Об авторе от редактора

Татьяна Эльф Татаринова
Об авторе.


Татьяна (Эльф) Татаринова родилась в Рязани 30.07.1979г., пропала без вести в конце мая 2001г. Представитель рязанского музыкально-литературного андеграунда конца 90-х годов XX в., была близка к одной толкиенистской группе в Москве.

Это определение, хотя и справедливо, но, в то же время, парадоксально. Да, она человек музыкального андеграунда, но не как исполнитель, а как alter ego некоего рязанского музыканта и «отвязанная» тусовщица. Да, она представитель литературного «подполья», ибо писать стихи для неё было так же естественно и необходимо, как и дышать. Но стихи эти мало кто читал, даже из близких друзей. Да, она была близка к толкиенистам, но ровно настолько, насколько может быть к ним близок нолдор, помнящий войны Беллерианда…

Она была очень глубоким, ярким человеком. Человеком, чувствующим свой, особый и трагический путь. Это отнюдь не девочка из церковного хора – в её жизни было много мрачных, порой, отчаянных, шокирующих граней. Но в то же время, её сердце умело любить, чувствовать чужую боль, и всегда видеть свет.

Как известно, А.П. Чехову принадлежит такая сентенция: можешь не писать – не пиши. Так вот Эльф не могла не писать. Казалось, что изнутри её сжигает пламя, и она торопилась жить, любить, творить…

В книгу вошли почти все стихотворения Эльфа, которые сохранились в домашнем архиве её мамы – Н.В.Татариновой. Мы не включили ранние работы «эльфийского» цикла. Так же известно, что часть рукописей была автором уничтожена. О последних месяцах жизни и творчества Эльфа перед исчезновением, мы почти ничего не знаем. Судя по отрывочным записям в черновиках, Эльф готовила книгу, и стихи в ней должны были располагаться особым образом. Восстановить авторский порядок не представляется возможным. Но главы данного издания названы «тетрадями» не случайно. В архиве автора, именно в таком виде - в тетрадях разных цветов, стихотворения собраны рукою Эльфа. Некоторые тетради имеют названия, но мы ограничились обозначением цвета. Те стихотворения, которые в разных тетрадях дублируются, мы не повторяли.

В книгу вошла так же повесть «Поющее Золото» - это таинственный, автобиографичный рассказ-видение. Продолжение повести, и эпилог написаны в наши дни одним из её героев. Даты приводятся по авторским записям в тетрадях, черновиках, или в дневнике. Когда дату невозможно было определить точно, мы старались сделать это по косвенным признакам. В книге такие даты выделяются квадратными скобками.

Уже много лет прошло с тех пор, как Эльф исчезла. Мы не знаем, жива она, или нет. Хочется верить в то, что её жизнь продолжается где-то вдали, там, где она обрела то, что здесь не сбылось.… Но в своём творчестве – живом, искреннем и светлом (пусть этот свет, порой, едва виден через боль и отчаяние), она продолжает жить. И её облик здесь видится всё яснее и яснее – чистым и глубоким. Таким, каким его и задумал Творец.



J.

Рязань.

06.02.2014г.


Обложка книги "Поющее золото". Автор иллюстрации - Людмила Антонова