Прогулка

Юлия Ви Комарова
сцены для домашнего театра

С каждым днём убеждаюсь всё сильнее, что мало пока ещё у меня опыта по части хождения на прогулку с детьми без происшествий. А если совсем точно, то вовсе нет у меня такого опыта. Зато есть прямо противоположный. Я даже думаю, что наша семья давно побила все рекорды по происшествиям на душу населения в отдельно взятой семье на прогулке.
Вот сегодня, к примеру. Или вчера... Нет, пусть будет сегодня. Мы решили взять на прогулку четырёх детей, два велосипеда и собаку. Это почти трое в лодке, только пятеро... Пока Тима мечтательно рассматривал полки в поисках своей очередной непотерянной шапки, а Санька подкатывал джинсы по последней моде, я быстро схватила фотик, телефон и  Еленку, отыскала поводок, вручила его Ульянке и дала распоряжение мальчишкам вывести велосипеды.
Но всё сложилось по-другому. Ульянка выехала на велосипеде, держа на поводке Раста, Еленка побежала за своим велосипедом, а мальчишки задержались на старте. Уля на ходу бросила мне поводок и Раста, Раст устремился за Улей, я не успела схватить поводок, а Еленка его как раз подхватила и унеслась с собакой прямиком через огромную непросыхающую лужу. К тому времени, как мальчишки соизволили выйти из дому, Еленка (по колено в грязи) уже мчалась где-то далеко в поле, влекомая неутомимым Растом.   Выпустить поводок из рук ребёнок просто не догадался. Не успел - так всё быстро произошло.
Ульянка тоже маячила где-то вдалеке на своём велике.
Ну ладно, не всё так, как я хотела, но могло быть и хуже. Закрываем двери и идём дальше. Санька ведёт в поводу Еленкин маленький велик и ворчит, что Уля укатила на его собственном любимом велосипеде. Я пытаюсь радоваться пению птиц и призываю Тиму вытащить из ушей плеер и прислушаться к звукам природы. Увы, моя лекция оканчивается полным провалом: Тима вытаскивает наушник из одного уха, слушает природу ровно три секунды и опять погружается в мир рОковых (или роковЫх?) звуков.

Где-то я писала, что прогулка - это прекрасное время для беседы с ребёнком... Это я сильно погорячилась. Поговорить удаётся исключительно в режиме команд:
- Уля, не вредничай, дай покататься Сашке!
- Еленка, не уезжай одна к дороге!
- Тима! Тииимааа! Освободи хоть одно ухо - до тебя не докричишься!
- Саша, перестань дразнить Улю!
И опять по кругу:
- Уля, детка, спусти ты его с поводка, пусть побегает!
- Еленка, зачем ты бросила велик на дороге? Его переедет машина!
- Тима! Тимаааа! Не уходи от нас так далеко!
- Саша, дай Уле покататься, не вредничай!
Вот так мы доходим до ближайшего лесочка. По пути оказывается какой-то дом, в котором живёт такая же любвеобильная собака, как наш Раст, и нашего приходится буквально утаскивать от гостеприимного друга. Только стаи ворон вдалеке помогают нам отвлечь внимание щенка, и он переключается на птиц.
Фух, вот и лес. Виды открываются чудные - на Балаклаву и Сапун-гору. Пока я медитирую любуюсь - буквально пять (ну, ладно - десять) минут, дети собирают шишки в соснячке и по традиции оттеняют тишину леса своими дикими криками.
Но пора в обратный путь. Мы все поворачиваем назад и принимаем решение не идти мимо того дома, где Раст приобрёл своего горячего друга. Кстати, а где Раст? И где Ульянка? Сашка  в очередной раз не дал ей велосипед, она обиделась и ушла. Но с ней ли Раст?! И почему она мне ничего не сказала?! Понятно, что она девочка уже большая, сама ездит в школу и художку, но всё же...
Я не паникую, внешне я совершенно спокойна. Я стараюсь не думать про дороги, по которым могут ехать машины и про безумных водителей, которые  не притормаживают, когда по дороге бежит собака. Я стараюсь не вспоминать трагедию с Томом и не думать, как поведёт себя Ульянка в случае чего... Но ноги несут меня всё быстрее к дому - скорее узнать, дома ли Уля с Растом. И телефон Улькин сломался, как назло!
- Мама, не беги! Всё будет хорошо! Я сейчас сам съезжу и тебе позвоню!
Сашка уезжает вперёд, обнаруживает Ульянку с Растом и звонит мне. Какое облегчение: все живы! Тем временем Еленке надоело крутить педали. Она, оказывается, просто оставила велосипед в лесочке, а я про него и забыла! Приходится просить Тиму вернуться за великом...
Домой мы возвращаемся поодиночке. То есть парами: мы с Еленкой, Тима с велосипедом. Дружной, тёплой семейной компанией... Хорошо погуляли!

                Занавес