинский кризис обнажил разногласия союзников НАТО в Европейском союзе, подчеркивает автор. Лидеры Польши и прибалтийских государств, обеспокоенные непосредственной близостью украинского конфликта, призвали к жестким антироссийским действиям. Однако их коллеги по блоку скорее опасаются, что экономические санкции против России могут навредить их деловым отношениям со страной. Разрешить конвою проехать – «это самое наименьшее, что мы можем сделать для наших союзников, и, конечно, мы делаем это столь заметно, потому что этого требует ситуация», заявил глава военного ведомства Чехии Мартин Стропницкий. «Наши граждане смогут увидеть, что мы являемся полноправными членами НАТО». Однако не все граждане Чехии приветствуют нахождение американских солдат на чешской земле... «Мы считаем этот парад провокацией НАТО и бессмысленной игрой мускулами», - приводит газета слова пресс-секретаря гражданского объединения «Нет - базам» Эвы Новотны. Объединение вместе с Коммунистической партией Чехии и Моравии проведет в субботу митинг против конвоя в Праге. Один из антиамериканских активистов и основатель организации «Истинные друзья России» назвал США главной «угрозой безопасности в мире» и виновниками напряженной обстановки в регионе.
Проезд американского конвоя по территории Чехии разделил чешское общество на две части: сторонников и противников "Драгунской прогулки". Антиамериканский митинг на Вацлавской площади в самом центре чешской столицы…Неравнодушных собралось больше тысячи человек. "Мне напоминает это и 1968 год, а также и 1938 год. 1938 — когда подобный променад сделали фашисты, когда они оккупировали территорию Чехии. То, что сейчас происходит — подобно тому, но люди, к сожалению, это не осознают, так же как они не осознавали это тогда – что может случиться! К сожалению, здесь очень большая манипуляция со стороны СМИ. Так, что мне это все больше напоминает 1938 год, когда немцы оккупировали территорию Чехии – настала большая катастрофа, началась вторая мировая война. И погибли миллионы людей", — уверена Таня Беднаржова, представитель организации "Мир без войн и насилия". "Мы вообще состоим незаконно в НАТО, потому что не было референдума. Когда мы вступали в Евросоюз, у нас был референдум, а когда мы вступали в НАТО – нет!" – недоволен Олджрих Калоус, участник митинга. "Это бесцельная демонстрация сил, которая должна показать подчиненность Чехии. Ведь они могли проехать прямо из Польши в Германию более короткой трассой, так что, безусловно, это провокация и демонстрация силы", — … Ян Миклас, политолог. Вот карта прохождения конвоя по территории Чехии, больше напоминает карту боевых действий из учебника истории, нежели простой маршрут. Американские войска, а это 516 солдат и 118 единиц бронетехники, входят в воскресенье из Польши сразу по трем направлениям – Харрахов, Наход и Бохумин. Затем ночевка в Либерце, Пардубице и Вышкове. В понедельник три группировки встречаются в Праге. Везде американский конвой сопровождают чешские войска. Охрана понадобилась американцам после того, как чехи ясно дали понять, что не собираются встречать незванных гостей с распростертыми объятиями. Напряженную ситуацию вокруг конвоя попытался разрядить чешский президент Милош Земан, который накануне митинга попросил граждан не считать американские войска — оккупационными. "Я боролся с антироссийскими настроениями в стране, но теперь буду бороться и с антиамериканскими, при этом я против размещения в Чехии любых иностранных войск". /29.03.2015 - vesti.ru/

