И. Г. Зенкевич. Не интегралом единым - 1

Кариатиды Сны
                Одному знакомому математику - с любовью...

   Начинаю публикацию одной любопытной, интересной и чрезвычайно полезной и занимательной  книги . Я  имела радость общаться  с её автором, работая с ним какое-то время на одной кафедре ( высшей математики!) в ныне БГИТА (Брянской Государственной инженерно-технологической академии). Автор в то время был простым преподавателем (старшим), хотя был человеком незаурядным и прекрасным специалистом. А диссертации ещё не скачивались из интернета и защититься было не так-то просто.   Это было давно и совсем недавно. Почти в последней четверти прошлого века. Книга-то выпущена  в 1971 году. Но и тогда это было очень редкое явление - бессребреник, т.е. человек, который  исполнял свою работу исключительно как миссию за  скудное вознаграждение. Да, порой,  и вовсе без него... И ещё мог  приплачивать, чтобы была возможность заниматься любимым делом, не считаясь ни с временем, ни со здоровьем ... Это было тогда, когда между делом и смыслом жизни можно было поставить знак равенства...

   Книжка совсем небольшая: формата поэтического сборника, с мягкой обложкой, без рисунков, с мелким шрифтом на 136 страницах, издана Приокским книжным издательством, находящимся в городе Тула (Центральное издательство так называемой Центральной части России, в которую входили такие провинциальные города как Смоленск, Орёл, Воронеж, Липецк, Курск, Тула, Рязань, Белгород, Калуга и Брянск; других издательств для наших провинций и не было, кажется...)

 Я потом отсканирую обложку, а пока - только название на титульном листе:


                И.Г.  Зенкевич
    ===========================================

                НЕ  ИНТЕГРАЛОМ

                ЕДИНЫМ

          Из записной книжки преподавателя


        (И маленький цветочек художника В.С. Кошечкина)

    ===================================================


   ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

   Эта книга - не сборник крылатых фраз на любой случай и не собрание занимательных историй из жизни учёных всех специальностей, она  - не для развлечения.
   Материал её предназначен как для преподавателей , так и для многих любителей  математики.
   Книга состоит из трёх разделов: 1. Математики ( биографические заметки); 11.  Просто факты ; 111.  Мысли.
   Первый раздел состоит из миниатюр  о 88 математиках.  С  именами многих из них студенты втуза неоднократно встречаются во время обучения. Эти сведения расположены в хронологическом порядке. Особенность материалов в том, что в них показывается характерная деталь или какая-нибудь интересная сторона жизни того или иного учёного. При подготовке их автор использовал различную литературу и документальные источники.
   Факты второго раздела имеют отношение не только к математике и математикам, они могут быть использованы для формирования общекультурного кругозора студента.
   Такой же смешанный характер носит и третий раздел. Здесь наряду с мыслями о величии и красоте математики, встречаются высказывания морального порядка, педагогические замечания, классические изречения о книге , шутки и тому подобное. У большей части высказываний указаны авторы , другие же представляют извлечения из различных источников.
   Перечень основной литературы, использованной составителем, даётся в конце книги.
   Материал книги собирался прежде всего для применения его на занятиях со студентами, и это, разумеется, определило содержание сборника и его структуру.
   Как показал опыт, собранные факты и примеры помогали оживлять преподавание и прививать у студентов интерес к математике.
   Буду рад, если и другим эти заметки принесут пользу или просто доставят удовольствие.
   Отзывы и замечания просьба направлять по адресу:
г. Брянск, Луначарского, 45\9, кв.1


****************************************

   Направляйте! Только в тот век... (КС)

 Новости!!! Эту книгу Зенкевича оказывается можно купить ( но не прочитать пока) за кругленькую сумму- тоненькую книжечку! Даю ссылку -

  Теперь уж и не знаю, стоит ли  мне перепечатывать?)