Черная птица

Элла Петрицкая-Фридман
Бэлла проснулась оттого, что кто-то сильно толкнул ее в спину,  и резко села на кровати. В течение нескольких минут она не могла прийти в себя и понять : где она, кто, какой сегодня день и  куда надо бежать. Сердце бешено колотилось, по спине предательски скользил липкий пот страха.
Постепенно она пришла в себя и вспомнила – опять снился этот навязчиво-кошмарный сон : вот она – молодая и красивая, с длинными, ниже плеч волосами, стоит и смотрится в зеркало. За окном темно и тихо – не слышно голосов и шума машин. Наверное – ночь. И вдруг   неясное волнение сковывает тело. Нет, не страх, просто ожидание чего-то манящего и завораживающего. И вот снова, как и в прошлый, и в предыдущий раз, Бэла видит, как меняется в зеркале  отражение ее лица : ровный прямой носик вытягивается и превращается в клюв хищной птицы. Бэла знает, что будет дальше - карие миндалевидные глаза округляются, за спиной вырастают большие крылья. Бэла превращается в огромную черную птицу и вылетает в окно. А дальше все : провал, просыпание, и весь день перед глазами – зеркало и это таинственное превращение.
Откинув мягкое одеяло, Бэла подошла к зеркалу, висящему над прикроватной тумбочкой. Всё на месте – глаза, волосы. Крыльев нет. И все же какое-то неприятное ощущение заставило ее отойти от зеркала и спрятаться под одеяло. Потом, гораздо позже, она расскажет этот сон подруге Ладе, и та объяснит его так, что в другой жизни Бэлла была птицей. -А почему черной?- спросит Бэлла. -Потому, что черной. - ответит подруга. Вопросов на эту тему Бэлла больше не задавала.
          Лада всегда занимала важное место в жизни Бэллы. Лада была красива и стройна, пользовалась сумасшедшим успехом у мужчин. Мужчины, знавшие её, делились на две категории : одни сходили с ума от любви к Ладе, другие не любили её. Равнодушных не было. Лада играла ими, как кошка с мышкой. Кокетничала так, что "особь" мужского пола думала, что Лада испытывает истинный интерес только к нему. А она просто была ТАКАЯ. Как потом, спустя много лет, когда Бэлла что-то сказала о ее кокетстве, Лада ответила : -Но теперь-то я точно не смогу себя переделать!- А еще Лада была мудрой. Не зря говорят : -Мудрая, как Змея!- Змея по гороскопу, Лада всегда умела, долго не раздумывая, как "резануть" словом, что, пожалуй, было покрепче кулака. Лада давала умные советы, к которым Бэлла прислушивалась, но не более.
           Бэллу мужчины тоже любили. Только как-то по-другому. Не дарили дорогих подарков, не устраивали "засаду" в машине возле ее подъезда. Не добивались ее расположения, поставив на кон всё, чем дорожили. Да это было и не надо. Бэлла любила сама! И если какой-то ухажер смог завоевать ее сердце, сама шла навстречу, а если нет - все было просто бесполезно.
           Бэлла очень любила Ладу. Когда-то она дня не могла прожить без звонкого Ладиного смеха, мудрых наставлений, ласковых рук и необычайно теплых серо-голубых глаз. Лада знала о Бэлле все. Бэлла только могла догадываться о Ладиных "проделках", но всегда обожествляла её.
           ...
           Бэлла потянулась, стряхивая остатки сна, и встала на мягкий коврик, ощущая всей подошвой его приятную "лохматость". Начался новый день. Надо идти на работу.
Позднее сон перестанет снится Бэлле, но она знала, что когда-нибудь увидит его снова.
           Выйдя на улицу, она пробежала в легких сапожках по хрустящему снежку до поворота, спеша успеть преодолеть пешеходный переход, а дальше пошла размеренным шагом по скверику. Вдруг что-то заставило ее вздрогнуть. Бэлла остановилась, сама не понимая, что произошло. Чувствуя чей-то пристальный взгляд, она машинально подняла голову вверх.
 ... На ветке сидела большая черная птица и, не отрываясь, смотрела на Бэллу круглыми глазами.