Викинги

Антон Сергеевич 23
И снова воля Одина* зовёт,
Сердца бесстрашного народа -
Весна пришла, и значит нам в поход,
Морских просторов заждалась свобода!

Наполнит ветер наши паруса,
О борт ударят волны ледяные.
Пускай ревут над нами небеса
Нам только в радость песни их лихие.

Валькириям* сегодня не до сна,
Врагов своих омоем алой кровью,
Сегодня очень многие из нас
Эйнхериев* ряды собой пополнят.

Вальхалла* ждёт, но крепче от того
Сжимает длань эфес и верный молот
Пускай победа дастся тяжело,
Но всё же, вражий строй будет расколот!

И вскоре возвратимся мы домой,
Не посрамивши доблести и славы,
В заснеженный наш край родной,
Во истину неповторимый, величавый.

Пускай два брата-ворона* спешат,
И стих хвалебный о народе нашем,
О наших славных подвигах в боях
Отцу Великому и Мудрому расскажут.

Ведь Вельва* уж пророчества плетёт:
"Падёт наш мир и Боги наши канут,
Уж Бальдр* пал и близок Рагнарёк*,
Фенрир* могуч и скоро он восстанет!"

Но верим в Одина и силу наших рук -
Пускай огнём горят все предсказанья!
За нами Асгард*! И ни что вокруг
Не помешает отстоять Чертоги Мирозданья!
________________________________________

* Один, или Вотан - верховный бог в германо-скандинавской мифологии, в частности, в мифологии викингов. Бог-Охранитель Небесного Асгарда и Вальхаллы.
* Валькирия (др.-исл. valkyrja — «выбирающая убитых») — в скандинавской мифологии — дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает павших воинов. Погибшие отправляются в небесный чертог — Вальхаллу.
* Эйнхерии (Einherjar) — в скандинавской мифологии лучшие из воинов, павшие в битве, которые живут в Вальхалле.
По преданиям из 540 дверей Вальхаллы в день Рагнарёк выйдет по 800 эйнхериев, которые во главе с Одином (и c другими асами) вступят в битву с чудовищами и великанами.
* Вальхалла, также Валгалла, Вальга;лла (др.-исл. Valhall, прагерм. Walhall — «дворец павших») в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог в Асгарде для павших в бою, рай для доблестных воинов.
* Два брата ворона - вороны Хугин и Мунин («думающий» и «помнящий»), летающие по всему Мидгарду и сообщающие Одину обо всём, что в мире происходит.
* Вельва, Вёльва, Вала или Спакуна (др.-сканд. Velva, Vala, Spakona) — в скандинавской мифологии провидица; «Прорицание Вёльвы» — самая знаменитая из песен «Старшей Эдды». Она содержит картину истории мира от сотворения и золотого века (то есть того, что Вёльва «помнит» или «видела») до его трагического конца — так называемой «гибели богов».
* Бальдр (др.-сканд. Baldr), или Бальдер (также встречается неправильное написание «Бальдур») — сын Одина и Фригг, в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог весны и света. Пал жертвой коварства своего брата - Локи. Викинги верили, что Бальдр восстанет только после конца света.
* Рагнарёк (Рагнарок, нем. Ragnarok) — в германо-скандинавской мифологии — гибель богов (судьба богов) и всего мира, следующая за последней битвой между богами и хтоническими чудовищами.
* Фенрир (др.-сканд. Fenrir, Fenrislfr) — в германо-скандинавской мифологии огромный волк, сын Локи и Ангрбоды. Враг богов Фенрир был младшим из детей Локи. Первоначально боги посчитали его недостаточно опасным и позволили жить в Асгарде. Волк вырос среди асов, и стал настолько велик и ужасен, что кормить его отваживался только Тюр (бог воинской храбрости). Чтобы обезопасить себя, асы решили сковать Фенрира цепью, но могучий волк легко рвал самые крепкие цепи (Лединг и Дромми). В конце концов асам хитростью всё же удалось сковать Фенрира волшебной цепью Глейпнир, которую гномы сделали из шума кошачьих шагов, женской бороды, корней гор, медвежьих жил (в древности сухожилиям приписывали свойства нервов), рыбьего дыхания и птичьей слюны. Всего этого больше нет в мире. Глейпнир была тонка и мягка, как шёлк. Но, чтобы волк позволил надеть на себя эту цепь, Тюру пришлось вложить руку ему в пасть в знак отсутствия злых намерений. Когда Фенрир не смог освободиться, он откусил руку Тюра. Асы приковали Фенрира к скале глубоко под землёй, и воткнули меч между его челюстями.
В день Рагнарока, согласно прорицанию Вёльвы, Фенрир разорвёт свои оковы (согласно «Речам Вафтруднира» («Старшая Эдда»)). В финале же битвы Фенрир убьёт Одина и сам будет убит Видаром, сыном Одина.
Несмотря на это пророчество, асы не убили Фенрира, потому что «так чтили боги своё святилище и свой кров, что не хотели осквернять их кровью Волка».
* Асгард (др.-сканд. Asgaror — «асов город, ограда асов») — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов. Асы — существа порядка, ведя войну с ванами — существами природы, построили укреплённый Асгард.
(Иллюстрация из интернета)