Поэтическая паника

Алина Тарская
Весна сама по себе – прекрасное время года, полное новых надежд, очарования, прилива сил!  Заканчивается долгая и холодная зима, а впереди нас ожидают солнце, тепло, расцвет природы и душевный подъём!  Именно  это необыкновенное время было выбрано для празднования Всемирного дня Поэзии, который отмечается ежегодно 21-го  марта. Этот праздник Поэзии был введён решением  ЮНЕСКО по инициативе российских поэтов в 2000 году. В том же году под руководством Д.Кравчука был создан в интернете сайт  Стихи.ру, а затем и Проза.ру. Эти сайты дали возможность многим поэтам и писателям проявить себя и развить свои способности, а с 2011 года начали проводиться конкурсы на звание Лучший поэт или писатель года.

Проведение конкурсов всегда требует много сил, времени и должно сопровождаться, по возможности, объективной оценкой  работ конкурсантов, для чего были созданы профессиональные экспертные комиссии. Результаты поэтических конкурсов всегда бурно обсуждаются, многие поэты остаются недовольными, предъявляют свои претензии, но это всё весьма характерно для подобных мероприятий. Поводом для написания данного очерка послужили события, произошедшие 21-го марта 2015 года при подведении итогов конкурса за предыдущий 2014 год. Всемирный день Поэзии отмечался обычно в Центральном Доме литераторов на Большой Никитской улице в Москве.

Однако, в прошлом году при проведении этого мероприятия разразился большой скандал, так как номинантам премии не хватило мест в зрительном зале ЦДЛ. Следует отметить, что участникам конкурса при подаче произведений на конкурс вручается диплом номинанта и два пригласительных билета. В прошлом году я участвовала в трех видах конкурса и получила соответственно шесть пригласительных билетов. Участие в конкурсе платное – по одной тысяче рублей за страницу. Таким образом, организаторы конкурсов получают солидную прибыль, печатают альманахи с произведениями поэтов и писателей, и ,наверное, немало денег остаётся на содержание и развитие портала Стихи.ру.

Приехав с мужем в ЦДЛ в прошлом году на церемонию, мы не смогли попасть в зрительный зал согласно полученным мною  пригласительным билетам. И мы были не единственные, в коридоре перед залом поставили экраны, и мы наблюдали церемонию награждения по этим экранам, кто-то сидя на кушетках, а большинство поэтов  - стоя. Церемония награждения продолжалась больше трёх часов. Гости были так шокированы и разочарованы происшедшим, что это невозможно описать словами. Представьте себе номинантов Голливудской премии «Оскар», которых пригласили бы на церемонию награждения, а затем не пустили бы в зал?!

Организаторы конкурса в прошлом году извинились перед поэтами и писателями, выплатили небольшую компенсацию для публикации стихов на новый конкурс и пообещали на следующий (то есть нынешний) год учесть организационные недоработки  и снять для проведения конкурса другой зал, побольше, чтобы все пришедшие смогли участвовать в торжественном мероприятии. Такой зал нашёлся в здании Московской мэрии на Новом Арбате. Всех  эта новость обрадовала, но как вскоре выяснилось, радость была преждевременной. Праздник Всемирного дня Поэзии в этом году выпал на субботний день, гостей пришло очень много, некоторые приехали из других городов России и даже из других стран, так как русско - язычное население рассеяно  по всему миру.

Представьте же наше изумление, разочарование и возмущение, когда прошлогодняя ситуация в ЦДЛ полностью повторилась на новом месте! У дверей зала стояли те же огромного роста охранники и пускали в зал только финалистов конкурса, которым выдали другие пригласительные билеты, где были напечатаны конкретные ряд и место (на наших билетах этого не было). В большом помещении, забитом всё прибывающими людьми, началась настоящая паника. Люди  метались от одной двери зала к другой, но везде получали твёрдый отказ. Ситуация становилась опасной и катастрофической, наверное такое творится в зданиях, где произошёл теракт. Так поступать с творческими людьми, имеющими тонкую душевную организацию и легко ранимую психику (иначе они не могли бы писать такие замечательные стихи и рассказы) – с моей точки зрения просто недопустимо!

Паника  продолжалось около часа, потом поступило сообщение, что церемония награждения будет транслироваться на экранах в коридоре и в малом зале. Когда я нашла  малый зал, он тоже был уже почти полон. Всего там разместилось около двухсот человек, многие сидели прямо на ступеньках. В зале было очень душно, вентиляция отсутствовала.На самой церемонии награждения тоже всё было плохо отрежиссировано, многие призёры не вышли на сцену для получения дипломов, потому что их, наверное, как и нас, не пустили в зал охранники. Плохо работали микрофоны, приглашенные для проведения церемонии известные деятели культуры тоже не справлялись с порученной ролью, им, вероятно, не успели объяснить, что они должны были делать и говорить, вся церемония награждения  выглядела примитивно и жалко.

Единственное, что утешало меня во всей этой некрасивой истории, - это приятное  общение с другими поэтами и писателями в холле у буфета, когда мы почти два часа ожидали приглашения в зал. Я всегда надеваю на подобные церемонии зелёную шерстяную  кофточку  с имеющимися у меня наградами от Союза писателей. В этот раз я выбрала новые  награды, которые нам дали в день празднования 60 - летия Московской писательской организации и значок РСП. Ко мне обратилась одна приятная женщина с вопросом об этих наградах, я ей с удовольствием всё объяснила, мы познакомились, зовут её Юлия Шайбнер. Оказалось, что у нас имеется много общего. Она, как и я - врач по специальности, русская, но живёт и работает в Германии, последние годы она стала писать стихи и имеет страничку на Стихи.ру. Я подарила ей свою новую, только что полученную из типографии книгу рассказов «Наперегонки с кризисом», а также мой новый диск «Золото заката», где я читаю свои стихи, а мои друзья – барды поют под гитару песни и романсы, написанные на мои тексты. Моя новая знакомая Юлия  очень обрадовалась моему подарку, попросила разрешения сфотографировать меня и пригласила в гости к себе  в Баден-Баден, обещала показать много интересного в Германии. Мы обменялись координатами, и решили, что будем общаться.

Затем с аналогичными вопросами ко мне обратился Даниэль, приехавший из Израиля, он недавно  вступил в РСП, и тоже участвовал в конкурсе. Я также подарила ему свою книгу и диск, он был очень рад, пусть мои произведения почитают и в Израиле. После я пообщалась ещё с нашими московскими поэтами, в частности  с Галиной  Мяздриковой, она преподает в школе математику и живёт недалеко от меня. Ей я подарила третий экземпляр своей книги, который взяла с собой,  мы попили сок и кофе, а потом пошли искать малый  зал. Она также возмущалась происходящим на церемонии награждения лауреатов конкурса поэтов и писателей, все мы ждали большого, красивого праздника, а получили обидное невнимание и непонимание со стороны его организаторов. Многие поэты и писатели сказали в результате пережитых ими неприятных эмоций, что больше не будут участвовать в этих конкурсах. Очень жаль!!!