Интересные и редкие профессии

Капочка-Капа
Сборник " А знаете ли вы? Статьи для детей".

Для младшего школьного возраста.


    В этот раз наш рассказ коснётся очень интересной темы- профессии. Знаете ли вы, что на свете существует около 70 тысяч самых различных профессий. Многие из них всем хорошо известны. С самого детства все знают, что есть на свете врачи,  воспитатели, учителя, строители, художники, парикмахеры, портные. Мы практически ежедневно сталкиваемся с людьми таких профессий, как продавец, повар,  дворник, аптекарь, водитель городского транспорта, диктор на телевидении. Всем хорошо известно, что существует и множество опасных и ответственных профессий, в которых несут службу пожарные, милиция, военные, всевозможные службы спасения, летчики, моряки. А так же очень опасны профессии геологов, альпинистов, шахтёров, рыбаков, лесорубов, электромонтёров, дрессировщиков, каскадёров и многих других. Всем известно о профессиях, связанных с искусством: актёры, писатели, музыканты.   
    Но есть такие редкие и необычные профессии, о которых вообще мало кто знает. Вот например, мало кому известно, что существует такие люди, которые занимаются тем, что переворачивают пингвинов. Как бы это не странно звучало, но такая профессия есть. Особенно она востребована там, где вблизи места жительства пингвинов расположены аэропорты. Любопытные пернатые поднимают голову в небо, следя за взлетом самолетов и… падают на спину. Для нас это звучит забавно, а вот пингвинам совсем не до смеха. Бедные пернатые не могут самостоятельно встать и тогда на помощь приходят отважные "переворачиватели пингвинов". Очень часто пингвины благодарят своих спасателей, пощипывая их за руки и ноги.
     Есть ещё одна интересная и очень редкая профессия- запаховед (нюхачь). На этой должности могут работать только те люди, которые обладают редким и очень сильным обонянием, так как основная их задача- нюхать. Они работают в парфюмерной промышленности и их услугами пользуются производители различной косметики (дезодорантов, кремов, духов). Так же эти люди должны обладать очень сильной памятью на запахи, ведь благодаря им создаются новые запахи и ароматные композиции.
     Ещё одна редкая и сложная профессия-  сурдопереводчик. Это люди, умеющие переводить обычную речь в язык жестов, который на самом деле является очень сложным и с помощью которого происходит общение с глухими людьми. Часто люди этой профессии работают на телевидении, где переводят выпуски новостей, различные передачи или фильмы для того, чтобы люди, лишённые слуха, могли смотреть телевизор (изображение сурдопереводчика иногда можно увидеть в углу экрана). И каждый их жест обозначает какой-то звук или целое слово. На сегодняшний день эта профессия становится очень редкой, так как изображения жестов переводчика заменила бегущая строка на экране.
    Так же малораспространённой профессией является постижёр. Это довольно сложная работа и заключается она в том, что постижёры изготавливают на заказ косы, накладные усы, бороды, бакенбарды, парики. Людям с такой редкой и необычной профессией важно обладать невероятной усидчивостью. Вся работа производится вручную и требует довольно длительного времени. Один качественный парик, изготавливаемый кропотливым трудом, делается не менее 15 дней. Все аккуратно, по локону, по волоску вкладывается в будущую модель.
    Очень редкой профессией так же является работа дегустатора. Люди этой профессии обязаны многое пробовать на вкус. Например кавист, это специалист, который хорошо разбирается в спиртных напитках, знает название и даже год выпуска. Благодаря индивидуальному подходу к каждому клиенту ресторана, он предлагает определённое вино, более всего подходящее к конкретному блюду.  Титестер- это профессиональный дегустатор чая. Он способен определить место произрастания, качество и сорт чая, а так же занимается тем, что составляят чайные купажи. Хотя, профессия дегустатора является достаточно редкой, тем не менее существует множество её различных видов, даже дегустатор кошачьего корма.
    Очень опасной и редкой профессией владеют мойщики окон в многоэтажных небоскрёбах. Людям, работающим на огромной высоте и висящим порой без дополнительных страховочных снаряжений, просто необходимо обладать в первую очередь огромным мужеством, а так же навыками альпинистов и сноровкой верхолазов. Им приходится держаться только за оконные рамы и при этом протирать специальными швабрами поверхности стекла, иногда на высоте свыше ста метров над землёй.
    Очень редкая и необычная профессия: ловец муравьев. Многие в детстве ловили и собирали муравьев, но не многие догадывались, что существует такая работа. Как не странно, но для этого нужно пройти специальное обучение и стать настоящим профессионалом. Ловец должен понимать анатомию муравья, знать как найти и обследовать муравейник, а потом выбрать самых крепких и живучих особей для того, чтоб разводить их на специальных муравьиных фермах. Чаще всего такие фермы используют муравьев в медицинских целях, собирая их яд и на его основе создавая всевозможные мази и настойки.
    Ещё одна, довольно редкая профессия: подбиратель мячей. Владельцы гольф клубов посчитали, что очень много лишних расходов идет на покупку потерянных мячей для гольфа. Если игрок забивает мяч куда-то далеко, то легче взять новый, чем идти искать старый. В таком случае было принято решение нанять подбирателя мячей. Данный человек должен иметь очень зоркий взгляд, чтобы находить абсолютно все мячи, что остались на поле.
    Так же очень редкой, а главное- очень опасной профессией обладают испытатели. Одно дело испытывать водную горку или новую модель пылесоса (что, кстати, тоже делается специальными людьми), а другое дело- испытывать новый самолёт или новую модель скоростного автомобиля, поезда, вертолёта. Люди такой редкой профессии работают на различных испытательных станциях, полигонах и лабораториях, в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро,  и даже на космических станциях и кораблях.
    Существует такое великое множество профессий. И каждая интересна по-своему. Для каких-то профессий нужно обладать крепкой физической силой, для других - усидчивостью и трудолюбием, где-то необходимо отличное зрение, а где-то и просто нужно иметь особый талант. И очень важно для каждого человека найти для себя такую профессию, чтобы она была ему по душе. Ведь во всех профессиях есть одно главное качество - работа должна приносить человеку радость. И если человек любит свою работу и относится к своему делу со всей ответственностью, то не важно, держит этот человек в руках хирургический скальпель, руль автомобиля или швабру. Главное, чтобы его труд приносил пользу людям, ведь в таком случае, любой профессией можно гордиться. 



   
Для благотворительного издания "Пчелка" с любовью.