Прощание с Аркадием Аркановым

Алина Тарская
В этом году 14 марта я была с мужем Александром в ЦДЛ на вечере памяти драматурга и сатирика Григория Горина, которому исполнилось бы в этот день  75 лет. Согласно программе, вечер должен был вести известный сатирик Аркадий Арканов, горячо любимый нашей публикой.  В  последнее время он редко появлялся  на эстраде и телеэкране, говорили, что в связи с болезнью – он давно страдает онкологическим заболеванием. Желающих побывать на этом вечере, вспомнить добрым словом Григория Горина, увидеть  и послушать Аркадия Арканова, оказалось так много, что большой зал ЦДЛ быстро заполнился, люди стояли вдоль стен в два-три ряда, хотя пропускали в зал только по специальным пригласительным билетам, выдававшимся членам клуба ЦДЛ.

Нам удалось с большим трудом, благодаря Александру, занять хорошие места в середине третьего ряда, и мы предвкушали увидеть много интересного, послушать воспоминания  о Григории Горине знаменитых людей. Когда с небольшой задержкой открыли занавес, мы увидели довольно печальную картину: несколько человек с большим трудом вывели, точнее, вынесли под руки слабого, истощённого Аркадия Арканова и усадили его в красивое кресло перед журнальным столиком, которое было установлено заранее. Аркадий Арканов с большим трудом по бумажке зачитал небольшой текст о том, как он познакомился и подружился с Григорием Гориным ещё в медицинском институте, где оба учились, как они сотрудничали  весьма плодотворно в течение девяти лет, писали общие сценарии, пьесы и монологи. С таким же большим трудом, как и в начале вечера, друзья и соратники унесли Аркадия Арканова со сцены.

Недаром говорят, что в жизни всегда есть место подвигу, выступать со сцены в таком состоянии – настоящий подвиг, и только большой Артист способен на это!  Мы испытали щемящее чувство жалости к больному человеку и про себя подумали, что видим его живым, наверное, в последний раз. Дальше вечер вёл сатирик Аркадий Инин, который пришёл на встречу гостем, но вынужден был заменить ведущего. Он пошутил, что он  тоже Аркадий, только иной. На вечере выступили директор Театра сатиры Александр Ширвиндт, кинорежиссёр Алла Сурикова, другие интересные артисты, а также показывали отрывки из кинофильмов, снятых по сценариям Григория Горина, в том числе из прекрасного и любимого многими фильма «Тот самый Мюнхаузен».

Позднее мы услышали в новостях, что Аркадий Арканов в тот день, после выступления в ЦДЛ, пожаловался на боли в сердце и  был госпитализирован по скорой помощи в клинику, где и скончался через несколько дней. Прощание с ним провели в 25-го марта том же зале ЦДЛ, где он выступал в последний раз, проститься с известным артистом пришло много поклонников его таланта, похоронят его в  Лефортово на Введенском  кладбище.

Гости расходились после вечера в ЦДЛ со смешанными чувствами, все были очень расстроены  увиденным, не могли забыть каким больным и слабым оказался их любимый артист и сатирик Аркадий Арканов, всегда выступавший так живо,  остроумно и элегантно. Мы с мужем подошли к станции метро Баррикадная, которая расположена ближе всего к ЦДЛ, вошли в вестибюль, и тут я вдруг поняла, что его рядом нет. Видимо, из-за расстроенных чувств и от пережитого на вечере, от мыслей о бренности нашего существования мы немного углубились в себя и на короткое время потеряли контроль над событиями. Александр в задумчивости быстро прошёл через турникет и спустился вниз по эскалатору, а я осталась наверху. Пройти через турникеты я не могла, так как в пакете у него осталась моя небольшая сумочка с проездным документом, кошельком  и сотовым телефоном.  Всё это произошло так быстро, что я даже не сразу поняла, в чём дело и ещё долго смотрела на вход с улицы, думая, что он задержался где-то у входа в метро.

Прошло несколько минут, он не появлялся, тогда я, наконец, сообразила, что он, видимо, уже спустился на платформу. Но он же тоже должен был искать меня, не мог же он уехать домой один, без меня? Тогда я подошла к дежурным контролёрам и объяснила, что с нами случилось, что мы с мужем нечаянно потерялись на входе, и они разрешили мне бесплатно пройти через турникет. В это время Александр, наконец, сообразил, что он потерял жену, заглянул в свой пакет и увидел там мою сумочку, сразу всё понял, и, когда я вошла на станцию, он уже поднимался по эскалатору. Как говорится в русской пословице - всё хорошо, что хорошо кончается! Вскоре мы уже были дома, но этот вечер мы запомнили надолго: во-первых, из-за того, что видели в последний раз живым большого артиста Аркадия Арканова, во-вторых, из-за нелепой ситуации на входе в метро. Передвигаться по Москве довольно трудно, так что, дорогие друзья, будьте бдительны, и не теряйтесь в метро!