Мюнхенский исторический момент февраля 2015

Андрей Пущинский
«…безопасность в Европе не может быть обеспечена без и, прежде всего, против России. Многие международные конфликты, очевидно, можно решить только с участием России", - заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Берлин, 27 ноября — РИА Новости.

Смотрим новости в эфире:
Путин в опере в Каире!
Меркель «ангелом» летает,
Президентов примиряет,
Саммит в Мюнхене созвала
И сама там выступала,
Споря с «штатовской» диктовкой».
Украине, те, «винтовкой»
Собираются «помочь»,
Но России, та, как дочь.
Вновь в Европе мировая?
Канцлер «третьей» не желая
В Киев сделала визит
И в Москву потом летит.
С ней Олланд, предупреждает,
Что война границ не знает!
И когда поговорили,
В Минске встретиться решили.
Мнение «нормандских стран»
Донести за океан
Канцлер в Вашингтон спешит,
Там, с Обамой говорит.
Штаты войн давно не знают.
На Донбассе ж убивают…
Чтоб войне не дать "разжиться",
Надо бы договориться!

5-10.02.2015г.
/ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:http://www.stihi.ru/2015/02/12/5215. ФОТО РИА НОВОСТИ/

Из интернетновостей:

5 февраля 2015 года:

      • /РИА Новости/: Блиц-поездка как миссия последней надежды? Перед отъездом из Парижа глава Французской Республики Франсуа Олланд сообщил журналистам о том, что они с канцлером Германии Ангелой Меркель отправляются в Киев и Москву /6 февраля/ в надежде добиться урегулирования украинского кризиса дипломатическим путем. После переговоров Олланд заявил: «Я думаю, что это один из последних шансов. Если мы добьёмся успеха в поисках устойчивого мирного соглашения, мы прекрасно знаем сценарий. У него одно имя – война». “Мы хотим обеспечить безопасность в Европе вместе с Россией, а не против России. Нет гарантий, что переговоры, состоявшиеся накануне в Москве, приведут к успеху. Но я полагаю, и президент Франции со мной согласен, что нужно пойти на этот риск. Я уверена, что мы обязаны сделать это ради украинского народа”./07.02.2015. ru.euronews./
      • /ru.euronews/: Госсекретарь США Джон Керри /уже/ находящийся с официальным визитом в Киеве, после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что конфликт на Украине будет остановлен только тогда, когда будет прекращен огонь, отведено оружие и стороны сядут за стол переговоров. Это единственный вариант, при котором Россия сможет избежать международной изоляции. Госсекретарь подчеркнул:“Мы хотим дипломатического решения, но мы не можем закрывать глаза на танки, которые пересекают границу и направляются из России на Украину. Мы не можем закрывать глаза на российских военных, которые в форме без знаков различия пересекают границу и ведут самостоятельные боевые действия или вместе с сепаратистами”.

7 февраля 2015 года:

Мюнхен /ru.euronews/: Оружие или дипломатия? Украина — главная тема мюнхенской Конференции по безопасности. Пока США склоняются к поставкам оборонительного оружия украинской армии (республиканцы, во главе с лидером Джон Маккейном, заявили о намерениях начать поставки оружия на Украину), похоже, на Западе возникает всё больший раскол в том, как вести себя в отношении этого кризиса. Европейские официальные лица – против поставок оружия (считая единственным выходом дипломатические усилия – наподобие блиц-поездки А.Меркель и Ф.Олланда). “Разумеется, введённые нами санкции, с точки зрения России, не только недружественное решение, это, прямо скажем, -враждебный акт, и, будь я кремлёвским советником, я бы предложил сделать всё, чтобы посеять раздор среди наших противников, чтобы они уже не смогли расширить санкции или продлить их действие. Очевидно, что это и есть цель русских”- сказал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер….“Мы и впредь будем оказывать Украине помощь для обеспечения её безопасности, – не для подстёгивания войны, а именно для защиты от внешней угрозы. – заявил вице-президент США Джо Байден. – Позвольте мне прояснить ситуацию: мы не считаем, что на Украине существует военное решение. Перед президентом Путиным стоит очень простой выбор: либо убраться с Украины, либо столкнуться с изоляцией и ростом давления на экономику страны”. 8 февраля лондонская Sunday Times о речи канцлера ФРГ на Мюнхенской конференции: «Прежде канцлер еще никогда так однозначно не предостерегала Запад против поставок оружия на Украину, чего так добиваются США. Речь Меркель является еще одним подтверждением существования трансатлантического раскола в подходах к урегулированию конфликта». В отличие от ряда американских политиков, канцлер абсолютно уверена в том, что силовой вариант решения проблемы недопустим и призвала западных лидеров продолжать дипломатические усилия и готовиться к долговременной конфронтации с Москвой. Однако, президент Украины П.Порошенко выступая на Мюнхенской конференции сказал: “Нам необходимы нормальные выборы на востоке, политический диалог, надёжность границ, вывод из страны иностранного контингента, возвращение домой всех заложников и исполнение всех остальных важных компонентов мирного плана”. И в то же время заявил:: «Украинский вопрос останется нерешенным, пока сердца европейских политиков остаются закрытыми для оказания политической, экономической и военной помощи Украине». /interfax.ru/.

