Божья любовь

Рита Александренко
                БОЖЬЯ ЛЮБОВЬ ВЕЧНА
               




   Любовь нежна, добра - как Неба звуки,
   Она есть жизни смысл и милости сестра.
   Любовь все терпит, жертвуя идет на муки,
   Не жить нам без любви - в ней истина Творца.

   Любовь всегда сильна, она все покрывает,
   Она не просто жизнь, но сердце бытия.
   Надеждою и верою нам душу согревает,
   Так пожелал Отец, своих детей любя!

   Любовь всегда мудра, она нас вдохновляет,
   Дает нам силы жить и с радостью творить.
   А Дух любви к Христу ведет и душу окрыляет,
   От Господа Закон любви - его не изменить!

   Любовь это вершина совершенства, что от Бога,
   Дух истинной любви нас к верности зовет.
   От веры до любви тернистая нелегкая дорога,
   Один есть путь - из дел любви, что к вечности ведет!

   И счастлив тот в любви Христа, кто к Господу взывает,
   Кто с верой просит милости и кается в грехах,
   Кто свою душу кротостью с терпеньем наполняет,
   Закон кто Божий свято чтит с надеждою в устах!

   Любовью дышит все вокруг от мала до велика,
   Любовью светлый мир живет и радует Творца...
   А человек воскликнет пусть: "Любовь так многолика",
   И поспешив с Христом дружить - прославит Небеса!
   
   

--------------------------------------------------------


КОГДА ГОСПОДЬ ПРОЩАЕТ НАС (оправдание - это разовое и мгновенное действие Бога) ПО НАШЕЙ ВЕРЕ - ТО ОН НЕ ОСТАВЛЯЕТ НАС ОДНИХ В НЕВЕДЕНИИ, НО ОСВЯЩАЕТ НАС СЛОВОМ И ДУХОМ (освящение - это дело всей нашей жизни). А ЧТО ГОВОРИТ НАМ БИБЛИЯ О ВАЖНОСТИ ПРЕБЫВАТЬ В БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ?


Священное Писание нам говорит о Божьей любви так: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16). Написано: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8). Иисус  Христос  наш Господь питает безграничную любовь к каждой человеческой личности. Он добровольно пришел на эту землю с вестью милости и прощения. Христос пришел, чтобы восстановить разрушенные  отношения человека с Богом, чтобы  каждая живая душа имела свободный доступ к Нему, как своему Спасителю, Первосвященнику и вечному Господу Богу. Милостивый Господь, в ответ на наши молитвы, совершает свою спасительную миссию: освящает нас Своим  Словом и Духом, тем самым постоянно учит нас смирению и послушанию, а верных своих детей Он терпеливо готовит к вечности.

Получив любовь от Бога, и понимая в чем истина (а это Слово Божье и Иисус Христос), как же нам пребывать в любви? Библия отвечает на этот вопрос однозначно - покориться мудрому Законодателю. Конечно, самое главное, чтобы благодаря крепкой вере, в человеческое сердце вселился Иисус Христос, чтобы корнем и основой всего, что бы мы не делали - была Божья любовь. Между тем, о том что значит любить, написано ясно: «Итак любовь есть исполнение закона» (Рим.13:10), «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Иоанн 15:10), «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его» (2Иоан.1:6). Закон Божий, называемый Декалог (или проще Десять Заповедей), который записан в книге Исход 20:2-17 - это по истине Конституция Вселенной, сердцевина и основание всего учения Иисуса Христа.  Закон Божий - это совершенно конкретные для людей повеления к действию на Божий призыв любить. Трепетное отношение ко всем Божьим Заповедям,  для всех без исключения христиан - это более чем серьезно: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоан.14:15).
 
ВЕРА + НАДЕЖДА + ПОСЛУШАНИЕ (дела любви) = СПАСЕНИЕ
 
Это есть простая формула жизни, о которой говорит наш Господь Иисус Христос, когда спасаемся мы верою в Иисуса Христа и только по Его благодати (то есть по милости Божьей), но судимы будем по своим конкретным делам. О Божьей спасительной формуле жизни каждый христианин знает, так как написано:
«…вера, действующая любовью» (Гал.5:6).

