Люблю! Письмо женщине

Рафаэль-Мендель
Каждое утро я даю самому себе обещание, что больше тебе писать не буду. Я бодр и решителен.  Впереди много интересных дел, много неоткрытых жизненных страниц. Ты теряешься где-то в далёкой перспективе маленькой точкой
 Что  мне до женщины, предавшей и оскорбившей все лучшие чувства? Жизнь многообразна. Она таит в себе немало удивлений, обольщений, открытий.
В квартире раздаются звонки. Незнакомые абонентки телефонных кампаний предлагают дружбу и даже любовь.   Некоторые настойчивы в своих притязаниях, готовы идти на крайние меры и непредсказуемые поступки.
- Поэт, - говорят они, - вы не можете быть одиноки. Ваша душа требует накала чувств.
Вам необходимо жить под высоким напряжением. Откликнитесь, поэт, ответьте согласием. Вы будете счастливы.
Человек малодушен. Я вижу сквозь телефонную убедительную настойчивость миловидные лица, нежность и страстность губ, выразительность глаз. Я уже готов откликнуться.
Но тут в мои растерянные мысли входишь ты,  садишься в свой привычный, обжитой уголок и, глядя на меня, насмешливо улыбаешься. Ты знаешь силу своего влияния. Ты уверена, что я принадлежу тебе и что никуда не денусь от твоих рук, губ, глаз.
Как все  эгоистки, ты любишь  только себя. Но тебе льстит получать ежедневные стихи, как утренний кофе в постель. Тебя забавляет собачья преданность и унижающая душу безнадёжная настойчивость другого человека,  мужчины, которого ты не ценишь ни в грош, но забавляешься его покорными позами у своих ног.
Конечно, ты обладаешь красивой наружностью, великолепно сложена, взгляд твоих чёрных глаз,  полон обещания невиданных наслаждений. Вокруг тебя, как ореол, вьётся тайна женского всесилия.
Я хорошо понимаю, что попал в твою ловушку, в капкан, из которого нет выхода. За одно твоё ласковое слово я готов отдать все сокровища мира.
За одну твою нежную улыбку я могу согласиться на любые жертвы. Вперёд! Ты повелительница ! Ты царица!
Но я тебе безразличен. Ты скользишь по мне небрежным взглядом, и нет в твоих глазах ни капли волнения. Ты забываешь обо мне так же легко, как о пролетевшей мимо птице.
Мои стихи – отчаянный крик горького непонимания.
Вопреки всем побуждениям и стараниям сдержаться, уже через два часа неравной борьбы со своим самолюбием, со своей угнетённой волей я сдаюсь.
Мои строки к тебе – свидетельство неумения владеть собой. Я очень страдаю от этого. Прошу Господа укрепить моё сердце, направить разум в нужное русло, помочь сохранить человеческое достоинство
Но тщетно! И я кричу! Кричу во всеуслышание:
- Люблю! Не могу без тебя ни минуты, ни секунды, ни мгновения! Прости, что так не сдержан. Я не хотел быть тебе в тягость. Но слова вырываются сами собой, и ветер уносит их в пространство.
Всюду звучит бесконечным, бездонным откровением:
- Я люблю тебя!
Но что дальше? Помогите мне , Силы Небесные! Дайте хоть капельку Божественного напитка, хоть искру Божественного огня! Обратите ко мне взор единственной и неповторимой!.
Я пишу вновь. Пишу тебе – в  неизвестность, в пространство.
Пишу и знаю, что ответа не будет. Но молчать – выше моих сил.
Люблю! Люблю! Люблю!.
Нет у меня больше воли.
                Рафаэль-Мендель
                2011г.