8 февраля 2015 года:

      • Москва /ТАСС/: Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса (13-я с начала войны на Украине) выдвинулась к российско-украинской границе.
      • Первый канал телевидения России /1tv.ru/: На встрече в Сочи президента России В.В.Путина и А.Г.Лукашенко: "Я очень рад возможности увидеть Вас, поговорить по нашим двусторонним делам, по развитию интеграционных процессов, и между Россией и Белоруссией в рамках союзного государства, и в рамках нового объединения, над созданием которого мы долго совместно работали. Но в начале беседы хотел бы проинформировать Вас о том, что только что закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом "нормандском формате". Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удаться согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали. И я просил бы Вас помочь нам провести эту встречу, так как Вы делали это до сих пор, любезно предоставив минскую площадку для встреч на экспертном уровне в рамках так называемой минской группы", - сказал Владимир Владимирович Путин. /Президенты России и Украины имели встречи ранее: 1) в Нормандии 6 июня во время торжеств, посвященных 70-летию высадки союзных войск; 2) в Минске 26 августа на саммите ЕС — Украина — Евразийская тройка; 3) в Милане 16-17 октября на саммите лидеров государств Европейского Союза и Азии (ASEM)/. "Заверяю Вас, что ради того, чтобы было спокойно в нашем с вами общем доме, все-таки это не чужие нам люди в Донецке, Донбассе, в Украине, мы будем в Белоруссии делать все для того, чтобы выйти из той ситуации, в которую они попали. Поэтому Вы можете даже не беспокоится за мероприятия в Минске, в среду к вечеру, как вы предлагали, мы организуем все, приезжайте, я буду рад Вас встретить, и будет о чем еще поговорить", - отметил Александр Григорьевич Лукашенко. /Сочи (Красная поляна)/.

09 февраля 2015 года:

            INTERFAX.RU: в понедельник заместитель командующего армией ДНР Эдуард Александрович Басурин заявил:"Дебальцевский котел замкнут…в "котле" в Дебальцево находится около 5-6 тысяч украинских военных…Мы гарантируем безопасность тех, кто сложит оружие. Все остальные будут уничтожены".
           Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель /прибыла в Вашингтон прямо с конференции в Мюнхене/ выступили с совместным заявлением и ответили на вопросы журналистов после окончания переговоров в Белом доме, сообщает ВВС. Б.Обама: «Если дипломатия не сработает, я попросил мою команду рассмотреть разные варианты. Что ещё мы можем сделать, чтобы изменить поведение мистера Путина. Один из вариантов - возможность поставлять летальное оружие. Но это решение я ещё не принял. Я буду консультироваться не только с Ангелой, но и с другими союзниками по этому вопросу. Мы не говорим о том, что Украина может одолеть российскую армию. Просто мы хотим помочь Украине улучшить её обороноспособность перед лицом агрессии». А.Меркель: «Я должна быть с вами честна. Успех в наших переговорах с Москвой не гарантирован. Но я не смогла бы жить с осознанием того, что не попробовала все, что в моих силах. Но, если в какой-то момент нам придется признать, что успех невозможен, тогда США и Европа должны сесть вместе и изучить другие варианты. Но сейчас мы продолжаем работать над поиском решения с помощью дипломатических средств. А мою позицию относительно поставок вооружений вы знаете» /Германский канцлер на прошлой неделе и ранее заявляла, что выступает против подобной идеи/ - цитирует информационное агентство РБК («РосБизнесКонсалтинг»).
           Президент РФ Владимир Путин вместе с египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси посетил Каирскую оперу. В честь приезда главы российского государства там прошел гала-концерт. Музыканты исполнили праздничную увертюру Шостаковича «Вставайте, люди русские» и «Въезд Александра во Псков» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», а также четвертый акт балета «Лебединое озеро», сообщает ТАСС. /kremlin.ru/:«….Кроме того, были достигнуты договорённости о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом, что позволит оптимизировать торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами…. был подписан меморандум о взаимопонимании в области привлечения инвестиций, также меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Арабской Республики Египет и российской госкорпорацией «Росатом» о базовых принципах для будущего строительства атомной электростанции…» - заявил А.Сиси /бывший министр обороны, фельдмаршал, шестидесятилетний шестой президент Египта с 8 июня 2014 года, после свержения в результате военного переворота 3 июля 2014 года президента Мухаммеда Мурси – избранного 30.06.2012 г., на волне революции «арабской весны» 25.01-11.02.2011 года в результате событий на каирской площади Тахрир (араб.: Майдану т-Тах;рир — «Площадь освобождения»), панисламистской организации «Братья-мусульмане», объявленной террористической организацией/.

11 февраля 2015 года: /kremlin.ru /:
      • 01:15: По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой. Владимир Путин дал развёрнутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате».Президенты России и США подчеркнули важность политического – путём диалога – разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток.
      • 22:15, Минск: В Минске проходит встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Украине.
      • 22:36, Донецк — РИА Новости: Здание 20-й городской больницы горит в Донецке в результате попадания снаряда, один человек погиб.