С кем бы ты хотела поговорить?

Галина Ларская
Сон о Пушкине. Я и мои знакомые прорываемся несколько раз туда, где находится поэт. Он не молод, у него бледно-голубые глаза. Он небольшого роста, в старинной одежде. В его присутствии я испытываю благоговение.

Сначала около него немного людей, потом зал полон. Рядом щебечет женщина, мешая всем. Я протестую, она продолжает громко что-то говорить.

Иногда Пушкин взаимодействует со мной, я боюсь его и в то же время счастлива его вниманием ко мне. То, что он говорит всем нам, осталось вне моей земной памяти при пробуждении.(2008 г.)

Одна из моих подруг просила у меня прощения, что по телефону она порола всякую чушь. "Может быть, надо было пороть чушь?", - спросила я. Она засмеялась.

Поэт из бывшего салона в доме Васильчикова Саша Седов звонил мне и читал свои стихи, потом выслушал мои и похвалил их: "Страннические стихи. Одиночество это не страдание, а счастье. Это поэзия, конечно. Много званных, но мало избранных. В салонах ярмарка тщеславия. Там есть люди низкие". Он уникальный человек, разносторонне одарённый.

Говорили с Даной. Я сказала ей: "Человек будущего не будет вычитывать молитвы. Он будет в Боге, а Бог будет в нём".

Работаю над стихами, посвящёнными А.Н., потрясаюсь моей любви к нему. Эту "вселенскую" любовь мою почувствовала поэтесса Лена К. через мои стихи.

Я была в храме, ничего не ощущала. Служительница с тарелки громко ссыпала мелочь в ящик. Этот шум раздражал нервы, мешал молиться. Я поговорила с какой-то женщиной на эту тему. "Это её послушание", - сказала она. А что, нельзя было после службы это сделать? На мои доводы женщина произнесла: "Ерунду Вы говорите". На это я ей ответила: "Я только ерунду и говорю в этом мире". Люди по храму сновали туда-сюда, кто-то громко разговаривал.

Когда у меня просят прощения, я прощаю. Труднее простить человека, которому гордость не даёт возможности извиниться, а твои душевные раны долго затягиваются и бередят тебя.

Разговариваю с бездомными собаками, смущаюсь, что нет у меня для них еды.

Сегодня так хотелось чего-то святого, божественного. Я спросила себя: «С кем бы ты хотела поговорить?». Я ответила себе: «С Александром Блоком и владыкой Антонием». (митрополит Антоний Блум, бывший экзарх Западной Европы) Я заплакала от любви к ним.

Что такое дух человеческий? Вероятно, его нет, есть только Дух Божий в человеке.

Мой приятель говорит, что болезнь это освобождение от грехов, что мы страдаем либо за себя, либо за других.

Я хочу любить, стать самой любовью, но где взять её, она не продаётся на прилавках.

Прочла одной своей подруге о нашем общении с ней несколько лет назад. Она стала объясняться мне в любви. Зачем? Я предпочитаю говорить, что я никого не люблю и при этом быть внимательной к людям.

Недавно я гуляла по бульварам, было пусто, почти никто мне не встретился по дороге. Я одна шла и чувствовала, что я единственный поэт сейчас в Москве.

Что делать мне, с каким вниманьем
Дать памяти по времени скользнуть,
Столь зыбкому, как корабли в тумане,
Неуловимому, как гибельная ртуть...

мой рисунок.