Уповая на милость Божью, и проявляя твердую веру в Спасителя, христиане  совершают свое спасение конкретными делами любви, именно так как об этом  просит Господь: «Сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд.1:21), «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Фил.2:12). По сути дела, результатом праведности Христа по вере (плодом Его праведности) для искренних христиан становится послушание всем справедливым требованиям нашего Господа. При этом, в ясном понимании святости Закона Божьего, а также в соблюдении его в полноте и с радостью - кроются настоящие благословения свыше. Один из важных признаков того что благословения от Бога принадлежат нам - это понимание простой, но очень важной  истины о том, что любовь Христа и Его благодать нельзя отделять от Закона Божьего...   

Очевидно, что человеческая любовь, как и сам человек, по замыслу Творца - есть подобие Его природы и сущности. Следовательно, Божья любовь между людьми может быть явлена в полной мере, только при соблюдении Закона Божьего: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает» (1Кор. 13:4-8). Поэтому всякие рассуждения о любви вне контекста соблюдения христианами Закона Божьего - просто не согласуются с замыслом Творца. Это обстоятельство, в свою очередь, определяет внутреннюю суть истинно верующего человека, наделенного Божьей силой любить. Господь говорит: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан,8:32). Каждый человек, который определился, и сделал выбор в пользу Бога Библии - получает не только желанную свободу в соблюдении человеческих морально-нравственных ценностей, но главное получает духовную силу и истинную свободу в соблюдении Закона Божьего и Заповедей, а значит обретает настоящую силу любить.

Иисус Христос всегда подчеркивал особую важность соблюдения людьми всего Закона и Заповедей (с момента распятия Иисуса Христа утратили свое значение только церемониальные обрядовые храмовые законы, которые были связанны с жертвоприношением). В этом вопросе Он продолжает учить Своих детей от простого к сложному, акцентируя их внимание, прежде всего, на главном. Мудрый Учитель говорит о том, что только изменив свою внутреннюю суть через обретение любви к Богу и к людям, можно иметь силу соблюдать Его Закон. Написано: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матф.22:37-40). Этот важнейший призыв к любви можно реализовать на деле только соблюдением духовного закона, который Господь назвал как Закон Божий (Исход 20:2-17). Только соблюдением Закона Божьего в полноте можно реализовать два основные призыва Господа, которые и являются его основанием. Дело в том, что именно в этих двух призывах к любви сфокусирован настоящий мотив христиан к действию. Таким образом, Божья любовь направляет истинно верующих людей к самой сути - к сердцевине всего учения Иисуса Христа, которая и находится в Его Десяти вечных Заповедях (Исход,20:2-17). На самом деле все так просто: за призывами к любви (мотив/намерение к действию) должны  последовать совершенно конкретные действия. Библия говорит о том, Что Господь Бог рассчитывает на понимание со стороны христиан в этом вопросе. Также следует полагать, что Господь ценит не только умных христиан, но и верных. Это же так логично, правда?

Важнейшим проявлением верности и любви к Богу являются человеческие отношения, основанные  на соблюдении Закона Божьего. Господь учит нас любить и помогать своему ближнему: «…любовью служите друг другу»  (Гал. 5:13), «Любите друг друга как братья, всем сердцем; относитесь друг к другу с уважением» (Рим.12:10), «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1-е Иоанна 4:20, 21),  «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр.10:24). Безусловно, что существует прямая зависимость и неразрывная связь между библейским понятием любовь, человеческими отношениями и соблюдением Десяти Заповедей, как основания  Закона Божьего: «Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его» (1Иоан.5:2).

Вполне очевидно, что Божий Закон любви  неизменен и вечен, при этом именно в нем одновременно кроются справедливость и милость, явленные всем людям Земли: «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее.  Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Иоан.4:16), «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Иоан.4:8). Каждый Божий человек, который не обманывает сам себя, эти библейские стихи сможет увидеть духовными глазами, для того, чтобы за важнейшим призывом любить, увидеть больше - чтобы увидеть саму суть вещей, о которой говорит Господь! Для верного христианина яснее быть не может: кто не почитает Господни Заповеди за святыню, кто не соблюдает Закон Божий - тот не уверовал в Иисуса Христа, тот не познал Бога, в том нет любви. Написано: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что человек посеет, то и пожнет» (Гал. 6:7). Наверное абсолютно каждый человек в своей любви к истине или к греху - найдет свое утешение и свою вечную участь; каждый человек непременно найдет именно то, что искал в своей жизни...