**29.03.2015, 13:50 -  russian.rt.: «Арабские лидеры решили согласиться с принципами создания совместных арабских военных сил», — цитирует France Presse слова президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, сказанные по итогам консультаций в Шарм-эль-Шейхе, где проходит саммит ЛАГ (Лиги Арабских Государств).
Директор Института изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что столь разные страны сумели сколотить коалицию только для того, чтобы не допустить усиления влияния Тегерана в Йемене. Однако для аятолл (Аятолла - знамение Аллаха с арабского; шиитский религиозный титул; считается представителем «скрытого имама» (Мехди) и его заместителем до его возвращения) в Тегеране оказалось неприятным сюрпризом решение Турции тоже поддержать интервенцию в Йемен. «Турция, которая остается главным противником Саудовской Аравии, тут неожиданно выступила как ее союзница. Это многих в Иране застало врасплох. Ведь в последние годы отношения Анкары и Тегерана были теплыми». Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, бывший депутат Госдумы, полковник запаса Семен Багдасаров напоминает, что попытки сформировать единую армию предпринимались арабами и раньше. «Уже сегодня существует оборонительный союз государств Персидского залива: это Саудовская Аравия, Эмираты, Кувейт, Бахрейн и Оман. Там объединения военно-морских сил, ВВС и так далее. Конечно, они бы хотели включить туда Иорданию и — особенно — Египет. Египетская армия самая серьезная и по численности, и по вооружению, она почти каждый год получает от Вашингтона более миллиарда долларов». Он  напомнил, что в так называемой «единой арабской армии» не будет солдат из Сирии, Ирака и — пока что — Йемена. То есть, это арабские государства суннитского толка объединяют свои войска для противодействия Ирану, а также его союзникам в Багдаде, Дамаске, Ливане (это «Хезболла») и вот теперь в Йемене. Возможность того, что единая армия послужит прологом и для единого государства, эксперт отметает. Хотя и признает, что «в арабской истории уже объединялись, например, Сирия и Египет», а «перед лицом угроз Тегерана они, конечно, могут и что-то совместное создавать, помимо армии». Сравнивать новый союз с НАТО по мощности, разумеется, нельзя. «В НАТО входят государства с ядерным оружием. ЛАГ будет стараться действовать без Соединенных Штатов, которые их периодически подводят. Саудовцы и другие видят, что американцы начинают дружить с Ираном. Вот поэтому они и объединяются. За океаном к „новому НАТО“ отнесутся отрицательно, разумеется». При этом эксперт затруднился предсказать, продолжат ли США давать деньги египетской армии. /28.03.2015 - rusvesna.su/.

«В Багдаде всё спокойно» — крылатая фраза из советского кинофильма «Волшебная лампа Аладдина» (1966 год).

        30 марта 2015 года, Швейцария, Лозанна /РИА Новости/: Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф проводят встречу в Лозанне на полях переговоров по иранской ядерной программе, передает корреспондент РИА Новости. Первую встречу в Лозанне Лавров провел с главой МИД Китая Ван И. После этого он обсудил иранскую ядерную проблему с Госсекретарем США Джоном Керри. Ожидается, что глава МИД РФ также проведет переговоры с другими европейскими коллегами из "шестерки" (Великобритания, КНР, Россия, США, Франция  - пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Цель переговоров – заключить соглашение между Ираном и «шестеркой», гарантирующее исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену западных санкций против Тегерана. /28.03.2015г. - ТАСС/: Тегеран констатирует существенный прогресс на переговорах с "шестеркой": "Можем сейчас сказать, что Иран принял политическое решение выходить на соглашение", - заявил в Лозанне глава МИД ИРИ Джавад Зариф …и добавил, что встречи с главами МИД ФРГ и Франции "прошли хорошо"…"Мы достигли прогресса, мы движемся вперед". /30.03.2015г. - ru.euronews/: Россия и Китай подтвердили готовность оказывать содействие для выхода на соглашение между Ираном и “шестеркой” - …сообщили сегодня в МИД РФ. Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри обсудили урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана и обстановку на Ближнем Востоке в ходе состоявшейся минувшей ночью встречи в Лозанне. /30.03.2015г. - rutoday /.
         31 марта 2015 г., Берлин - /riafan.ru/: Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что участники переговоров по иранской ядерной программе прийдут к общему соглашению. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом: «Мы, конечно, надеемся, что получится прийти к приемлемому соглашению. После долгих лет переговоров это возможно. Нужна уверенность в том, что атомное вооружение Ирана будет исключено».