Посмотри на свои руки...

Автор Кейн
[Infected Mushroom – Riders on the Storm (The Doors cover)]

Ты понимаешь, сколько в тебе всего? Видишь это? Ты, боязливо сомкнувший веки, нервно застучавший ручкой по столу, устало вздыхающий перед принятием очередной дозы информации из внешнего мира. Ты, отбросившая скомканный клочок желаний в угол комнаты, даже не глядя на него. Ты, бегущий под зеленоватым градом по минному полю, не останавливающийся, потому что "тебе нечего терять". Ты, сжимающая в губах сигарету, засматриваясь на дымчатые полосы, что послушно извиваются в воздушных потоках. Ты, нагруженный мыслями в замкнутом пространстве бетонной коробки, дающий ощущениям выход мелодией через инструменты. Ты, отчаянно ждущая заработок под фонарем между темным шумным лесом и не менее шумливой автострадой. Ты, с растрескавшимися покровами убеждений, изнуренным мотором и кипящей в изнеможении кровью. Ты, избитая болезнью, не различающая очертания собственного тела, глотающая соленую воду с лечебными капсулами. Ты, мерзнущий в старом кресле-качалке, вечно мрачный, искривленный горбом и сколиозом. Невольно думаешь, что что-то пошло не так.

А ведь клок желаний угодил прямиком в черную дыру пола, где закружился в пространстве и попал в бездонное сердце чего-то неописуемо громадного. А ведь на минном поле эмоций выживают не обреченные, а те, кто смело ступает на землю. А ведь за табачными змеями сокрыты подвижные картины растерзанной взглядом жизни, ты просто не замечаешь волны на стенах. А ведь музыка способна проникать сквозь предметы; почему ты уверен, что мысли не могут сделать этого, почему считаешь, что они не проносятся по целому миру, не влияют на процессы в нем; неужели не чувствуешь, что находишься не просто в комнате, а в скоплении веществ различной консистенции? А ведь твои "давно погибшие чувства" превратились во внутренние цветы и разрослись вьюнами по всему организму, готовые пробиться сквозь кожу и захватить листьями всякий источник света, сжать стеблями подошедшего человека, испить составляющие его соки, смешаться с гущей деревьев и машин, достать корнями до самого центра сознания. А ведь ты в любой момент можешь позволить себе отдохнуть, перегрузить систему, урегулировать мыслительные процессы, заглянуть в чащу к потаенному роднику успокоения и остудить, напитать себя, если все еще будешь желать этого. А ведь надежда на продолжение жизни и всякий рассудок - есть драгоценность, существующая в любой оболочке, обладающая индивидуальными свойствами и особенностями, подробности которых невозможно предсказать. А ведь, сидя на этом скрипучем кресле, ты написал множество произведений, обнимал жену и наблюдал за подраставшими внуками, воспоминания о смехе которых согревают тебя изнутри даже самой одинокой ночью.

Спустя мгновение внеземное существо отбросило желания тебе в затылок, обратив их в стремления и мечты, только обернись, только прими их. Град кончился, ты добежал до мельницы в поле, залез на крышу и смотришь, как гудят и расходятся земельные блоки, открывая вид на необыкновенный мир, что ранее представлялся лишь чудом; ветер продувает пряди твоих волос, вся суть колотится частым пульсом от осознания, что ты нашел то, что так давно искал и что ожидает твоего проникновения. Затушенный окурок перестал дымиться, непривычными узорами обои указывают тебе обратиться к потокам света под ребрами, к изгибам тела, способного влиять на окружение, способного творить неизъяснимые вещи. Твои мысли слились с музыкальными гаммами и свободно левитируют, пропускаемые ныне из черепной коробки, позволяя тебе ослабить хватку и нескончаемо удивляться. Чувствуя наполнившую тебя силу, ты впервые искренне улыбаешься человеку и вопрошаешь к своим желаниям, зная, что только тебе решать, куда идти и что дальше делать. Пройдя сквозь заросли к роднику, коснувшись прохладной воды и глядя, как от пальцев вверх ползет умиротворение, чуть сверкая в ненавязчивых солнечных лучах, ты закрываешь глаза и меняешь восприятие к гнетущим думам, на их место встает ощущение порядка: "Все так, как должно быть. И я вправе все изменить, если потребуется". Проглотив порцию таблеток, тянешься к свежим тюбикам с краской и стараешься изобразить, каким представляется тебе мироздание, просто делая это по-своему. Достав пыльный сборник стихотворений и фотографию близких, лежавшие на нижней полке шкафа, ты даешь волю слезам и улыбке, давнюю боль перекрывает благодарность от того, что все это было в твоей жизни и ты можешь жить дальше.

Посмотри на свои руки. Видишь? Это ты.

Keihne.
9.01.15