Между тем, для людей смиренных, которые увидели величие и любовь Бога, а также свою греховность и полную зависимость от Него - открывается правда о настоящей своей ценности, как об этом  говорит Святое Писание. Такие люди могут покаяться и принять истину, могут  научиться любить Бога, самого себя и других людей. О преобразующей силе Божьей любви можно уверенно сказать, что это есть цельная мера истины и жизни. Только искреннее смирение, здравый ум (ясное мышление) и страх Господний, явленный в конкретных делах любви, отвечают на главный вопрос Всемогущего Бога к своему творению: человек, любишь  ли ты Меня? 

Конечно, Божья любовь возвышает и поддерживает всех людей, вдохновляют их, позволяет не терять надежду. Но Свой народ Господь наделяет особым статусом единства с Творцом, даруя возможность возрастать прежде всего духовно. Бог ободряет христиан, подчеркивая тем самым огромную ценность каждой человеческой жизни: «... вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ... храм Божий свят; а этот [храм] - вы» (1Кор.3:16,17). Славно знать Бога любви, иметь Его мудрость и быть храмом Духа Святого! Жизнь по Духу в любви намного лучше прежней: она интересна, наполнена глубоким смыслом и радостью. Каждый человек, принявший истину, обретает духовную силу, мудрость и смелость, неуязвимую броню веры.  А жизнь в любви по Божьим правилам - позволяет христианам понимать суть вещей и видеть сказочную картину мироздания. Жизнь с Богом приносит уверенность в завтрашнем дне, дает настоящий мир и покой, которые не зависят от сложных жизненных обстоятельств.

Божья любовь и мудрость, святой Закон, план спасения - эти слова просто неразделимы. Взаимосвязь  этих понятий  раскрывает отчасти суть и замысел непостижимого Бога и смысла самой жизни в правде и истине, которую приготовил для нас Творец. Замысел Божий заключается в том, что сотворив однажды человека разумного с духовным началом, Господь продолжает творить в нас совершенство, возрождая в сердце  все то прекрасное, что мы называем любовью.

В то же время, для чудного Творца исключительно каждый человек, который преображается в образ Иисуса Христа тем и ценен, что может быть спасен от духовной смерти. В Библии раскрыта простая и доступная для понимания человеком истина: в свое время Бог восстановит (воскресение души) именно то, что представляет для Него ценность - а это и есть наш духовный внутренний мир, в основании которого зародилась и живет Божья любовь. Только силой Божьей любви людям возможно созидать свой внутренний храм веры, меняя свой несовершенный характер и восстанавливая утраченные отношения с Господом. При этом, вполне очевидно, что Бог хочет, и силен восстановить в каждом из нас Свое подобие.

Более всего Бог ценит такое качество в людях, как верность. Искренние христиане, которые остаются верным завету в соблюдении Закона Божьего, а значит пребывающие в любви - могут вполне рассчитывать на то, что в момент Второго Пришествия Иисуса Христа на нашу Землю они окажутся в числе искупленных Богом людей. Именно это нам обещает со страниц Священного Писания мудрый любящий и справедливый Бог!

Спасибо Вам, дорой друг, что Вы проявили терпение и дочитали эту статью до конца. В этом также можно увидеть Господнюю милость и силу Божьей любви. Продолжайте искать только Бога Библии - настоящего Подателя жизни!


Вот важную Вам оставляю ссылку
http://ewhite.ru/put-ko-hristu/
О вечной и святой любви Христа.
Он нас спасает, Духом окрыляя,
Несет надежду, радуя сердца!
___________________________

Послушайте эту небольшую, но чудесную книгу,
и Вы не пожалеете об этом никогда. Будьте
благословенны в своем желании искать
Бога Библии.


Рита и папа Сергей


__________________________________________________________


И еще немного о Божьей любви, без которой человек попросту
деградирует во всех смыслах (этот список не полный, и его
можно продолжать до бесконечности):

1. Власть без Любви делает человека тираном.
2. Обязанность без Любви делает человека раздражительным.
3. Ответственность без Любви делает человека бесцеремонным.
4. Справедливость без Любви делает человека жестоким.
5. Правда без Любви делает человека критиком.
6. Воспитание без Любви делает человека двуличным.
7. Ум без Любви делает человека хитрым.
8. Приветливость без Любви делает человека лицемерным.
9. Компетентность без Любви делает человека неуступчивым.
10. Вера без Любви делает человека фанатиком.
11. Честь без Любви делает человека высокомерным.
12. Богатство без Любви делает человека жадным.
(Автор неизвестен)